12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дудаева Ольга Николаевна111
Россия, Ставропольский край







Исследование на тему: Экологическое исследование водоемов села Саблинского









Подготовил ученик 9 класса

Дудаев Евгений

Руководитель: Дудаева Ольга Николаевна



































Содержание

Введение---------------------------------------------------------------------------------------------------1-2


Этапы работы


І Этап Эколого-географическая характеристика села Саблинского----------------3


1.1Характеристика водных объектов----------------------------------------------------------4


1.2 Многообразие растительного и животного мира--------------------------------------5


ІІ этап Практическая часть


2.1 Экологическое исследование водоемов----------------------------------------------------6


2.2 Гидрологическое исследование водоемов-------------------------------------------------6


Заключение---------------------------------------------------------------------------------------------7


Литература----------------------------------------------------------------------------------------------8


Приложение-----------------------------------------------------------------------------------------9-15
































Цели:

-изучение степени деградации прибрежных зон водных объектов;

- определение влияния хозяйственной деятельности человека на экологическое состояние водоемов;

- выявление основных источников загрязнения воды;

- разработка проекта мероприятий направленных на улучшение экологического состояния водоемов.

Актуальность данной проблемы в том, что вода - важнейший природный ресурс на Земле, который нельзя заменить никаким другим веществом. Она составляет большую часть любых организмов (у человека на ее долю приходится 60-80% массы тела) и является средой обитания многих из них.

В своей повседневной жизни мы не всегда задумываемся над тем, как относимся и как должны относиться к воде. Для многих из нас она - дар и без цены, то есть ничего не стоящее благо, как воздух, земля. У людей преобладает мнение: воды на Земле много, бери сколько душе угодно, делай с ней, что захочется.

Действительно, водные ресурсы нашей планеты велики. Основную ее часть составляет соленая вода морей и океанов, и только малая часть - запасы пресной воды, находящиеся на суше, причем большая часть этой воды малодоступна, так как она сосредоточена в полярных шапках, ледниках, грунтовых водах. И только 0,014% от общего объема пресной воды легко доступны людям и животным.

По территории края протекает 220 рек, имеется 38 озер и 58 водохранилищ. Основу водных ресурсов составляет сток рек Кубани и Кумы.

По принятым признакам современного экологического состояния природной среды Ставропольский край следует отнести к зоне чрезвычайной экологической ситуации – кризисной. Здесь освоено и преобразовано в результате деятельности человека 94% площади, произошли устойчивые отрицательные изменения в окружающей среде, угрожающие здоровью населения.

На душу населения в крае приходится 300 тыс. куб.м. /год. Это в 9раз меньше, чем в среднем по России. В городах края в судки на одного человека потребляется 70 литров. Реки края загрязнены. В 2007г в Государственном докладе «О состоянии природы России»' в числе крайне неблагополучных названы реки Кубань, загрязненность воды которой превышает в 7 раз предельно допустимые нормы концентрации загрязнений. А такие реки как Калаус, Подкумок превращены в сточные канавы. В них сбрасываются неочищенные стоки предприятий, содержащие нефтепродукты, соли тяжелых металлов, нитраты.

Даже целебные минеральные воды района КМВ зачастую загрязнены пестицидами и болезнетворными бактериями. К тому же отмечено снижение дебита минеральных вод по эксплуатационным скважинам в Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках.

1Государственный доклад «О состоянии природы России» стр.237-245












Общий обзор вопроса


Современное состояние водной среды


Обеспечение достаточным количеством качественной воды – серьезная проблема, над которой работают ученые во многих странах.

Водные ресурсы, в частности ресурсы чистой пресной воды, являются важнейшим фактором, определяющим прогресс народного хозяйства. По мере развития научно- технического прогресса человек начал оказывать существенное влияние на гидросферу и водный баланс планеты в целом. Этому способствовали: строительства ГЭС, увеличение площади орошаемых земель, обводнение засушливых территорий, урбанизация, загрязнения пресных вод промышленными, коммунальными стоками. Если в начале века науке было известно 17 загрязнителей природных вод, то сейчас их более 2,5 тысяч. Это пагубно влияет на здоровье людей, ведет к гибели рыб, водоплавающих птиц и других животных, усыханию и снижению продуктивности растений. Загрязнителями воды являются все химические вещества, так или иначе загрязняющие воду, делающие ее непригодной для питья или же вредной для гидробионтов.

Учитывая сложную обстановку, сложившуюся в нашем регионе мы решили провести свою экологическую оценку водных объектов села Саблинского.


Объект исследования и методика


Эколого-географическая характеристика района исследования.



Село Саблинское расположено в юго-восточной части Александровского района на расстоянии 30 км от села Александровского и в 120 км от г. Ставрополя.

Протяженность села с запада на восток составляет более 3 км, а с севера на юг - около 2,5 км. По территории села проходит шоссейная дорога Минеральные воды - Новоселицкое, с запада на восток село пересекает старая трасса на г. Минеральные воды

Земли села граничат на юге и юго- западе- с землями Новоселицкого района, на севере- хутор Всадник, на Западе- с землями Новокавказского.

