12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
дьячкова Татьяна валерьевна297
Дьячкова Татьяна Валерьевна-учитель начальных классов МАОУ" Гимназия56"г.Ижевск.
Россия, Удмуртская респ., Ижевск

МАОУ гимназия 56

Школьная научно- практическая конференция

« За страницами школьного учебника»








«Без рук, без топорёнка

построена избенка.»




Автор: Старков Матвей, 3 В


Руководитель: Дьячкова Татьяна Валерьевна

Старкова Лариса Владимировна


Рецензент:










Гимназия №56

г. Ижевск, 2015 год



Содержание:


1. Введение………………………………………………………… 3

2. Кто такие осы. Отличие от пчел……………….…………......... 5

3. Жилище ос. Этапы постройки гнезда…………………………. 7

4. Осиная семья……………………………………………………. 10

5. Еще одно открытие……………………………………………… 12

6. Фотозагадка……………………………………………………… 14

7. Заключение……………………………………………………… 16

8. Используемая литература………………………………………. 17

1. Введение.

Летом я жил в деревне. Однажды я забрался на чердак и увидел серые шары разных размеров. Не отрывая взгляда, я остановился перед ними… Ждал… Ничего не происходило….. Затаив дыхание, я попытался снять один из них… Так просто это не получалось. Приложив усилия, я оторвал один шар и спустился вниз к родителям. Какого же было моё удивление, когда я узнал, что это дома!

В то лето я впервые задумался, что дома бывают разных размеров, материалов, конструкций. И живут в них разные существа: птицы и насекомые, животные и люди. Даже дома людей редко походят друг на друга, а в природе разных разновидностей жилищ очень много. Интересно, пользуются ли архитекторы идеями, подсмотренными у самой природы?

Те шары, что попались мне, оказались осиными гнездами. Я наблюдал за ними долгое время. В некоторые гнёзда постоянно залетали осы и вылетали обратно. Некоторые домики казались заброшенными.

Набравшись смелости, я сорвал несколько гнёзд разных размеров и разломал. Маленькие и большие гнёзда внутри отличались друг от друга. Захотелось понять, что влияет на размер и внутренне убранство домиков.

Я предположил, что чем больше семья ос, тем большее гнездо им требуется

Полазив еще немного по чердаку, я обнаружил огромное овальное гнездо, которое отличалось от других цветом. От родителей я узнал, что это дом самой крупной осы – шершня.

На ощупь серые осиные гнезда были похожи на тонкую сухую бумагу, а шершневое – на тонкий картон. Позже я узнал, что и бумага, и эти гнезда делаются из древесины.

Я заметил, что осы и пчелы внешне очень похожи друг на друга. Но живут они в совершенно разных условиях.

История началась с одного маленького шарика, вокруг которого собралось много больших вопросов.

Моя цель:

Изучить различные конструкции осиных гнезд.

Задачи:

Изучить литературу по особенностям жизни ос.

2. Изучить организацию жизни осиной семьи,

3. Познакомиться с видами ос.

4. Узнать, чем отличаются осы от пчёл, шершней.

5. Сравнить различные виды гнёзд.

Провести сравнительный анализ найденных гнёзд.

Актуальность:.

Насекомые могут стать помощниками в организации различных процессов человечества:

изучение конструкций жилья ос может дать архитекторам идеи для строительства домов;

2.) изучение материала осиных гнезд поможет создать бумагу с уникальными свойствами.

Объект исследования: Осиные гнёзда

Предмет исследования: зависимость размера осиного гнезда от количества ос в семье.

Гипотеза: Размер осиного гнезда зависит от количества особей в составе семьи.

Методы исследования:

наблюдение,

сравнение,

анализ. (проведение анализа (размер, цвет, форма, вес) найденных гнезд.)

Кt1621528613aa.jpg то такие осы. Отличие от пчел.

t1621528613ab.jpg

Деревянная крыша дома на чердаке была просто усыпана серыми шариками и шарами разного размера. Это были осиные гнезда. Осы часто летали у дома и в огороде. В тот день, когда я поднялся на чердак, я узнал, где они живут. Я долго наблюдал за одним из домиков, из гнезда никто не вылетал. Я его сорвал, он был без ос. Снизу шарика было круглое отверстие. Заглянув внутрь, я увидел что-то похожее на пчелиные соты. Я разломил гнездо пополам. Внутри и правда располагался круг с сотами. Мне стало интересно, а что же в других гнездах. Сорвав шар большего размера и разломив его, увидел, что сот там больше. Мне стало интересно, а что же в самых крупных гнездах. Я был очень удивлен, когда увидел, что соты располагаются ярусами друг над другом, как кольца пирамидки, насаженные на стержень. Обследовав весь чердак, я нашел в самом дальнем его углу огромное гнездо, отличавшееся цветом от остальных. Оно было не серое, а коричневатое с полосками разных оттенков. Оказалось, что это гнездо другого семейства ос – шершней. Отломив кусок стенки гнезда, я увидел соты большего размера, чем в сером осином гнезде. Они располагались ярусами на толстом твердом стержне. Тогда я решил узнать, что влияет на размер и конструкцию осиных гнезд.Я принялся изучать литературу о жизни ос. Существует много видов ос. Все осы делятся на два вида: одиночные и общественные. Общественные живут семьями, строят крепкие гнезда. К ним относятся и шершни. Осы в отличие от пчел не вырабатывают полезных продуктов (мёд, воск, прополис), первыми нападают на жертву, жалят многократно и не гибнут, питаются как пыльцой, так и мелкими насекомыми.



