12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Хохрякова Надежда Павловна27

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Лицей № 8»



t1624215662aa.png













Что такое пластилин?





Выполнила: Кожина Виктория

ученица 4 «Д» класса

Руководитель:

Хохрякова Надежда Павловна











Пермь, 2021г

Содержание

Введение………………………………………………………………..2



История пластилина…………………………………………………...2

Виды пластилина………………………………………………………5

Свойства пластилина…………………………………………………..6



Практическая часть……………………………………………………6

Как правильно лепить из пластилина………………………………...6

Польза ………………………………………………………………….7

Как сделать пластилин дома…………………………………………..8

Мои работы………………………………………………………...…11



Заключение…………………………………………………………....12

Использованная литература и интернет ресурсы…………………..12



















Введение

Материал я не простой

Из брусочков и цветной

Из меня лепи, играй

Руки мыть не забывай.

Пластилин  - материал для лепки. Раньше изготавливался из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением воска, животных жиров и других веществ, препятствующих высыханию.

Мне нравится работать с пластилином. Из него можно слепить различные фигурки людей, животных, сказочных персонажей, модели машин и самолётов. Пластилин можно разделить на множество кусочков и снова слепить в один. Мне стало интересно узнать, как придумали пластилин, как он изготавливается и можно ли его сделать в домашних условиях.


История пластилина

Первый патент на изобретение пластилина был выдан Францу Колбу в 1880 году. Пластическая масса так и называлась «Пластилин». Сегодня этот пластилин можно найти под торговым названием «Мюнхенский художественный пластилин».

Второй патент на практически такой же состав получил в 1899 году англичанин Вильям Харбутт. Именно он впервые применил пластилин как развивающую игрушку для детей. Отсюда и начинается история изобретения пластилина.

Изначально цель Харбутта, преподавателя школы искусств, была несколько иная. Он искал состав, который был бы удобен в использовании для начинающих скульпторов. Применявшаяся до того глина имела существенный недостаток – очень быстро засыхала, после чего исправить работу было невозможно. К тому моменту, когда учитель мог проверить работу студента, глина часто успевала схватиться корочкой. Именно стремление легко исправлять мелкие недостатки в скульптурах своих студентов и побудила Харбутта искать новый состав глины.

Несмотря на невзрачный серый цвет, изобретение учителя очень понравилось его собственным шестерым детям. Довольно быстро его дом наполнился разными строениями, машинами и животными из пластилина. Некоторые из них нравились изобретателю с художественной точки зрения. Так что Вильям Харбутт первый столкнулся с проблемой: как хранить детские поделки из пластилина?

Довольно быстро пластилин стал популярным среди профессиональных художников. Это навело Харбутта на мысль о промышленном производстве. Для получения патента требовалось придумать изобретению короткое и емкое название. «Глина, которая долго не засыхает» - было не слишком благозвучно. Коммерческое название «Пластицин» помогли придумать первые и самые верные поклонники пластического состава – родные дети изобретателя. Уже в 1900 году Харбутт открыл собственную фабрику, и пластилин появился в свободной продаже. На тот момент он имел уже четыре цвета, что значительно увеличивало его художественную ценность.

Пластилин оказался не только удобен, но и достаточно дешев. Он был доступен для большинства детей того времени. Лепка из пластилина стала любимым занятием детей по всей Европе. Поколение художников начала двадцатого века буквально выросло на пластилине. Одним из этих художников стал родившийся в 1904 году Сальвадор Дали. Уже будучи знаменитым художником, он продолжал создавать пластилиновые модели для своих живописных полотен. Эти модели помогали ему полнее выразить задуманное в картинах.

Популярность пластилина росла. Ему находились все новые и новые области применения. Часть из них была описана в брошюре «101 способ применения пластилина Харбутта».

В 2009 году Джеймс Мэй представил на выставке «Chelsea flower show – 2009» инсталляцию «Пластилиновый рай», на которую ушло две с половиной тонны пластилина 24 оттенков. В центре сада Мэй установил памятник Вильяму Харбутту из серого пластилина. Цветы из пластилина хоть и не заняли призового места, но весьма впечатлили посетителей выставки. Жюри тоже по достоинству оценило кропотливый труд автора и его преданность любимому материалу, вручив ему особый приз – пластилиновую медаль.

Цель: Выявить свойства и состав пластилина и приготовить его в домашних условиях.

Задачи:

- Узнать какие свойства есть у пластилина?

- Как сделать пластилин дома?

- Узнать что делать если пластилин засох?









Виды пластилина:

Мягкий (воздушный) пластилин – это пластичная цветная масса, состоящая из воды, пищевых красителей и полимеров. Продается в герметичной упаковке, так как на открытом воздухе при комнатной температуре быстро застывает. В результате чего образуется легкая прочная субстанция, сравнимая по весу с пенопластом. Материал не имеет неприятного запаха. В отличие от обычного пластилина не липнет к рукам, столу и одежде. Масса очень эластичная и прочная. Застывает готовая поделка, в зависимости от размера, в течение 2-10 часов. Готовые застывшие изделия не липнут к рукам и не слипаются между собой. Их можно хранить вместе с другими игрушками или поставить на полку. Материал считается безопасным, поэтому такие игрушки можно давать даже маленьким детям.

