12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фатима Алиевна Тазова468
Фатима Алиевна Тазова, руководитель Литературной студии «Свеча» ГБОУ ДАТ «Солнечный город»,член Союза журналистов РФ
Россия, Кабардино-Балкарская респ., Нальчик

ХОРОШО, ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ МАМА!

По мотивам рассказа С.Мусукаевой «Красный лев»

Совсем недавно я вступил в Литературную студию «Свеча» и жизнь резко закрутилась. То ли мы – в литературе, то ли она - в нас. Только и делаем, что упражняемся в чтении и письме. Новость о том, что скоро к нам пожалует известная балкарская писательница Сакинат Мусукаева, застала меня врасплох. Я ничего о ней не знал. И зря я думал, что интернет – сила. Оказывается, не всегда «Окей Гугл!» на компьютере выручает, особенно, если касается национальной литературы или, если хочешь доказать миру свою уникальность. Предложенные педагогом тексты Мусукаевой Сакинат, тут же разлетелись по рукам, чтецы расхватали стихи. Кто-то взялся за биографию, кто-то захотел взять интервью у поэтессы. А моё внимание привлёк короткий рассказ под названием «Красный лев». Подумал: «Вот - моя тема! Прочитаю и напишу собственное сочинение о львах. Гостье будет приятно, маме точно понравится, да и я выделюсь».

Итак, КРАСНЫЙ ЛЕВ. Повествование ведется от лица автора, что делает повествование более достоверным. Но почему «красный»? Львы же бывают только желтоватые или коричневые?! В чём здесь подвох? Начинаю читать:   «Наступает утро. На высоком небе, далеко-далеко, спорят розовое и голубое – кто кого победит, кого будет больше». Этот вопрос всегда волнует мальчишек - кто и в чём силён? Сила может заключаться в чём угодно, но силу материнской любви не сравнить ни с чем. Читаю дальше: «Мы не спали этой ночью. Со стены на меня смотрит лев. Он красный. Таким его нарисовал мой сын. Взгляд у нашего льва действительно царский – гордый. Встречаешься с ним взглядом, и, кажется, он всё понимает, даже угадывает твои мысли. По его взгляду можно узнать нравится ему что-то или нет. И сегодня то же самое».

Лев - символ силы, мужества и великодушия. Даже если и нарисованный, ему не нравится плач матери за стеной. Он имеет такую силу и власть - восстанавливать справедливость. Порой и наши мамы похожи на львиц. Они пристально наблюдают за нами, чувствуют наше настроение, знают обо всем наперёд. И речь здесь ведётся о материнской любви к сыну, о проявлении человечности в нужный момент. Восьмилетний сын не оставляет маму одну, не предаёт, не устаёт, не засыпает. Плачет вместе с ней всю ночь... Вот такая преданность - сыновья, такое счастье - семейное! «Комнату, где всю ночь правил плач, он должен был наполнить своим смехом. Он для этого родился» - так заканчивается рассказ Сакинат Мусукаевой. Теперь всё стало понятно: мамы улыбаются, и мир становится светлей, мы - счастливей. Во мне просыпается настоящий Красный Лев. Я иду спокойно и уверенно. Иду на встречу с Автором. «Хорошо, что есть такие писатели и поэты, чьи творения напоминают нам о самом главном в жизни. О том, что мы должны быть преданы своей семье. Что должны беречь своих матерей от слёз и огорчений. Хорошо, что есть такие сыновья, рисующие умных львов для своих мам. И хорошо, что у меня есть мама», - облегчённо вздыхаю я. БЕРЕГИТЕ СВОИХ МАМ!!!

Автор материала: И. Чеченов (5 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Кияйкина Наталья Федоровна, 23.11.20 в 05:57 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за прекрасный отзыв!
Фатима Алиевна Тазова, 29.12.20 в 00:35 0Ответить Пожаловаться
Ваше внимание к нашей работе нам очень приятно. Спасибо огромное! Всех благ!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.