12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Журавлева Татьяна Анатольевна14937
Стаж педагогической деятельности 33 года, имею высшую квалификационный категорию. Награждена знаком 'Почётный работник образования и воспитания РФ' Достижения: победитель конкурсного отбора "Лучшие учителя 2023г."
Россия, Ростовская обл., Каменск-Шахтинский
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»
6

Исследовательская работа «Грибы-трутовики»



Многие из нас встречались с необычными грибами, растущими на стволах деревьев. Знайте, это трутовики и они весьма опасны для плодовых растений. Пожалуй, так же опасны, как и туберкулез для человека. И тот, и другой, попадая внутрь организма, попросту медленно разрушает его изнутри. Существует много видов грибов и многие из них вместе с бактериями. Трутовики – это грибы паразиты, то есть разрушают живые клетки деревьев.


"Грибы-трутовики"
PPT / 5.15 Мб


 

Исследовательская работа

на тему: «Грибы-трутовики»

 


 

Автор: Ваулина Софья

Класс: 3А
 

 

Введение_____________________________________________________ 3стр.

Теоретическая часть___________________________________________ 4стр.

Практическая часть____________________________________________ 6стр.

Заключение___________________________________________________ 8 стр.

Список источников информации _________________________________ 9стр.



 

Введение.

Актуальность моей темы связана с тем, что грибы трутовики являются паразитами, разрушающими деревья.

Многие из нас встречались с необычными грибами, растущими на стволах деревьев. Знайте, это трутовики и они весьма опасны для плодовых растений. Пожалуй, так же опасны, как и туберкулез для человека. И тот, и другой, попадая внутрь организма, попросту медленно разрушает его изнутри.
Существует много видов грибов и многие из них вместе с бактериями.

Трутовики – это грибы паразиты, то есть разрушают живые клетки деревьев.

Мне захотелось больше узнать о таких грибах-паразитах нашего города Каменска, а также как от них избавиться.

Цель: Исследовать деревья г. Каменска-Шахтинского на наличие грибов трутовиков.

Задачи:

1) Найти уже известную информацию о грибах трутовиках.

2)Обследовать Парк Маяковского и район Набережной, найти грибы и их сфотографировать.

3)Определить какие виды чаще встречаются, и на каких деревьях.

4)Выступить на школьной конференции, чтобы поделиться моими наблюдениями.

5)Предупредить учащихся о недопущении употребления таких грибов.


 

Теоретическая часть

Вред, приносимый грибами – трутовиками.

Часто на деревьях встречаются грибы-трутовики. Плодовое тело такого гриба плотно прикрепляется к стволу дерева, а его грибница разрушает древесину, пронизывая ее. Трутовик является многолетним грибом. Твердое плодовое тело гриба ежегодно увеличивается по мере его роста. Внизу плодового тела расположены трубочки, из которых сыплются созревшие споры, разносятся ветром и заражают здоровые деревья. Даже после гибели пораженного растения гриб-трутовик продолжает существовать, питаясь древесиной засохшего дерева.

В саду данные «паразиты» как правило «селятся» на ослабленных и старых деревьях. Поразить они могут практически все плодовые культуры (яблоню, вишню, сливу), а также лиственные породы (березу, ольху, клен, иву).

Грибы-паразиты часто вызывают тяжелые заболевания растений и животных, чем наносят большой ущерб сельскому хозяйству, пищевой и лесной промышленности. Многие грибов являются возбудителями грибковых заболеваний человека, получивших общее название микозы. Химические вещества некоторых грибов применяют в медицине для лечения различных болезней. В сельском хозяйстве их могут использовать для борьбы с вредителями.

Паразитические грибы имеют различные способы заражения. Есть паразиты, которые проникают в организм через поврежденные места (после повреждения насекомыми, градом, морозом). Сначала они развиваются на поврежденных местах, а затем распространяются в здоровые ткани и питаются содержимым живых клеток (например, трутовики).

