План-конспект урока по истории в 7 классе «Наука и образование В XVIII веке»
МБОУ «Масловопристанская средняя общеобразовательная школа Шебекинского района Белгородской области»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИСТОРИИ РОССИИ В 7 КЛАССЕ НА ТЕМУ: «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ В XVIII В.»
Учитель истории и обществознания:
Слядзевская И.С.
Цель урока: познакомить учащихся с развитием российской науки и образования в XVIII в.
Задачи:
- изучить науку и образование периода XVIII в.
- рассмотреть роль М.В. Ломоносова в российской науке.
Основные понятия: академия, гимназия, институт, университет
Оборудование: слайды, репродукции
План изучения новой темы:
Что такое наука и образование?
Роль М.В. Ломоносова в развитии российской науки образования.
Характеристика российской науки и образования в XVIII в.
Ход урока:
Проверка домашнего задания
Устные ответы или письменная проверочная работа по вариантам
Вариант 1. Внутренняя политика Павла I.
Вариант 2. Внешняя политика Павла I.
План ответа:
Годы правления Павла I.
Особенности личности Павла I.
Факторы, которые влияли на политику Павла I.
Факты, характеризующие политику Павла I.
Последствия политики Павла I.
Изучение новой темы
Учащиеся вспоминают определения понятий «культура», «наука», и «образование».
Культура – вся человеческая деятельность и ее результаты.
Наука – часть культуры, создающая достоверную картину мира.
Образование – часть культуры, передающая представление о мире от поколения к поколению.
Эти определения записываются на доске и в тетрадях.
2. В истории России был человек, который сыграл особую роль в становлении российской науки и образования. Это Михаил Васильевич Ломоносов. Ломоносов фактически создал российскую науку и образование. Проанализируем тест на с. 215-216 учебника и попытаемся ответить на вопрос: почему именно Ломоносов сыграл такую большую роль в развитии российской науки и образования? Но прежде нам нужно ответить на уточняющие вопросы: как сформировалась личность Ломоносова? Как обстояли дела с наукой и образованием в России к началу его деятельности? Что М.В. Ломоносов конкретно сделал для развития науки и образования?
Ломоносов родился на Русском Севере. Он привык к риску, открытию нового, приобрел настойчивость и желание учиться. До Петра I в России не было ученых и системы светского образования. Петр приглашал в Россию иностранных ученых и преподавателей. Пушкин писал о Ломоносове, что тот «обнял все отрасли просвещения». Закрепим наши рассуждения в схеме.
Детство на севере----М.В. Ломоносов стремился знать и уметь как можно больше----Первый русский ученый----Первый русский филолог----Был организатором российского университета в Москве в (1755)----Открыл закон сохранения материи----Написал учебник русской истории----Создал теорию стихосложения----Открыл атмосферу на Венере
3. Начать следует с пояснения, что все науки можно разделить на естественные и гуманитарные. Естественные науки изучают то, что людей отличает от животных: язык, историю, общество. Эти определения можно записать в тетрадях и на доске. Дальнейшее изучение продолжим, заполняя таблицу по тексту учебника (с.216-220)
Развитие российской науки и образования в XVIII в.
Отрасль |
Предпосылки развития |
Достижения |
Значение |
Естественные науки |
Разнообразие природных зон России |
1725 г.- основание Академии наук. 1745 г.- издание «Атласа России». 1756 г.- открытие ботанического сада в Москве |
Россияне получают представление о ресурсах своей родины |
Гуманитарные науки |
История. В XVIII в. Россия превратилась в великую державу. Как это произошло? Филология: необходимость ясно и просто выражать свои мысли на родном языке |
«История Российская» Василия Татищева. 1783 г.- создание отделения русского языка и литературы |
Первое научное исследование российской истории. Начало формирования современного русского литературного языка |
Географические открытия |
Огромные пространства Российской империи |
1756 г.- Степан Крашенинников описал Камчатку |
Россияне стали лучше знать свою родину |
Технические изобретения |
Рост населения требовал увеличения производства материальных благ. Огромные пространства требовали новых средств передвижения |
1765 г.- Иван Ползунов изобрел универсальный паровой двигатель. Иван Кулибин изобрел водоходы и самобеглую коляску |
Не нашли применения в условиях распространения труда крепостных |
Образование |
Нужда в образованных специалистах для армии, флота, экономики, управления государством |
Создание общеобразовательных школ-гимназий. Создание военных учебных заведений. Смольный институт (1764) – начало женского образования в России. Открытие Академии художеств (1757). 1755 г.- открытие Московского университета |
Создание системы образования, но только для дворян |
Закрепление
Учащиеся повторяют по записям в тетрадях определения понятий: «культура», «наука», «образование», «естественные науки», «гуманитарные науки», роль Ломоносова в развитии российской науки и образования, характеристику основных отраслей российской науки и образования XVIII в.
Вывод
В XVIII в. российская наука и образование активно развивались. Главную роль в этом сыграл М.В. Ломоносов.
Домашнее задание
1. Прочитать параграф 30, записи в тетради.
2. Подготовиться к проверочной работе.
Дополнительно: можно подготовить сообщения о других успешных деятелях российской науки и образования.