12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Забелина Маргарита Владимировна31716
Россия, Забайкальский край, п. Карымское

Знакомимся с новыми профессиями (статья об одной уникальной и новой профессии).

«Три загадки или несколько слов о пингвинах».

«В Антарктиде льдины Землю скрыли.

Льдины в Антарктиде замела пурга.

Здесь одни пингвины прежде жили,

Ревниво охраняя свои снега».

Веселая и до боли знакомая песенка про пингвинов, написанная А. Морозовым. Никогда не забуду её и тот далекий 1977-ой год. Преподаватель хореографии ведет отбор девочек для постановки танца на городской смотр художественной самодеятельности. Они будут в черных спортивных костюмах изображать неуклюжих, но очень милых птиц, живущих среди вечного холода и льда. Как мне хочется попасть в эту танцевальную группу. Это моя мечта! Я стараюсь пройти по классу как настоящий пингвин, переворачиваясь с боку на бок. Но приговор неумолим. Танцевать нельзя, а петь песню можно. Обидно, плачу и в сотый раз прохожу перед зеркалом. Почему? Что не так? Ведь я двигаюсь, поворачиваюсь и даже падаю, как настоящий пингвин. Пусть простит меня, уважаемый читатель, но это нахлынули воспоминания из детства.

А теперь о главном. Вот вам первая загадка. Может ли пингвин упасть на спину? Что задумались? Может! А вы уверены? Сама я не видела, но читала. Пишут, что пингвины не падают на спину. В чем причина? Возможно, им мешает хвост, а может, центр тяжести у них так расположен, что они крепко стоят на ногах.

Хотя, в некоторых заметках, отмечают очень интересный факт. Если взлетает или садится самолет, то пингвины начинают вытягивать вверх голову. Их пугает звук летательного аппарата. Они так сильно задирают голову, что некоторые из них потеряв равновесие, падают на спину. Самостоятельно перевернуться после такой неприятности они не могут. На помощь приходят люди. Они находят и ставят пингвинов на ноги. Раз человек виноват, вот сам все и исправляет. Если им не помочь, то пингвин погибнет. Замерзнет на льду, попадет в лапы хищнику. Хорошо если он доползет до воды, тогда спасется сам. А если нет, то требуется переворачиватель или подниматель пингвинов. Есть в Антарктике такая диковинная профессия. Вот вам вторая загадка.

Кто выдумал его и где он этот таинственный работник - подниматель пингвинов?
 

О переворачивании пингвинов, рассказали военные лётчики. Когда они пролетали над стаями пингвинов, то видели, как эти красавчики задирают голову, смотрят им вслед, а потом падают. Летчики сообщили об этом, и впоследствии была организована специальная экспедиция, чтобы выяснить могут ли пингвины встать самостоятельно или им нужна помощь поднимателя. По одним источникам таких специалистов на планете всего двое, живут, где - то на полярных станциях, по другим каждая российская и зарубежная станция имеет такого работника. И как будто заработок, а так же условия для жизни неплохие. То ли в шутку сказано, то ли всерьез?

Ну что, кто со мной спасать пингвинов? Учиться надо! Я думаю для того чтобы работать переворачивателям пингвинов не надо специально заканчивать институты и университеты. Достаточно любить животных и Антарктику, с ее белоснежными равнинами, ледяными шапками, холодным ветром и бушующим морем. Вдалеке от цивилизации любоваться снежным безмолвием, опасаться белых медведей, наблюдать за неповоротливыми симпатягами - пингвинами. Романтика! Хотя все не так просто. Чтобы спасти пингвина надо в любую погоду, в любое время суток выйти на улицу. Пурга, мороз, но нужно идти. Да, очень редкая, необычная профессия. А ко всему прочему еще добрая и странная. Почему добрая? Это понятно. Симпатичные, забавные живые существа, как не помочь им. А в чем странность?

Вот дошли и до третьей загадки. Существует ли эта профессия вообще или это розыгрыш? Что опять задумались? Не знаете! Давайте разберемся. Некоторые считают ее шуткой английских летчиков, которая появилась еще в 1984 году. Почему бы этим отважным и серьезным людям не пошутить. Я думаю, могли! Основания для такого вывода есть. В 2001 году английские ученые в течение пяти недель специально наблюдали за тем, как ведут себя пингвины при приближении вертолета. И вот что удивительно, никакого переворачивания на спину они не увидели. От шума техники пингвины просто разбегались. А может быть это замечательная смешная шутка от Михаила Задорного. Как он утверждает в своей передаче, «подниматель пингвинов» - профессия исключительно русская. В общем, я изучила разные материалы и осталась в больших сомнениях. Может быть, действительно этой профессии нет? А как было романтично! Полярная станция, холод, пингвины и спасатели, выполняющие благородную работу. Ах, как здорово!

Далекий 1977-ой год. Танцевать меня не взяли, петь про пингвинов я отказалась, но если бы мне предложили их переворачивать, я бы, обязательно, согласилась!

Источники.

1. www.stihi.ru/2012/10/09/1240

2. www.penguin.su/article/51

3. Фотографии взяты из Интернет-источников.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Осипова Ольга Васильевна, 16.06.17 в 15:24 1Ответить Пожаловаться
Действительно необычная профессия!!! Узнала много нового!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.