Трутовики поселяются на стволах деревьев и вызывают трухлявость, что в конечном итоге приводит к гибели дерева. Заражение происходит спорами, попадают внутрь растения через повреждения на коре или через корни. Грибница разрастается в растении, однако внешне паразит остается незаметным. Лишь впоследствии на поверхности пораженного ствола появляются плодовые тела различной формы.

  С целью биологической защиты растений от грибов-паразитов используют их естественных врагов, антибиотики, фитонциды и др. А могут использовать и самих грибов-паразитов для борьбы с вредителями. Например, ученые изучают грибы, которые являются паразитами кровососущих комаров, саранчи, домашних мух. Такие методы борьбы называют биологическими. Применяя этот метод, используют не только живые организмы, но и продукты их жизнедеятельности. Есть грибы, которые используют в медицине. Так, березовый гриб, или чага, является профилактическим средством против опухолевых заболеваний. Итак, грибы-паразиты вызывают болезни растений, животных и человека, их самих используют для борьбы с вредителями, получения лекарств и т.д.


 

Практическая часть

Цель: Исследовать деревья г. Каменска-Шахтинского на наличие грибов трутовиков.

Методы:

В практической части я провела наблюдения за деревьями нашего города и определила некоторые виды трутовиков.

Результаты наблюдений занесены в таблицу.

Сделать вывод о вреде и пользе грибов трутовиков.

Проведя наблюдения, я обратила внимание, что трутовики появляются на разных видах деревьев. Свои наблюдения я занесла в таблицу1.

Виды деревьев

Приблизительное количество деревьев.

Здоровые деревья

Изменения на коре деревьев

Тополь

21

16

5 (повреждена кора)

Вяз

28

28

2

Дуб

5

5

-

Сосна

20

18

-

Ива

5

3

2 (ведьмина метка)

Ясень

20

15

5 (Грибы трутовики)

Пни

12

8

4 (грибы трутовики)


 

Фотографии обнаруженных грибов

Их название

Трутовик серно-желтый

Считается условно съедобным, но иногда может оказывать некоторое токсическое действие, рекомендуется употреблять его с осторожностью и ограниченно.

Трутовик настоящий наносит урон лесному и парковому хозяйству при поражении живых деревьев.

Трутовик чешуйчатый

Обычно не ядовит, он не считается съедобным, кроме очень молодых и нежных экземпляров. 

Трутовик разноцветный

Растет быстро, вызывает белую сердцевинную гниль. Несъедобен

 

Таблица. Грибы трутовики нашего города.

Вывод: В основном были поражены старые деревья. На их стволах видны старые царапины, изрезанная кора ножом, поломанные большие ветки, наверное, споры гриба-трутовика попали в эти раны. А также мне встретились грибы трутовики на пнях деревьев. Чаще попадался трутовик чешуйчатый, на ясенях нашего города.

Заключение

Основным способом борьбы с трутовиками является санитарную вырубку больных деревьев и немедленное их вывоза.

Предупредить заболевание легче, чем потом его лечить, поэтому:

1. Тщательно оберегайте свои посадки от вредителей, которые в ходе своей жизнедеятельности поражают не только кору деревьев, но и почки, ветки.

2. После того, как спилили с дерева ненужные или старые ветки, незамедлительно зачистите раны и обработайте их садовым варом или масляной краской.

3. Выкопайте со своего участка все пни, так как практика показывает, что с течением времени именно на них и появляются трутовики, а затем сожгите их. То же самое проведите и со старыми древесными остатками, пролежавшими в вашем саду долгое время и успевшими стать пристанищем для гриба-паразита.

4. Осенью побелите стволы деревьев раствором извести (2 кг извести, по 300 г медного купороса и столярного клея на 10 л воды). Этот прием защитит растения от морозобоины и солнечных ожогов.

5. Не ломайте ветки деревьям ради развлечения, не повреждайте кору (бросая острые предметы, срезая кору у дерева, вы наносите ему вред).


 

Список источников:

http://worldofscience.ru/biologija/7478-griby-parazity.html

Кумушка.com

https://ru.wikipedia.org/wiki/Трутовик

9

Автор материала: С. Ваулина (3 класс)
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.