12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сорокина Анастасия Аркадьевна88

Руководитель: учитель истории и обществознания Сорокина А. А.

Работу выполнила: ученица 10 «а» Евдокимова Дарья.



II Всероссийский экологический конкурс «В родной природе столько красоты!»


Номинация: Экологическая журналистика Тема: Экологические проблемы Чемского бора.

В современном мире люди не придают особого значения сохранению зеленых зон в городе. Часто мы сталкиваемся с беспечным отношением к окружающей среде: видим переполненные мусорные баки, пластиковые бутылки, плавающие в водоемах, оставленный без присмотра костер, который уничтожает лес и всех его обитателей. Сохранение зеленых зон жизненно необходимо в больших городах не только для красоты и приятного отдыха, но и для поддержания благоприятной экологической обстановки.

Мы не случайно обращаем внимание на состояние экологии в Чемском бору, который находится на грани исчезновения. Причины такого явления скрыты в поведении самих жителей города Новосибирска: многочисленные вырубки деревьев, отсутствие мусорных баков и урн, въезд на территорию водоохранной зоны неспециализированного транспорта. Неравнодушные жители неоднократно пытались спасти полюбившейся бор, но попытки не увенчались большим успехом.

В нашей школе (МБОУ СОШ №112) работает учитель математики М. И. Коротков, который занимается проблемами экологии в Чемском бору. Мы обсудили с ним главные трудности, которые возникают по охране Чемского бора.

Почему вы интересуетесь темой экологии родного края?

—Потому что я здесь живу и хочу, чтобы люди были более сознательными по отношению к природе.

—Что вас сподвигло организовывать акции?

Опыт, полученный на Байкале. Помню, в 2015 году я впервые отправился на Байкал с подругой в волонтёрский лагерь. На сколько помню меня экология на тот момент совсем не интересовала, мне хотелось увидеть сам Байкал и немного попутешествовать по России. Но в моей голове произошёл невероятный поворот после данной поездки, который движет мной во многие

моменты жизни. У нас была задача каждый день на протяжении 3-4 часов в день убирать береговую территорию озера Байкал. До сих пор не могу забыть какое эмоциональное потрясение у меня вызвал один рейд...практически перед самым берегом священного озера были многолетние залежи мусора, вырытая яма, размерами примерно 3 метра в ширину, 4 в длину и, самое ужасное, с метр в глубину. В тот день всё наше рабочее время ушло только на уборку этой ямы и в тот день, думаю, началось изменение моего взгляда на многие вещи, включая экологию.

—Как вы думаете, выходят ли на диалог с властью общественные активисты? И пытается ли власть помочь в решении проблемы экологии Чемского бора?

Общественные активисты выходят, а вот власти с большой неохотой. Только если докучать постоянными жалобами и вопросами. С одной стороны, это понятно, что если нет жалоб, то и никакие вопросы решать не надо. Но для того, чтобы реагировать, необязательно делать такое большое количество запросов, как это происходит с Чемским бором.

—Какие акции вы проводили? И собираетесь ли проводить подобные акции еще?

Проводил акции по уборке Чемского бора, озера, в благоустройстве территории вокруг лавочки-улыбки.

Кого вы зовете?

—Всех желающих. И стараюсь по максимуму привлечь молодежь, в частности, свой 9 «б» класс.

Считаете ли вы тему «Экологии» актуальной?

Безусловно, я считаю тему "Экологии" актуальной, так как людей становится все больше и мусора естественно тоже больше.

Какое оптимальное решение данной эко-проблемы вы видите?

—Запрет въезда неспециализированного транспорта на территорию Чемского бора, установка мусорных баков с регулярным вывозом и постоянные рейды с штрафованием нарушителей. Последнее нужно делать в обязательном порядке в выходные дни, а не в будни, когда нарушителей нет.

Какие результаты в защите Чемского бора достигнуты?

—Частично ограничен въезд транспорта, написано обращение в мэрию города Новосибирска об установке мусорных баков и информационных счетов о правилах поведения, а также об административной ответственности за их нарушения, собрано 129 подписей в поддержку данного обращения. И

самое, пожалуй, важное, так это то, что данная проблема получила огласку в пределах микрорайона, района и даже города. А также жители микрорайона ОбьГЭС стали более ответственными за соблюдение порядка на территории своего микрорайона.1

После беседы Максим Игоревич предоставил нам собранные данные по экологической обстановке в Чемском Бору. Результаты оказались неутешительными: на большую долю (51,3%) приходятся сигаретные фильтры, в связи с тем, что по Чемскому бору любят гулять курящие туристы и коренные жители. На оставшиеся доли (18,6% и 8,5%) это либо металлические крышки, от напитков, либо другой, на половину разложившийся мусор. Вся оставшаяся часть, это мусор повседневного обихода (тарелки другая пластиковая посуда с отдыха). Это все является материалом, который медленно разлагается и лежит десятилетиями, убивая флору и фауну2.





t1617379131aa.jpg


Сейчас местные жители выстроили диалог с местной властью и проблемы по охране Чемского бора только начинают решаться. Это вселяет надежду в жителей ОбьГЭСа на защиту и спасение Чемского бора от недобросовестных туристов и гостей микрорайона. Местные жители заняли активную позицию по уходу за Чемским бором, и для его охраны намерены привлекать местную власть и СМИ.

t1617379131ab.gif

1 Из интервью с М.И. Коротковым // Беседа состоялась 28.10. 2019 г.

2 Страница в вк М. И. Короткова. Запись от 22. 09. Дата доступа: 5.11.2019.

В свою очередь, хочу сказать, что Чемской бор является наиболее известным местом для отдыха и досуга, которое нужно оберегать. Также я получила приглашение от М. И. Короткова поучаствовать в следующей эко акции на территории Чемского бора.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №1. Фотографии.

t1617379131ac.jpg

Белочка в осеннем Чемском бору

t1617379131ad.jpg

Природа Чемского бора



t1617379131ae.jpg

Осень…






t1617379131af.jpg


Такую агитацию можно встретить в группе «На ОбьГЭСЕ» с целью привлечения внимания людей к проблемам Чемского бора.3





t1617379131ag.jpg

На фото: М.И. Коротков на субботнике с группой учащихся из школы №112.






t1617379131ab.gif

3 Фотографии взяты из паблика «На ОбьГЭСе»// https://vk.com/naobgese.




t1617379131ah.jpg

Неравнодушные жители, помогающие собрать мусор вдоль побережья Чемского бора.



t1617379131ai.jpg









t1617379131aj.jpg


Скопившийся мусор на всеми любимом пляже Бумеранг, недалеко от Чемского бора (пластиковые бутылки и пакеты преобладают)



t1617379131ak.jpg

Мусорная свалка по дороге в Чемской бор

t1617379131al.jpg

t1617379131am.jpg


Въезд на территорию Чемского бора запрещен. Однако, гостей микрорайона это не волнует4.
















t1617379131ab.gif

4 Фотографии взяты с личной страницы М.И. Короткова.

ПРИЛОЖЕНИЕ №2.





t1617379131an.jpg

t1617379131ao.jpg

Список источников:

Интервью с учителем математики М. И. Коротковым.

Паблик «На ОбьГЭСЕ». //https://vk.com/naobgese. Дата доступа: 4.11. 2019.

Материалы использованы с личной страницы в контакте М. И. Короткова. Дата доступа 5.11. 2019.

Автор материала: Д. Евдокимова (10 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.