t1621528613ac.jpg





ПЧЁЛЫ

ОСЫ, ШЕРШНИ

Организация семьи

Общественные (семьи)

Общественные (семьи) или одиночные

Тип жилья

Гнездо, улей

Крепкие гнезда

Польза для человека

Вырабатывают мед, воск, прополис

Не вырабатывают полезных продуктов

Питание

Пыльца

Хищники. Питаются и пыльцой, и мелкими насекомыми

Поведение

Нападают с целью защиты

Агрессивны, первыми нападают на жертву


3. Жилище ос. Этапы постройки гнезда.

Рt1621528613ad.jpg асскажу, как и из чего осы строят свои дома (Приложение, страница 11).

1.Оса соскабливает челюстями, сползая вниз, старую, подгнившую древесину на сухих стволах, пнях и даже заборах.

2. На соскребаемое место оса предварительно выпускает капельку слюны, которая размягчает древесину. Можно часто увидеть две продольные бороздки на старом заборе. Откусанный кусочек древесины насекомое тщательно пережевывает, смешивая со слюной.

3t1621528613ae.jpg . Из полученной массы с помощью передних лапок формирует маленький шар. Затем оса летит на место постройки будущего гнезда. Здесь комочек повторно пережёвывается осой и обильно смачивается слюной.

t1621528613af.jpg4. Далее оса садится на край ячейки гнезда и прижав комочек к стенке гнезда, пятясь назад, раскатывает его в полоску. Затем взяв полоску краями челюстей, начинает растягивать ее в длину. В дальнейшем такие полоски прикрепляются одна к другой, формируя тонкую стенку.

Сt1621528613ag.jpg ооружение гнезда происходит в несколько этапов. Весной самка на выбранной ею основе, сооружает так называемый стебелек, на конце которого делает две ячейки. У основания стебелька постепенно сооружается внешняя оболочка. В сферической оболочке оставляется входное отверстие для осы, обращенное вниз. Вокруг первой сферической оболочки строится вторая большего размера. Таким образом , происходит увеличение размеров гнезда.

Далее возле первых двух ячеек самка сооружает другие, образуя соты. При увеличении числа сот самка убирает внутреннюю защитную оt1621528613ah.jpg болочку. Чем крупнее разрастается гнездо, тем больше старых защитных оболочек и ячеек внутри него уничтожается.

t1621528613ai.jpg

Соты внутри гнезда располагаются горизонтально и заняты ячейками только на одной нижней стороне. Далее с увеличением размеров гнезда, увеличивается и число его «этажей». Порой к концу летнего сезона в старых гнездах могут находиться до десятка «этажей». Осы могут сооружать «многоэтажные» соты, окружая их оболочкой, защищающей потомство от влияния колебаний температуры и влажности. Оболочка гнезда позволяет поддерживать внутри гнезда практически постоянную температуру около 30 °C.

t1621528613aj.jpg





Этапы строительства гнезда.




t1621528613ak.gif







Оt1621528613al.jpg синая семья.



Осиная семья существует только одно лето. Первоначально сооружением гнезда занимается перезимовавшая самка-царица – лепит гнездо терпеливо и тщательно, ячейку за ячейкой, откладывает в него яйца и выкармливает личинок.

Сперва личинки питаются слюной самки, позднее — насекомыми. t1621528613am.jpg

Личинки растут и окукливаются, вскоре рождаются молодые рабочие осы.t1621528613an.jpg


С их появлением самка прекращает вылетать из гнезда и добывать пищу, теперь она только выводит новое потомство, а рабочие осы кормят её и новых личинок, расширяют гнездо. Во второй половине лета рабочие осы начинают строить более крупные ячейки, в которых развиваются молодые самки. В это же время появляются самцы. У самцов нет жала, а усики длиннее, чем у самок и рабочих особей. С появлением самок и самцов рабочие осы прекращают строительство новых ячеек. Гнездо начинает вымирать. Молодые оплодотворенные матки прячутся по укромным местам на зимовку, а рабочие особи, самцы и старые самки умирают. Примерно в период с сентября до наступления первого заморозка погибает вся семья.

Размер гнезда и численность особей напрямую зависит от продолжительности тёплого периода и наличия пищи. В семье может быть не менее 3-4 десятков до нескольких тысяч рабочих особей.

Маленькие гнезда говорят, скорее всего, о гибели осы-матки и о невозможности молодых рабочих ос поддерживать жизнедеятельность гнезда. В таких случаях рабочие осы, которые выйдут из коконов, рано или поздно погибнут, после них не будет пополнения, и впоследствии гнездо опустевает.

