12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Смирнова Марина Юрьевна4786
Россия, Тверская обл., Бежецк
Материал размещён в группе «Литературное творчество детей»

Сочинение

по повести А.М.Горького «Детство»

Алёша Пешков и его черты характера.

Повесть Максима Горького «Детство» интересна и поучительна для всех поколений. Наши родители тоже изучали и анализировали поступки героев. Воспитание розгами теперь неприемлемо, но словами в наше время чему-то научить не всегда удаётся.

Из повести «Детство» мне понравился главный герой – Алексей Пешков. Я выбрала Алёшу, потому что ему пришлось повзрослеть слишком рано: отец умер, мать не могла заниматься воспитанием сына по определённым обстоятельствам, зато дедушка воспитывал внуков «розгами», а бабушка чем могла, тем и помогала «сиротиночке».

С моей точки зрения, Алёша обладал таким качеством, как смелость, которая показана в те моменты, когда из-за постоянных ссор над ним смеялись мальчишки со двора, а он лез в драки для защиты чести своей семьи, хоть ему самому это было и неприятно.

Душевность (доброта) в герое прослеживается в те моменты, когда Алёша «упивается» общением с Цыганком, с бабушкой. Именно эти герои учат ценить добро, помогать тем, кто дорог.

Когда дед «выжил» постояльца Хорошее Дело из их дома, Алёше становится его жалко, ведь они только-только начали дружить. Оказывается, жалость – это одно из положительных качеств в человеке. Мы тоже должны в себе вырабатывать это качество, чтобы быть добрее и отзывчивее по отношению к тем, с кем общаемся и пересекаемся.

Ну а самым важным качеством является самостоятельность. Алёша рано повзрослел и вступил во взрослую жизнь. Он сам начинает зарабатывать деньги, чтобы прокормить «семью», так как дед отказывается этим заниматься.

Данное произведение является автобиографией Максима Горького (Алексея Пешкова), в котором описываются детские годы автора.

Рыжкова Валерия

Руководитель:

Смирнова М.Ю. –

учитель русского языка и литературы

Автор материала: В. Рыжкова (7 класс)
Опубликовано в группе «Литературное творчество детей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.