12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Емельянова Инна Николаевна44
Имею высшее педагогическое образование. В 2001 году окончила ВГПУ. Работаю социальным педагогом МБОУ СОШ №3 города Воронежа с 2001 года. Имею высшую квалификационную категорию.
Россия, Воронежская обл., Воронеж

Ежегодно большое количество выпускников и их родителей встают перед проблемой выбора. Актуальными становятся вопросы "Какую профессию выбрать ?". Многие родители, а также сами школьники знают, что ответить на этот вопрос можно уже сейчас, получив консультацию в центрах  по профориентации.

Профессиональная ориентация  - это система мероприятий, направленных на оказание помощи школьникам в выборе профессии. Для этого проводится ряд тестов, которые и демонстрируют профессиональные интересы старшеклассников, склонность к сферам деятельности, социально-психологические установки и даже помогают определить тип личности (по теории Дж. Голланда).

Тестирование по профориентации   сегодня проводится в большинстве школ, но по-прежнему  выпускники решение о поступлении принимают под влиянием родственников, друзей или просто моды. В профессии понятие моды актуально как нигде. 

Профориентация школьников имеет большое значение, но не только в виде тестирования, а и в виде индивидуальной   работы с психологом. Психолог помогает школьнику самому ответить на вопрос, кем быть, какую профессию выбрать после школы. Кроме того, помогает понять суть выбора и принять тот факт, что "ты сам (а не родители, учителя или друзья) принимаешь решения и несешь ответственность за свои действия". Выпускнику, и его родителям необходимо объяснить, что профориентация школьника – это не приговор, а лишь направление, ориентир, от которого стоит отталкиваться в поиске будущей профессии.

Список профессий постоянно  меняется и модернизируется, название некоторых профессий  уже давно вошли в историю, но с каждым днем появляются и новые.   

Психолог  может подсказать, какие именно направления для изучения будут успешными, а какие будут сложными и требовать постоянных сверх усилий. Опираясь на результаты тестов  можно  посмотреть, что явно «не твое» и почему. Эффективность обучения будет  выше, если выпускники в учебе будут опираться  на свои сильные стороны, а не сталкиваться постоянно с тем, что сложно что-то усвоить или выполнить какую-то работу. От выбранной специальности нужно получать удовольствие. Это поможет избежать разочарования в учебе, будущей работе, а иногда и в жизни.

О профориентации школьников можно говорить  бесконечно, но какую бы профессию не выбрал для себя выпускник – это должен быть его выбор и его ответственность, ведь это ему жить его жизнь!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.