Также размер осиного гнезда зависит от количества женских рабочих ос, которые принимаются за строительство гнезда, позволяя матке сосредоточиться лишь на дальнейшем воспроизводстве. А на то, кем станет личинка в будущем, влияет вид и объем пищи.



t1621528613ao.jpgt1621528613ap.jpg



t1621528613aq.jpg


t1621528613ar.jpg

5. Еще одно открытие.


t1621528613as.jpgЯ заканчивал изучение ос и их гнезд в тот момент, когда читал книгу Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали». В одной из глав я встретил удивительное описание того, что осы умеют делать бумагу и научили человека делать бумагу из древесины. Приведу отрывок:

«– Осы умеют делать бумагу?

Да… Они, кстати, и человека научили делать бумагу из древесины, – ответил Иван Гермогенович и прочёл ребятам целую лекцию об осах, о древесине, о старинных, давно забытых открытиях. – Было время, – рассказывал Иван Гермогенович, – когда бумагу приготовляли из одних только тряпок. Но шведский учёный Яков-Христиан Шефер, который жил в восемнадцатом веке, исследуя жизнь насекомых, научился у них делать бумагу из древесины. Рассматривая однажды гнездо осы, он заметил, что оно сделано из материала, который похож на бристольский картон. Он проследил за работой ос. И тут Христиан Шефер обнаружил, что осы жуют кусочки древесины и приготовляют из неё отличную бумагу.

Но в то время на открытие Шефера никто не обратил внимания.

Прошло ещё пятьдесят лет. Другой учёный, Келлер, напомнил людям про открытие Шефера, и напомнил как раз кстати. В бумаге в то время уже сильно нуждались, а тряпок не хватало… Попробовали делать бумагу, как делают её осы, из древесины… Сначала ничего не выходило, но потом дело наладилось. С тех пор почти вся бумага изготовляется исключительно из древесины.

Ну, хорошо, – сказал Карик, – они делают бумагу. Но не такую же хорошую, какую делают люди?

Напрасно так думаешь. Многие осы приготовляют бумагу лучше человека. Бумага осы не боится ни снега, ни дождей, не рвётся от ветра. Вот если станешь энтомологом – попробуй разгадать секрет приготовления бумаги осами. Такая бумага будет очень полезной людям.»


t1621528613at.jpg








6. Фотозагадка.

Действительно ли осиная бумага превосходит по своим свойствам созданную человеком, я расскажу в следующем году. А сейчас вашему вниманию предлагаю фотозагадку. Я изучил под микроскопом образцы. Попробуйте угадать, где газетная бумага, где картон, где осиное гнездо, где шершневое.


t1621528613au.jpg2.t1621528613av.jpg3.t1621528613aw.jpg4.t1621528613ax.jpg


( ответ : газетной бумаги, картона, шершневого и осиного гнезда)

7. Заключение.


Интересно и увлекательно изучать жизнь насекомых. Простая с виду форма осиного гнезда имеет внутри сложную, ступенчатую структуру. Моя гипотеза не подтвердилась. Размер гнезда зависит от продолжительности теплого периода времени. Количество ос в семье также зависит, насколько теплым окажется летний период. Именно теплое, благоприятное время позволяет осам находить большое количество личинок и мелких насекомых, чтобы вывести большее потомство. Тем не менее, жизнь осиной семьи ограничивается одним летом и во многом зависит от самки.

Что касается сравнения пчел и ос, с уверенностью можно сказать только о внешнем сходстве, а именно об окраске брюшков. Во всех остальных привычках, таких как жилище, питание, польза для человека, поведение, то осы и пчелы имеют много различий.

Особое внимание хочется уделить материалу, используемому осами для строительства своих гнезд. По своей структуре и составу он очень похож на бумагу. Если верить литературным источникам, это одно и то же. Бумага осиного гнезда даже превосходит по своим свойствам ту, что делается человеком.

Я считаю, нужно провести ряд экспериментов, чтобы сказать наверняка, что материал осиных гнезд и промышленная бумага имеют одинаковую природу происхождения. А также попробовать разгадать, что делает осиную бумагу более прочной.

Вывод:

Моя гипотеза не подтвердилась. Размер гнезда не зависит от количество ос в семье. Размер гнезда зависит от продолжительности теплого периода времени. Количество ос в семье также зависит, насколько теплым окажется летний пери

Полученными знаниями я поделюсь с одноклассниками на уроках окружающего мира при изучении темы « Насекомые».

В следующей работе я хочу узнать, действительно, ли осиная бумага превосходит по своим свойствам бумагу, созданную человеком




























9. Используемая литература.


Кипятков, В. Е. Происхождение общественных насекомых. Знание, Москва, 1985 г.

БСЭ. — 1969—1978.

Биологический энциклопедический словарь. Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон 1890—1907.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Осы

Ян Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали»

17


Автор материала: М. Старков (3 класс)
Опубликовано


Комментарии (2)

дьячкова Татьяна валерьевна, 22.03.22 в 21:23 0Ответить Пожаловаться
Спасибо. Всегда приятно получать слова благодарности за труд. Вам успехов и процветания!

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.