12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Абдуллаева Э.Ш.913
Россия, Орловская обл., село Старогольское

Цели:

познавательные: формировать у учащихся внимательное отношение к детали в художественном произведении, к её роли и идейно-образной структуре; проверить знание художественного произведения, степень овладения литературоведческим аппаратом;

развивающие: развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умение обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих способностей; создавать условия для развития коммуникативных навыков;

воспитательные: развитие системы ценностных отношений к русской литературе; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, формирование эстетического восприятия с помощью других видов искусств: музыки, живописи; совершенствование навыков этичного межличностного общения

Правила игры:

Все учащиеся делятся на две команды.

Количество учащихся в команде – любое.

Организация пространства: количество игровых столов – 2 + стол для жюри.

Команды заранее готовятся и выбирают капитана.

Вопросы задаются поочерёдно командам. Команда имеет право ответить один раз на свой вопрос. Если дан неправильный ответ, то право ответа имеет команда соперников. В случае неверного ответа второй команды вопрос разыгрывается среди эрудитов, и присуждаются персональные баллы учащемуся, давшему верный ответ.

Каждый правильный ответ – 1 балл-1 смайлик.

В состав жюри могут входить как педагоги, так и учащиеся.

Оборудование: цифровой ресурс в виде слайдовой презентации, компьютер, медиапроектор, карточки с заданиями, кроссворды, книги по произведениям Пушкина, смайлики (за каждый правильный ответ)

(Звучит мелодия — Иоганн Бах Ария (сюита № 3)

-Здравствуйте, уважаемые коллеги, участники команд, болельщики! В ноябре этого года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Я приглашаю вас на встречу, где мы еще раз вспомним биографию писателя, окунемся в мир его произведений и героев.

Прошу команды занять свои места за столами.

Представляю членов жюри: учителя русского языка и литературы...

За 1 столом команда _____, за вторым __________, за третьим _____________.


 

Первый тур игры-викторины по творчеству И.С.Тургенева 

Биография писателя”.

1) "Я родился и вырос в атмосфере, где царили подзатыльники, колотушки, пощёчины. Ненависть к крепостному праву уже тогда жила во мне". Какую клятву дал Иван Сергеевич Тургенев в юности?

(Сам Тургенев говорит: “Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел; мне необходимо нужно было удалиться от моего врага за тем, чтобы из самой моей дали сильнее напасть на него. В моих глазах враг этот имел определённый образ, носил известное имя: враг этот был крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил всё, против чего я решился бороться до конца -- с чем я поклялся никогда не примиряться... Это была моя Аннибаловская клятва”.)

2) Как называется родовое имение И.С.Тургенева? (Спасское-Лутовиново)

3) Где учился И.С.Тургенев? (Московский, Санкт-Петербургский, Берлинский университеты)

4) Ранние произведения Тургенева подписаны псевдонимом “Т.Л.” Что он означает? (Тургенев-Лутовинов)

5) Известно, что за И.С.Тургеневым утвердилась слава Рыцаря слона, настолько искусно он играл в... Назовите игру. (Шахматы)

6) Кто из родных постоянно советовал юному Тургеневу и его брату Николаю “уметь хорошо не только на словах, но и на письме объясняться по-русски”? (его мать)

7) Твои басни хороши, а Ивана Андреевича Крылова гораздо лучше...” Кому из известных русских баснописцев сказал эти слова семилетний Тургенев? ( И.И. Дмитриеву )

8) Сколько иностранных языков знал писатель? ( 6 )

9) У молодого Тургенева, по его словам, “бродили планы сделаться педагогом, профессором, учёным”, но вскоре он познакомился с (...), начал писать стихи, а затем прозу и “всецело отдался русской литературе”. С кем же познакомился Тургенев и какое влияние на всю его дальнейшую жизнь оказала эта встреча? ( Тургенев познакомился с Некрасовым и Панаевым. Эти две встречи сыграли огромную роль в творческой судьбе будущего писателя, вызвав тот подъём духовных сил, который и позволил сполна раскрыться его таланту)
10) 1843 год – год вступления Тургенева на литературное поприще. После выхода в свет его первого литературного произведения Белинский писал: “Всё это показывает в авторе, кроме дара творчества, сына нашего времени, носящего на груди своей все скорби и вопросы его”. Как называется это произведение? (Это была поэма «Параша».)

11) Кто из друзей Тургенева придумал название для цикла его рассказов – «Записки охотника»?

(Это название придумал И.Панаев.)

