12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Алимова Эльвие Назимовна135
Материал размещён в группе «Учителя химии»
0

Проектная работа «Да здравствует мыло душистое…»



Доклад

Слайд 1.

«Да здравствует мыло душистое …»

Слайд 2.

Корней Чуковский строками «Да здравствует мыло душистое…» призывал детей к чистоте и гигиене, что в начале XX века, а также в послевоенной России было особо актуальным.

Нужно ли использовать мыло сегодня, так ли безопасно умываться им каждый день, и какие основные функции должно выполнять мыло?

Анализ более десятка исследований, проведенных в научных лабораториях по всему миру, показал, что ежедневное мытье рук с мылом снижает заболеваемость вирусами в период эпидемий на 21%, заражения желудочно-кишечными инфекциями на 31%. Это еще раз нам доказывает, что мыть руки нужно с мылом. Кусочек твердого туалетного мыла сегодня является необходимым средством гигиены, которое есть в каждой семье, им пользуются взрослые и дети.

Актуальность данной темы не вызывает сомнения, ведь мыловарение – это настоящее путешествие во времени от индивидуального производства к массовому и обратно.

Цель: создать мыло ручной работы из готовой основы для мыловарения, с использованием отдушек, ароматизаторов, природных скрабов и подручных материалов.

Задачи:

Изучить историю мыловарения;

Выявить компоненты, из которых делают мыло;

Изучить технологию приготовления мыла в домашних условиях.

Слайд 3.

Анкетирование учащихся

Сегодня существует огромное разнообразие сортов мыла, и каждый из нас имеет возможность выбрать пенное средство себе по душе. А как мы выбираем мыло? Какие качества мыла являются для нас наиболее важными?

Вот что показал проведённый социологический опрос одноклассников. (табл.1).

Учитывая результаты социологического исследования, я постарался создать мыло, способное удовлетворить вкусы одноклассников.

Слайд 4-5.

Для приготовления мыла ручной работы необходимо:

Мыльная основа. Простое детское мыло без запаха

Базовое масло. Мы выбрали оливковое.

Эфирное масло. Тут тоже выбор огромен: апельсиновое, чайного дерева .

Скрабирующие вещества (мак, кофе, кунжут, овсяные хлопья)

Смягчающие добавки, ухаживающие (мед, молоко, отвары трав, какао, шоколад (дает коричневый цвет), глицерин (смягчает кожу, 1 ч.л.), витамины

Инструменты и ингредиенты, необходимые для мыловарения: большой стеклянный стакан (или подходящая по размеру посуда), небольшая кастрюлька, в которую может поместиться стакан, ложечка для масел, ложка для помешивания, формочки (детские пасочки, силиконовые формы для выпечки).

Слайд 6.

Процесс приготовления домашнего мыла из детского мыла:
Выбираем мыло, которое не содержит никаких отдушек и добавок, желательно, чтобы не было вообще никакого запаха.

1)Натираем брусок мыла на терке (100 гр.).Теперь необходимо его растопить. Расплавляем на водяной бане. Для этого нужно нагреть воду в крупной кастрюле и поставить в нее емкость с мылом так, чтобы часть заполненная стружкой была в кипящей воде, топим до состояния жидкой сметаны. Плавление длится около 10-30 минут.

Слайд 7.

2)В процессе растапливания вливаем кипяченую воду, молоко или отвар (любую жидкость) около 100-200 мл.  зависит это от мыла. Также, чтобы стружка быстрее плавилась, можно 1 ст. ложку меда. .

Далее добавляем для смягчения кожи глицерин 1 ч.л.

Слайд 8.

3)Вливаем в растопленную массу масла, можно их предварительно подогреть, для того чтобы они полноценно впитались в мыло. Базовые масла нужны для того чтобы ухаживать за кожей. Нами был выбрано оливковое масло.Следующими добавляем  другие наполнители. Делаем это постепенно, помешивая массу, чтобы она была однородной. Если переборщить с маслами и наполнителями, то мыло может потерять пену и будет плохо мылиться. Цвет мылу будут придавать добавки, которые в него входят, также можно поискать красители, подойдут и пищевые.

Слайд 9.

Перед тем, как залить мыло в пластиковую или железную формы, необходимо слегка смазать их маслом, чтобы потом можно было легко извлечь готовое мыло. Вливаем эфирные масла для создания аромата и для дополнительного ухода. Перемешиваем мыльную массу и выливаем ее в формы. Ставим формы в укромное место на 2 часа, чтобы никто не мог столкнуть или повредить не застывшее мыло, но не оставляйте мыло в холодильнике или на морозе, оно должно застыть при комнатной температуре иначе будет крошиться и расслаиваться.

Слайд 10

Свойства мыла

Я узнал, что за основное назначение мыла - смывать грязь с поверхности кожи - отвечает пенообразующее свойство мыла. Количество образующейся пены зависит от:

1) уровня рН;

2) жесткости воды;

3) сорта мыла.

Уровень рН кожи человека колеблется в диапазоне от 5,5 до 6,7. Средства гигиены и ухода за кожей также имеет свой уровень pH – мера кислотно-щелочного баланса.

Слайд 11.

Для эксперимента были взяты несколько образцов мыла. Я приготовил под руководством учителя 10-ти процентный мыльный раствор и исследовал на щелочность при помощи индикаторной бумаги. (табл.2)

Также были исследованы и другие свойства мыла (табл. 3).

Результаты этого эксперимента показали, что исследованные образцы мыла промышленного производства обладают хорошей моющей способностью. Они могут использоваться для нормальной и жирной кожи рук взрослого человека. А вот мыло ручной работы безвредно даже для нежной детской кожи.

Слайд 12

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В современном мире на прилавках магазина представлено множество самого разнообразного мыла. В их состав входят самые разные компоненты. Мы можем выбрать нужный аромат, состав, форму. Но все же, мыло, сделанное своими руками, приятнее получить в подарок. Оно содержит в себе тепло рук, доброту и любовь к близким. Когда делаешь мыло, думаешь о том человеке, кому оно предназначено, вспоминаешь приятные минуты, представляешь, как человек будет рад этому подарку.

В домашних условиях можно приготовить красивое, пенящееся мыло любого цвета и с разными запахами.

Гипотеза подтвердилась: я создал мыло в домашних условиях, соблюдая технологию приготовления и используя соответствующие ингредиенты. Мыло ручной работы не содержит вредных химических веществ: максимально натуральное, всегда знаем, что внутри.

Мыловарение в домашних условиях - увлекательное занятие, дающее огромный простор для творчества и эксклюзивный результат.

Слайд 13.

Спасибо за внимание!

Автор материала: Б. Панченко (5 класс)
Опубликовано в группе «Учителя химии»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.