Обычный пластилин изготавливают из очищенного и размельченного порошка глины и веществ, которые не дают ей высыхать: воска, животного сала, озокерита (минерала, похожего на пчелиный воск), вазелина, они поддерживают его пластичность и мягкость. Обычный пластилин бывает разных цветов, но следует отметить, что, чем больше в нем глины, тем менее ярки его цвета.

Плавающий пластилин – инструмент для интересного творческого занятия для малышей. Основное отличие такого пластилина от классического – то, что фигурки из него не тонут. Такие фигурки ребенок может взять с собой во время купания или устроить «водные» композиции и игры в любой емкости с водой. К недостаткам такого пластилина можно отнести то, что элементы не очень хорошо скрепляются между собой. Поэтому маленьким детям в занятиях с таким пластилином понадобится помощь родителей.

Шариковый пластилин представляет собой легкие пенопластовые шарики, которые соединены между собой клейким веществом. Само вещество изготавливается либо на основе глицерина, либо на основе специального застывающего геля. От клейкой составляющей зависят характеристики самого пластилина. Пенопластовые шарики в пластилине также бывают разного диаметра. Среди основных видов шарикового пластилина выделяют: крупнозернистый и мелкозернистый шариковый пластилин, застывающий пластилин и пластилин для многоразового использования. Из такого пластилина можно делать объемные поделки и панно. Более приятен в работе однородный застывающий пластилин, он помогает воплотить самые сложные задумки.

Свойства пластилина:

- Мягкий, пластичный, быстро согревается в руках;

- Не крошится и не размазывается;

- Не прилипает к рукам и легко смывается водой;

- Легко лепится на картон и бумагу;

- Может долго находиться в воде;

- Не токсичен

Как правильно лепить из пластилина:

1) Надо взять пластилин в ладошки и подуть теплым воздухом.

2) Размять пластилин.

3)Начать лепить предмет.

4)В конце надо поставить на подоконник и подождать пока предмет затвердеет.

Польза пластилина

Развитие мелкой моторики

Мелкая моторика — это способность выполнять руками точные и скоординированные движения. Развитие этого навыка дает возможность ребенку научиться управлять кистями рук. Лепка помогает усовершенствовать подобный навык.

Развитие творчества и воображения

В работе с пластилином включается воображение и творческое мышление. Дети придумывают различные новые образы или воспроизводят знакомые. Подробнее знакомятся с различными формами. Учатся сочетать цвета. Кроме этого, при разминании пластилина, происходит массаж некоторых точек на ладошках и пальцах, непосредственно связанных с отделом мозга, отвечающего за интеллект. Таким образом закладывается фундамент для умственного развития.

Развитие координации глаз и рук

Лепка с пластилином «связывает» координацию глаз и рук, дает толчок для усовершенствования навыка.

Успокаивающее воздействие

Занятия лепкой не терпят суеты. Они успокаивающе действуют на нервную систему. Если ребенок гиперактивный, не может усидеть на месте и нескольких минут, регулярные занятия с пластилином помогут ему научиться быть более терпеливым, усидчивым, упорным и доводить начатое дело до успешного завершения.



Как сделать пластилин дома?

Состав:

Пищевой краситель – по желанию

Лимонная кислота – 2 ч.л.

Соль – 0,5 ст.л.

Мука – 1 ст

Растительное масло – 1 ст.л.

Горячая вода – 0,5 стакан (для разбавления красителя)



t1624215662ab.gif

Ингредиенты для пластилина:



t1624215662ac.gif


В стеклянную чашу высыпаем муку




t1624215662ad.jpg

Добавить соль



t1624215662ae.jpg

Добавить лимонную кислоту





t1624215662af.jpg

Добавить растительное масло



t1624215662ag.jpg




Добавить пищевой краситель в горячую воду, перемешать

t1624215662ah.jpg

Добавить получившуюся жидкость в смесь из муки, соли и лимонной кислоты





t1624215662ai.jpg


Перемешать все ингредиенты

t1624215662aj.jpg

Замесить получившееся тесто



Пластилин готов!!!



Мои работы



t1624215662ak.jpgt1624215662al.jpg

t1624215662am.jpg



Заключение:

При работе над исследованием я узнала, что такое пластилин и кто его создал. Также изучила свойства пластилина и его виды. Эта работа помогла мне расширить свои знания о пластилине. Я научилась изготавливать пластилин в домашних условиях из продуктов, которые всегда есть дома. Пластилин  бывает  разного  цвета,  при  необходимости  недостающего  цвета  пластилин можно  смешивать,  получив  нужный  цвет. Также я узнала, что можно дать вторую жизнь высохшему пластилину, просто добавляя воды.   Выполненная работа принесла мне огромную радость.



Использованная литература и интернет ресурсы

Морозова О.А. Волшебный пластилин. Рабочая тетрадь по художественному труду. М.: «Мозаика – Синтез», 1998.

https://ru.wikipedia.org Пластилин

Лыкова И.А. Лепим игрушки./ - М., Карапуз, 2009

Автор материала: В. Кожина (4 класс)
Опубликовано


Комментарии (2)

Куликова Ирина Геннадьевна, 20.06.21 в 22:21 3Ответить Пожаловаться
Чудеса! Чудесная работа!
Фролова Елена Николаевна, 20.06.21 в 22:38 3Ответить Пожаловаться
Работа замечательная!!! Умничка,достойно представлена работа!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.