12) «Старческое» – так назвал писатель свои предсмертные поэтические создания, помещая их в журнале «Вестник Европы». А под каким названием известны они нам? («Стихотворения в прозе»)
13) Сколько романов создал Тургенев? (Шесть)

14) Для какой повести Тургенев избрал старинную форму рассказа в письмах? ( Для повести «Фауст»)

15)  В 1879 году Тургеневу была присвоена почётная степень доктора гражданского права одного из всемирно известных университетов, где до той поры не оказывалась подобная честь ни одному беллетристу. Какой это университет? ( Оксфордский университет)

16) Известно, что за Тургеневым утвердилась слава Рыцаря слона, настолько искусно он играл в шахматы. Не было равных ему и среди писателей, у которых он без труда выигрывал. С кем же из известных писателей он чаще всего встречался за шахматной доской? (. С Л.Н. Толстым, А.К. Толстым, А.Фетом, Я.Полонским)

17)  Известно ли вам, что у Тургенева было несколько актёрских дебютов? Один из них состоялся в Петербурге, в самодеятельном спектакле, где в “творческом содружестве” с такими видными русскими писателями, как Н.Некрасов, И.Панаев, Д.Григорович, В.Курочкин, выступил и Тургенев, один вид которого “в пенсне на носу и с головою сахара в руках” очень насмешил зрителей. Пьеса эта и сегодня с успехом идёт на многих сценах мира. Назовите её.( Пьеса Гоголя «Ревизор»)

18) Всем читателям рассказа “Муму” известны властность, жестокость барыни по отношению к крепостным крестьянам. Кто из людей, близких Тургеневу, стал прототипом этой героини?(мама)

-Прошу жюри оценить ответы.


 

-Переходим к второму туру нашей викторины. Внимание: задания связаны с произведениями И.С.Тургенева.

Второй тур игры-викторины по творчеству И.С.Тургенева

«Творчество писателя»

1. Поэзией Тургенева, рифмованной и в прозе, навеяны в разные периоды около шестидесяти музыкальных сочинений. Назовите наиболее популярные из них, часто звучащие сегодня ( «Утро туманное», «В дороге» )

2. Одному из великих русских композиторов было предложено создать оперу по роману «Накануне», но он отказался, так объяснив свой отказ: “Эта эпоха слишком близка к нам. Музыка не имеет свойства иллюстрировать подобные литературные произведения”. О каком композиторе идёт речь? (О Чайковском)

3. На тургеневские тексты были написаны четыре оперетты – «Слишком много жён», «Последний колдун», «Людоед», «Зеркало». Автор мелодичной, приятной музыки – очень близкий Тургеневу человек. Кто он? (П.Виардо)

4. Какие произведения писателя экранизированы? (Романы «Отцы и дети», «Накануне», «Дворянское гнездо», повесть «Первая любовь» и многие пьесы)

5. Многие художники слова посвящали Тургеневу свои произведения. В длинном перечне их имён были как известные, так и начинающие. Кто из великих русских писателей одним из первых посвятил Тургеневу свой рассказ? Какую поэму посвятил Тургеневу Некрасов? (Л.Н. Толстой посвятил Тургеневу рассказ «Рубка леса», Н.Некрасов посвятил ему поэму «Саша»)

6. А какой роман Тургенева посвящён памяти Белинского? (Памяти Белинского посвящён роман «Дворянское гнездо»)

7. В Москве в Театре Советской Армии много лет шёл спектакль «Элегия», в основу которого была положена переписка Тургенева с выдающейся русской актрисой. Назовите её фамилию. Кто играл главные роли в этом спектакле и сколько в нём действующих лиц? (В спектакле два действующих лица – И.С. Тургенев и выдающаяся русская актриса Мария Гавриловна Савина. В спектакле «Элегия» Тургенева играл артист Андрей Попов, Савину – артистка Людмила Касаткина)
8. Когда была выпущена первая почтовая марка в честь Тургенева?( Первая почтовая марка в честь Тургенева была выпущена во время Великой Отечественной войны, в 1943 год)

Третий тур игры-викторины по творчеству И.С.Тургенева

«Теория литературы»

-Страстно любивший природу, Тургенев в “Записках охотника” создал описания, которые составляют ярчайшие страницы в истории русского литературного пейзажа. Задание: найдите в отрывке изобразительно-выразительные средства, назовите их.

