12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Латышева Надежда Леонидовна24417
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Экономическое образование»
17

Эссе «Только образование и опыт делают человека богаче и богаче» (Р. Кийосаки)

«ТОЛЬКО ОБРАЗОВАНИЕ И ОПЫТ ДЕЛАЮТ ЧЕЛОВЕКА БОГАЧЕ И БОГАЧЕ» (Р. КИЙОСАКИ)

Корыстин Максим Алексеевич

Говорят, что с возрастом человек становиться мудрее. Но только ли количество прожитых лет влияет на умственные способности? На мой взгляд, ключевую роль в формировании взглядов человека на жизнь и вектора использования этих взглядов играет образование. Дошкольные учреждения, школы, ВУЗы. Часто от представителей молодёжи можно услышат: «Всю жизнь проводить в учёбе, а жить-то когда?» Но всё же, именно знания человека, которые он получает во время обучения, и опыт использования этих знаний, дают человеку необходимые богатства.

В первую очередь, конечно же, духовные. Человек становится более грамотным, образованным и осведомлённым во всех сферах жизни, что делает его невероятно сильной личностью.

Но и в материальном плане человек тоже становится богаче: глядя на мир с позиции своего опыта, он лучше понимает, что нужно делать для того, чтобы обогатиться. Основным способом обогащения являются инвестиции.

Инвестиции – это вклад во что-то. Личные инвестиции – это твой вклад во что-либо. Но любая инвестиция, это, прежде всего, вклад в себя. И это лучше всего характеризует природу человека: никто не станет вкладывать куда бы то ни было своё имущество, не имея при этом чётких гарантий (или хотя бы надежды) на извлечение выгоды в результате этого вклада. Даже элементарная, казалось бы, ситуация – подать милостыню просящему. Чем не инвестиция в будущее этого человека? И где же тут выгода? А дело всё в том, что любой, кто пожертвует деньги стоящему на паперти, хоть на долю секунды, но задумается о том, что этим поступком он «подчистил свою карму».

Мир погряз в алчности, жадности и корысти. Редко где сейчас найдётся человек, который станет помогать тебе «за спасибо». Плохо ли это? Несомненно да, но ведь нельзя сказать, что это и не хорошо. Особенно ярко подобные настроения, как в зеркале эпохи, отражаются в подрастающем поколении. Дети и подростки, школьники и студенты. Те, кто, уже через некоторое время, будут занимать главенствующие позиции в обществе, государстве и мире. Чем плоха их любовь к деньгам? Ведь увеличение количества денежных средств ведёт к материальному обогащению, которое, в свою очередь, приводит к роскошной жизни, а ведь это именно то, что в человеке заложено практически на первобытном уровне. Именно желание этой самой роскошной жизни является одним из пороков человека, одной из главных его потребностей, занимающее вторую ступень в пирамиде потребностей американского психолога Абрахама Маслоу.

Итак, перефразирую озвученный выше вопрос, задам новую тему для размышлений: страшна ли любовь к деньгам? Для ответа на этот вопрос, мне необходимо будет использовать те или иные факты из личной биографии.

26 октября мне исполнилось 17 лет. 16 из них я прожил вместе с мамой в общежитии, а комнате, общая площадь которой составляла 18 кв.м., и лишь несколько месяцев назад мы, наконец, смогли приобрести квартиру. Последние пару лет, когда жизнь в общежитии, по тем или иным обстоятельствам, стала совсем невыносимой, мама часто повторяла такую фразу: «Дайте мне два миллиона на квартиру и больше мне ничего не надо». Да, сумма довольно большая, но ведь она же обусловлена ничем иным, как желанием пожить в своё удовольствие. В процессе размышлений над написанием этого эссе, я решил завести небольшой диалог со своей одногруппницей:

- Вот скажи, если бы тебе сейчас предложили любую сумму денег, какое бы число ты назвала?

-Тысяча рублей.

- А почему так мало?

- Ну, в данный момент мне нужно именно столько. Зачем я буду просить больше, чем мне надо?

В то же время, по телевизору всё чаще идут репортажи о проворовавшихся чиновниках и госслужащих, о лишившихся совести бизнесменах и звёздах с миллиардами на счетах и об их бесстыжих детях, убеждённых в своей неприкосновенности для закона.

Но ведь не все же бизнесмены такие: есть и такие, кто собственным трудом и потом пробивали себе путь со дна и сохранили понимание понятий таких понятий, как нравственность и мораль. Про таких людей говорят, что они знают цену деньгам. Знают сам и, уж наверняка, расскажут о ней своим детям и внукам. Эти люди не станут «шиковать» ради «понта» и тратить деньги на абсолютно бесполезные вещи, будут беречь каждую копейку, пусть даже она будет последней или одной из миллиона.

Как-то раз, гуляя в лесу, я кормил белок. У меня было хорошее настроение и вот, когда я, в очередной раз, приманил белку, то не стал ограничивать её одним орехом, а положил перед ней весь пакетик. Но, на моё удивление, белка взяла всего лишь один орешек. К чему бы я это? Вывод прост: животные, в отличии от человека, понимают, что больше – не значит лучше, и что если поддаться соблазну, велика вероятность негативного исхода. Всё должно быть в меру. Любовь к деньгам – как алкоголь – страшна злоупотреблением.

Весной этого года я выступал на олимпиаде в ВГУ с эссе на тему «Заработать денежные средства нелегко, но ещё сложнее ими грамотно распорядиться». Тогда, в ответ на моё заявление, что в том случае, если я добьюсь успеха в жизни, и у меня будет крупное финансовое состояние, то для начала я потратил бы деньги на развитие того, что приносит мне прибыль, потом сделал несколько инвестиций в уже работающие проекты, для извлечения материальной выгоды; после – обеспечил бы всем необходимым себя и свою семью и после этого начал бы жертвовать деньги на благотворительность: детские дома, больницы, дома престарелых, социальные центры, заповедники и т.д. Так вот, в ответ на это моё высказывание, один из членов жюри задал мне следующий вопрос: «А не боишься ли ты, что с приходом больших денег, твои потребности будут увеличиваться и все твои денежные влияния остановятся на уровне обеспечения благополучия себя и близких?», на что получил такой ответ: «Да, я не отрицаю, этот вариант вполне имеет право на жизнь. Но, всё-таки, я надеюсь, что моё воспитание не позволит мне повести себя подобным образом».

Да, я люблю деньги. И, безусловно, мечтаю о большом доме, роскошной жизни, несметных богатствах. Но в то же время понимаю, что на данный момент я не способен выгодно вкладывать их, так как не имею необходимых знаний и опыта. С возрастом я обязательно восполню этот пробел, и тогда у меня появиться возможность стать инвестором. Ну а пока я просто буду учиться и набираться опыта, который, несомненно, пригодиться мне в дальнейшем, и кто знает, может и мне удастся стать по-настоящему богатым: как духовно, так и материально.

 

Автор материала: М. Корыстин (2 курс)
Опубликовано в группе «Экономическое образование»


Комментарии (7)

сменить сортировку
Ватолина Светлана Анатольевна, 22.02.19 в 17:00 5Ответить Пожаловаться
Спасибо Максиму, за эссе!!! Поздравляю с Дипломом призёра!!!
Латышева Надежда Леонидовна, 22.02.19 в 17:06 5Ответить Пожаловаться
Спасибо от меня и от Максима!!!
Латышева Надежда Леонидовна, 22.02.19 в 18:43 5Ответить Пожаловаться
Рада, что работа Вам понравилась!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.