География. Урок. 8 класс
Тема «Внутренние воды России. Реки»
Цель: расширить и углубить знания о реках.
УВЗ: 1. сформировать новые понятия, характеризующие реку как компонент природы, изменяющийся во времени и пространстве;
2. создать условия для самостоятельной работы, участия в диалогах, умение формулировать свои мысли;
3. получить положительные эмоции от работы на уроке каждому ученику.
Оборудование: физическая карта России, картины с изображением рек,презентация с мультимедиа, стакан с водой.
На доске слова А. И. Воейкова «Реки можно рассматривать как продукт климата»;
В. О. Ключевского «…русский человек всегда жил с рекой душа в душу…
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Вход в урок. Начало урока. Орг. момент.
Приветствие, готовность к уроку
Читают эпиграф,
формулируют тему урока
Умение формулировать тему.
личностные: осознать необходимость изучения внутренних вод
регулятивные :
Принимать и формулировать учебную проблему.
познавательные: формирование познавательных интересов,
коммуникативные : умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Основной этап урока. Изучение нового материала. Деятельность по овладению новой информацией, способами деятельности.
1.Предлагает определить название темы. Записать в тетрадь.
2. Записать в столбик все ассоциации, которые возникают при слове «вода» (индивид. работа)
3. Предлагает прочитать.
Фиксирует на доске в виде схемы ( кластера).
4.Вопрос ученикам: что входит в понятие «внутренние воды» и почему первый урок темы посвящён рекам? (работа в парах)
5. Предлагает прочитать получившиеся схемы и предположения о теме первого урока.
6. Фиксирует на доске схему и кратко - предположения ребят о реках, например: их много, несут больше всего воды, дают выход в моря и океаны и т. п.
7. Сообщает информацию о реках и открывает на доске заготовленную схему «Что такое река»? Задаёт вопрос: что вас удивило? Что вы не знаете?
8. Предлагает отыскать недостающую информацию в тексте. Объединиться в группы. Найти объяснение новым словам, характеристикам реки.
9. Конкретизирует работу каждой группе.
10. Практическая работа. Описание реки по плану. 6 вариантов.
1. Записывают в тетрадях число, тему урока.
2.Пишут слова- ассоциации
( столбиком)
3. Чтение вслух всеми желающими ( без повторов уже названых слов). Дополняют свой список.
4. Работая в парах ( как сидят за партой) составляют схему «Внутренние воды»
и выстраивают предположения, почему реки изучаются первыми.
5. Читают по очереди, дополняют. Высказывают предположения.
6. Заполняют схему до конца
7.Отвечают на вопросы.
8. Делятся на группы, находят нужный текст и работают с ним.
Готовят информацию к представлению(океанические бассейны, падение реки, уклон реки, режим реки)
9.Выступления групп.
10. Выполнение практической работы.
расширить и углубить знания о реках, формирование навыков практической деятельности.
регулятивные: самостоятельно работать с учебником и информацией
познавательные: умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование.
коммуникативные:
приводить аргументы, подтверждая их фактами.
Рефлексия ,подведение итогов деятельности, образовательных достижений.
Обращает внимание детей на слова географа и историка, записанные на доске. Просит пояснений с позиции полученных знаний.
Заполняют оценочные карты.
Объясняют, в каких характеристиках реки проявляется зависимость от климата.
Делать выводы.
регулятивные: дать оценку результатам деятельности,
познавательные: применять полученные знания на практике,
коммуникативные: уметь понимать позицию другого
ДЗ
Учить параграф 19, знать термины, Письменно в тетради задание №7 стр. 131
Подготовить презентацию по теме: значение рек в жизни человека.
Способность ребенка к саморазвитию, к самосовершенствованию
регулятивные: самостоятельно обнаруживать проблему в индивидуальной учебной деятельности. познавательные: представлять информацию в виде презентации.
Завершение деятельности урока
Совместное спасибо, улыбнулись друг другу
Мы сегодня молодцы!