Только что наступившая летняя ночь была тиха и тепла; с одной стороны, там, где солнце закатилось, край неба еще белел и слабо румянился последним отблеском исчезавшего дня, — с другой стороны уже вздымался синий, седой сумрак. Ночь шла оттуда. Перепела сотнями гремели кругом, взапуски перекликивались коростели... Герасим не мог их слышать, не мог он слышать также чуткого ночного шушуканья деревьев, мимо которых его проносили сильные его ноги, но он чувствовал знакомый запах поспевающей ржи, которым так и веяло с темных полей, чувствовал, как ветер, летевший к нему навстречу — ветер с родины — ласково ударял в его лицо, играл в его волосах и бороде; видел перед собой белеющую дорогу — дорогу домой, прямую, как стрела; видел в небе несчетные звезды...”

Четвертый тур игры-викторины по творчеству И.С.Тургенева 

«Тургеневские герои»

1. Кто явился прототипом главного героя романа «Рудин»? (Тургенев не скрывал, что им был Михаил Бакунин)

2. “Они лучшие из дворян – и именно поэтому и выбраны мною, чтобы доказать их несостоятельность”, – писал Тургенев. Какое произведение и каких героев имел в виду писатель?( Роман «Отцы и дети». Павла Петровича и Николая Петровича Кирсановых)

3. Кто и о каком тургеневском герое сказал: “Эти небритые, нечёсаные юноши отвергают всё, всё. Отвергают картины, статуи, скрипку и смычок, оперу, театр, женскую красоту – всё, всё отвергают и прямо так и рекомендуют себя: мы, дескать, нигилисты, всё отрицаем и разрушаем”( Чернышевский о Базарове в статье «Безденежье»)
4. Весёлые годы,

Счастливые дни...

Продолжите четверостишие и вспомните, эпиграфом к какой повести Тургенева стали строки этого старинного романса. (К повести «Вешние воды»)

 

5. Вспомните, кто из героев романа «Дворянское гнездо» сам сочинил романс, который начинается так:

Луна плывёт высоко над землёю
Меж бледных туч,
Но движет с вышины волной морскою
Волшебный луч( Владимир Николаевич Паншин, чиновник по особым поручениям)

6. Одна из “тургеневских женщин” хочет быть похожей на Татьяну Ларину и даже перефразирует Пушкина:

Где нынче крест и тень ветвей
Над бедной матерью моей.

Кто это?( Ася из одноимённой повести)

7. Кто из его героинь ведёт дневник, который начинает в пятый или шестой раз?( Елена Стахова из романа «Накануне)

8. Кто из тургеневских героев:

а) “считается одним из образованнейших дворян и завиднейших женихов... губернии; дамы от него без ума и в особенности хвалят его манеры”;

б) “Читает мало, при чтении беспрестанно поводит усами и бровями, словно волну снизу вверх по лицу пускает”;

в) “Без всякой видимой причины... вдруг начинал скучать, запирался один к себе в комнату и гудел – именно гудел, как целый пчелиный рой”;

г) говорит о себе: “Теперь я могу сказать с Кольцовым: «До чего ты, моя молодость, довела меня, домыкала, что уж шагу ступить некуда»”?

 а) Аркадий Павлович Пеночкин («Бурмистр»); б) Вячеслав Илларионович Хвалынский («Два помещика»); в) Мартин Петрович Харлов («Степной король Лир»); г) Рудин из одноимённого романа.

Пятый тур игры-викторины по творчеству И.С.Тургенева

Читая Тургенева...”

-У каждой команды домашним заданием было подготовить выразительное чтение произведения Тургенева. Прошу представителей команд подготовиться к ответу.

(Чтение стихотворений И.С.Тургенева)

Уважаемые члены жюри, оцените это задание.

-Итак, наше занятие подходит к концу. Пока жюри подводит итоги, предлагаю послушать романс “Утро туманное” на стихи И.С.Тургенева.

(Звучит романс)

Слово для подведения итогов игры предоставляется________

-В последнее десятилетие жизни И.С.Тургенев создал произведения нового жанра, названные стихотворениями в прозе. Послушайте одно из них.

РУССКИЙ ЯЗЫК

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

-Нашу встречу с И.С.Тургеневым хотелось бы завершить его призывом: “Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!”

Сегодня мы прикоснулись к светлому и чистому роднику, творчеству великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Я верю, что каждый из вас в своей душе сохранит красоту и чистоту тургеневского слова, будет беречь родную природу и родной язык.

Опубликовано


Комментарии (2)

Татарчинская Зоя Николаевна
Комментарий был удалён пользователем 18 ноя 2016 в 07:35
Татарчинская Зоя Николаевна, 18.11.16 в 07:35 0Ответить Пожаловаться
Отличная разработка. Замечательные задания.
Абдуллаева Э.Ш., 19.11.16 в 18:48 0Ответить Пожаловаться
Спасибо огромное!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.