12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лобова Алена Владимировна69
Россия, Московская обл., п. Старый городок
5

Чешская спортивная порода голубей. Особенности породы и ее развитие






Проект по биологии

на тему: «Чешская спортивная порода голубей.

Особенности породы и ее развитие»



Выполнил: Дзвониский Дмитрий Максимович,

обучающийся 6 «А» класса

МБОУ Старогородковская СОШ



Преподаватель: Лобова Алена Владимировна,

учитель биологии МБОУ Старогородковская СОШ



t1571497074aa.jpg




План:



Введение.

История и особенности породы.

Развитие до взрослой птицы.

Вывод.



Введение.


Голуби были приручены человеком еще в Египте примерно 5 000 лет назад. Здесь же в Египте человек впервые сумел использовать прочную привязанность голубей к своему жилью, их прекрасные летные качества и способность хорошо ориентироваться. Так зародилось почтовое голубеводство, и зачастую почтовые голуби в те времена часто являлись единственным средством связи с внешним миром для жителей городов, осажденных врагами. В качестве почтальонов голуби принимали участие даже во время Второй мировой войны.

Разведение же спортивных голубей берет истоки именно из почтового голубеводства, как результат его развития. В наши дни, благодаря телекоммуникационному прогрессу нужда в голубиной почте отпала. Но на ее месте появилось увлечение людей силой, выносливостью и красотой этих птиц. Их стали разводить для спортивных соревнований.

Я хочу рассказать об одной из спортивный пород этих птиц, а именно, о Чешской спортивной. Решил это я потому, что мой дедушка любитель этих птиц и на даче у меня построена голубятня, где и проживает несколько десятков этих великолепных и красивых птиц.




История и особенности породы.

История голубеводства в Чехии началась с расформирования военных "голубиных подразделений". Военные голубятни начали ликвидировать сразу после Первой мировой войны, а на их базе начали основываться различные общества голубеводов. Чехию смело можно назвать одним из центров европейского голубеводства. Именно чешские заводчики голубей спасли русские коллекции этих птиц после войны. И в настоящее время чехи многое делают для развития декоративного и спортивного голубеводства. Чешские гонцы – постоянные участники соревнований и выставок. Они – небольшие по размеру, являются обладателями статной фигуры, удлиненной шеи, выразительных жемчужных глаз. Чехов используют чаще на коротких дистанциях, они ценятся за преданность, непреодолимую волю к победе и обучаемость. А еще они имеют хороший иммунитет и мало болеют.








Развитие до взрослой птицы.

Теперь давайте рассмотрим, как появляется на свет и как взрослеет данная порода голубей.

Ну, прежде всего, самкой голубя (голубкой) откладывается кладка яиц, которые она и высиживает до вылупления птенцов. К сожалению, сфотографировать самку на кладке яиц не получилось, уж больно она защищала своих будущих детей. Шипела и пыталась клеваться. Пришлось дедушке ее снять с гнезда и только тогда я смог сфотографировать хотя бы сами яйца.

t1571497074ab.jpg

Позже из яиц вылупляются птенцы, они еще не очень красивые и совсем не похожи на взрослых и красивых птиц. Вот фотография птенца, которому всего три дня.

t1571497074ac.jpg



Через неделю птенцы выглядят уже так. У них открылись глазки и начали расти перья.

t1571497074ad.jpg



А это уже двухнедельные птенцы. Здесь разница в развитии уже большая. Тело птенца все больше покрывается оперением. Птенец периодически расправляет свои крылья и иногда им помахивает.

t1571497074ae.jpg





В три недели птенцы уже почти полностью сформированы, как взрослые птицы. Оперение полностью покрывает тело, за исключением только головы птенца и немного спины.

t1571497074af.jpg


t1571497074ag.jpg



Ну и, наконец, к четырем неделям птенцы полностью превращаются во взрослых голубей. С этого момента, более старшие голуби уже учат их ориентироваться на местности и тренируют на выносливость, каждый раз отлетая все дальше и дальше от голубятни.


t1571497074ah.jpg




t1571497074ai.jpg



Вывод.


Мне понравилось наблюдать за тем, как вылупляются и растут голуби. Это удивительные птицы, они с рождения привыкают к своему хозяину и безгранично ему доверяют.

Помимо всего этого, не стоит забывать, что голубь так же является птицей мира, его символом. Во всех религиях голубь олицетворяет только хорошее и доброе.

Я считаю, что не любить этих птиц просто невозможно.

10


Автор материала: Д. Дзвониский (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (1)

Ирина Анатольевна, 19.10.19 в 18:18 1Ответить Пожаловаться
Какие удачные фотографии- от гадкого утенка до прекрасного лебедя!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.