12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бобровницкая Виктория3336
Старший методист и педагог дополнительного образования Работаю с объединением медиа-центр
Россия, Ярославская обл., Ярославль
Материал размещён в группе «Детское творчество»

Мне 14 лет, и я – феминистка. Часто люди, которые это слышат, задают множество, вопросов: «Ты уверена?» «Как ты к этому пришла?» «Получается, мужчин ненавидишь?» «Ты против того, чтобы заводить семью и детей?». Я стараюсь объяснить им, что такое феминизм и развеять их заблуждения, но раньше и сама была на месте тех, кто считает феминисток кем-то вроде злых и страшных ведьм. Мой путь начался именно с этого.

Приближаться к феминизму я стала тогда, когда мне встретились несколько фем-каналов. В их видео был взгляд активисток на это движение, и они оказались обычными людьми со своей точкой зрения, а не дикарками, которые с воплями нападают на мужчин. Эти девушки рассказывали о том, что хотят иметь возможность выбора: рожать ли детей, кем работать, как себя вести и выглядеть, чтобы женщины, не знакомые с феминизмом, тоже могли понять, что у них есть право выбирать и они не должны загонять себя в рамки, не ими выбранные.

«В современном обществе сложнее быть не феминисткой, потому что понимание своих прав даёт очень многое», – призналась в недавнем разговоре со мной педагог центра «Сириус», убежденная феминистка, Мария Лебедева. Трудно не согласиться. Мне вспомнилась знаменитая фраза бывшей первой леди Америки Нэнси Рейган: «Феминизм – это способность выбирать то, что ты хочешь делать».

А какой нужно быть и какого мнения придерживаться, чтобы называть себя феминисткой? В этом вопросе – весь мой путь становления как феминистки.

Девушки подобно мне тоже задавались этим вопросом, но так и не пришли к общему мнению, поэтому в феминизме появились течения – группы активисток с разными подходами к движению.

Прежде всего мы знаем радикальный феминизм. Он не берёт во внимание ничего, кроме пола. В радикальном течении девушки убеждены, что в корне большинства проблем лежит неравенство мужчин и женщин, и с равенством полов придёт и общее равенство людей. Ещё есть либеральное, марксистское, социалистическое течения. В либеральном – главная идея заключается в свободе выбора женщины, а в марксистском и социалистическом – решение, с не большими различиями, находилось в экономическом и социальном равенстве.

А в последние годы популярным стал интерсекциональный феминизм. Этот подход говорит о том, что проблема современного общества не только в соотношении прав мужчин и женщин, но каждый человек является представителем какой-то расы, ориентации, класса, и это тоже может стать причиной неравенства.

«Когда мы говорим о проблемах женщин, мы не можем говорить только о проблемах здоровых, худых, богатых женщин. Мы должны видеть весь комплекс проблем общества», – объясняет блогер mary_margo, которая много делает для популяризации этого течения.

Сама я заметила особенность девушек, которые разделяют идеи интерсекционального феминизма. Они сначала стремятся к принятию себя, а уже после – к совершенствованию общества.

А что же о феминизме думают те, кто смотрят на него со стороны? Многие не понимают феминисток и считают их настоящим злом. «Виной всему – феминизм, который распространяется по всему миру и сносит крышу нормальным женщинам» - высказался на одном из своих концертов российский комик, Павел Воля.

Почему так происходит? Феминистки объясняют это тем, что могут вести себя и выглядеть так, как мужчины – не пользоваться косметикой, хорошо чувствовать себя в любой фигуре, носить объёмную одежду. Так женщины больше не стремятся соответствовать запросам общества, не ищут одобрения, это непривычно и вызывает диссонанс. Многие видят в этом желание не уравнять права, а стать выше мужчин. Например, известная певица Светлана Лобода на интервью у Ксении Собчак сказала: «Я поддерживаю идею, что должна быть нормальная семья, где женщина и мужчина имеют одинаковые права. Но это не совсем феминизм. Феминизм – это больше, когда женщина доминирует над мужчиной».

Из уст феминисток идеи движения звучат заметно по-другому. Мария Лебедева отмечает: «Я люблю радикальный феминизм, но не тот, каким его представляют стереотипы. Радикальный феминизм – это не про ненависть к мужчинам. Желание уничтожить какую-либо группу людей – это фашизм и не имеет никакого отношения к феминизму».

При этом феминистки не выступают против детей и браков. Российская феминистка и журналистка Залина Маршенкулова уже больше 12 лет состоит в браке и воспитывает сына Ваню. А активистка Мария Арбатова вырастила двух сыновей.

Почти все феминистки абсолютно принимают себя и это меня восхищает. Они понимают, что им необязательно соответствовать стандартам красоты и стремиться к какому-то идеалу: они принимают себя, свою фигуру, волосы, свой голос и другие особенности. Ничего общего с ненавистью к мужчинам, правда?

Принять себя – это перестать бояться общения с малознакомыми людьми, расстраиваться из-за за каждой съеденной конфеты, научиться слышать себя и ставить себя на первое место. Это значительно упростило бы жизнь любой девушки, но для того чтобы такого добиться, нужно понять, что такое стандартны красоты и если они не нужны - то откуда и зачем взялись? Книга «Миф о касторе» объясняет это тем, что на женщинах, стремящихся к идеалу, зарабатывают много денег те, кто предоставляют эти услуги – производители косметики, диетической продукции, косметологи. При этом, женщина может подвергнуться осуждению как в случае, если она не стремится к стандарту, так и наоборот – если она будет максимально к нему приближена. Вам же знакомы эти шутки про глупых блондинок, диеты и чересчур яркий макияж?

Мой путь становления феминистки не закончился. Я продолжаю изучать это движение, общаться с другими девушками в нём, читать и смотреть новое по этой теме. И с каждым разом все более утвердительно отвечать на вопрос: «А ты уверена, что ты феминистка?» ​​​​​​​

Автор материала: П. Шиянова (8 класс)
Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.