Наше село удобно расположено на холмистой местности, северо-восточная его часть лежит на возвышенности, встречаются холмы высотойт10-15 м; юго-западная часть в низменности, где протекает река Сабля, в которую впадает река Мокрый Карамык.

Русла рек не очень глубоки, но в период весенних паводков, вода поднимается до 2-3 м. Протяженность реки на территории села и близлежащих окрестностях более 3 км. В центральной зоне реки, по ее берегам, расположена лесопарковая зона, где много декоративных деревьев и кустарников. Еще в 80-90 годы этот участок был прекрасным местом для отдыха сельчан, но в настоящее время зона сильно загрязнена различными отходами, много сломанных деревьев, кустарников. Сильно загрязнено и русло реки. С северо-восточной стороны, практически вдоль всего села проходит ответвление центрального Ставропольского канала. Воды канала используются местными жителями для орошения садов и огородов. Вдоль канала идет прерывистая лесная полоса (орешник, акации, ивы и другие) многолетние декоративные деревья.

С западной стороны селения расположен красивый искусственный водоем- водохранилище. История создания этого водоема начинается почти со времен зарождения самого села.

Шли десятилетия, люди использовали в своих целях, кроме того, шла естественная эвтрофикация водоема. В 1996-1997 г. Водоем стали очищать от ила, после чего его вновь заполнили водой. Площадь водохранилища составляет 150 000м. Водоем практически по всему периметру окружен пологими берегами, однако на северо-западе берега скалистые, их высота достигает более 10 м.

В прибрежной зоне много декоративных и плодовых посадок (см.Приложение1). Так, здесь можно увидеть тутовник, липы, конский каштан, ясень и другие виды. Травяной покров образуют такие широко распространенные виды, как полынь, типчак, амброзия, ромашка, чабрец, цикорий, лопух, пырей и другие виды.

Животный мир также достаточно многообразен. (См. Приложение 2) Среди водоплавающих птиц здесь встречаются цапли, цесарки, утки. В воде водятся караси, карпы, толстолобик, судак, окунь, плотва, голавль. В прибрежной зоне обитают прудовые лягушки, жабы, гадюки и ужи, а также желтопузики, ящерицы и черепахи.

В небе в теплые вечера вьются тысячи насекомых - мошки, комары; днем - бабочки, осы, шмели, стрекозы, комары, досаждающие людям и животным.

На юго-восточной окраине села есть также водоем, но значительно меньших размеров, окруженный пологими берегами. Водоем служит добрую службу водоплавающим птицам (гуси, утки), а также является местом рыбной ловли. Указанные водоемы служат в летнее время и местом отдыха ребятни и взрослого населения.


Территории наблюдений и исследований:


- искусственное водохранилище

- реки Мокрый Карамык и Сабля

-естественное озеро

Запланированная работа делится на несколько этапов:

1.Подготовительный период - ознакомительная работа

(осень- зима)

2. Проведение активных наблюдений за выбранными биоценозами

3.Подведение итогов с обработкой полученных результатов.

В течение подготовительного периода нами проведена ознакомительная работа, сделана визуальная оценка состояния водоемов (см. Приложение3); изучены методики исследования, сделан литературный обзор.

В работе над проектом были использованы следующие методики:

1) методика изучения особенностей расположения водных объектов в селе;

2) визуальный осмотр объектов

3) в качестве критериев оценки экологического состояния водоемов была использована проверка выполнения нормативных актов РФ, определяющих режим природоиспользования таких объектов.



По положению о водоохранных зонах запрещается: проведение авиационно-химических работ, применение ядохимикатов, использование навозных стоков на удобрение, размещение складов ядохимикатов, минеральных удобрений и горючесмазочных материалов, животноводческих комплексов и ферм захоронения навоза, мусора и отходов производства, вырубка леса, стоянка, заправка топливом, мойка и ремонт автотранспорта.

Непосредственно на берегах рек, водоемов в пределах прибрежных полос, также запрещается распашки земель, выпас скота и организация летних лагерей скота, установка палаточных городков.

Известно, что водоохранная зона создается как составная часть природоохранных мер, а также мероприятий по улучшению гидрологического режима и технического состояния, благоустройства рек, озер, водохранилищ и их прибрежных территорий. В пределах водоохранных зон выделяются прибрежные полосы, представляющие собой территорию строгого ограничения хозяйственной деятельности. Минимальная ширина водоохранных зон устанавливается в зависимости от протяженности реки от истока до 10 км-15 км, от 11 км-100м, от51 км-200м.


Результаты экологического исследования водоемов:


На первом этапе работы мы провели осмотр водоемов, составили карту- схему. На карту нанесли места локального загрязнения водоемов и других объектов. Для проведения экологической оценки названных водоемов были выбраны определенные участки в прибрежных зонах, а также контрольные точки для сравнительного анализа (см. Приложение 4).



Гидрологическое исследование


Гидрологическое исследование реки Сабля показало, что ее русло на территории меняется незначительно, берега в основном пологие, образованные глинисто- песчаными почвами, течение замедленное, спокойное

Река Сабля является притоком реки Кумы. Исток реки Сабля находится в районе села Круглолесское, тогда как ее устье расположено в районе г. Зеленокумска.

Протяженность реки на территории села составляет несколько более 3 км. На обследуемых участках проводим изучение растительного покрова, делали заборы воды для визуального осмотра.

Прибрежная растительность разнообразна, здесь встречаются многолетние деревья, кустарники, травянистый покров характерный для прибрежных зон этого региона.



Результаты гидрологического исследования:

Таблица 1

Визуальное изучение проб воды


Место забора воды

Цвет

Прозрачность

Запах

Вкус

Прочие параметры

1.Водохранилище

-возле дороги

- лесопосадки (контроль)

Светло серый

Светло серый

Средняя


Средняя

Запах тины


Запах тины

Слегка пресная


Горьковатая пресная

С масляными пятнами

2.Канал

Светло коричневая

Средняя

Без особого запаха

пресная


3.Река Сабля

-в лесопосадке (контроль)

- возле свалки

Светло-зеленая

Серо-зеленая

Средняя


Очень мутная

Запах ила


Запах ила



Пресная


пресная


4.Мокрый Карамык

-вблизи дороги


-возле свалки

Серо-зеленая


Серо-зеленая

Очень мутная


мутная

Запах тины


Запах тины

Пресная


пресная


5. Естественное озеро

-вблизи дороги


-возле моста (контроль)

Серо-зеленая


Серо-зеленая

Средняя


Средняя

Запах ила


Запах ила


Пресная


пресная

С масляными пятнами




Как видно из представленной таблицы вода во всех исследуемых точках не отличалась чистотой. Цвет воды колебался от светло- коричневого до серо- зеленого, со средней степенью прозрачности, или совсем мутной.

По вкусу все пробы были пресными или чуть горьковатой. В некоторых случаях на поверхности воды отмечаем маслянистые пятна, вероятно появившиеся при мытье автотранспорта.

Результаты проведенного визуального изучения проб воды (более подробного химического анализа не могли провести, из-за отсутствия возможностей) свидетельствуют о том, что эти зоны находятся под значительным воздействием человека, его хозяйственной деятельности (выпас скота, сброс бытовых и технических отходов в близлежащие водоемы).

Загрязнению воды способствуют также утилизация бытовых отходов, тушек мертвых животных, сточные воды, текущие по подземным потокам из навозных отбросов со скотоводческих ферм и пр.






























Выводы и рекомендации


В заключении следует отметить, что экологическое состояние названных водных объектов села Саблинского находится не на должном уровне. Правда оценка воды проводилась только визуально, но и она свидетельствует о том, что водоемы сильно загрязнены, чему в первую очередь свидетельствует хозяйственная деятельность человека. Хочется прочесть вот эти строки:

Я шел по берегу реки,

Я селезню шел параллельно,

Я шел по берегу любви.

И вслед деревья мне ревели

И параллельно плачу рек,

Лишенных лаянья собачьего,

Финально шел 20 век,

Крестами ставни заколачивая

Кричала рыба из глубин

«Возьми детей моих в котомку,

Но только реку не губи

Оставь хоть струйку для потомства»


Необходимо проводить просветительскую работу среди населения, чтобы они не выбрасывали мусор в водоемы. Делать всевозможные походы и рейды школьников для очищения прудов, хотя бы у берегов (см. Приложение 6). Призывать жителей села относиться бережно к природе, воде, ко всему живому. Ведь известно, что в таких водоемах увеличивается риск возникновения различных инфекционных заболеваний и происходит гибель рыб, птиц и, в конечном счете, приведет к вымиранию.

Хочется надеяться, что экологическая обстановка в нашем селе в скором будущем наладится.

























Литература


1 Егоров Л.В.Основы организации научно- исследовательской работы, Москва 2006г


2 журнал Биология в школе №3 2002, №4 1997 г


3 Вишнякова В.Ф, Иванов А. Л. Экология Ставропольского края, 2002г


4 Информационно - библиографические материалы, Экология Ставрополья г. Ставрополь,2001г.


5 Лаптева И.С. Воспитание экологической культуры подростков








































Приложение 1

Растительный мир прибрежных зон




t1636093315aa.jpg








Животный мир водных объектов







t1636093315ab.jpg


t1636093315ac.png





t1636093315ad.png


Приложение 3



t1636093315ae.gif






Юго-восточная сторона реки


t1636093315af.jpg


Канал






t1636093315ag.gif

Искусственный пруд


t1636093315ah.jpg

Приложение 4

Карта- схема экологического состояния водоемов села Саблинского






























Приложение 5


Территории наблюдений и исследований


t1636093315ai.jpg







t1636093315aj.jpg








t1636093315ak.jpg
















15


Автор материала: Е. Дудаев (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.