12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга Пародина576
Россия, Самарская обл., Самара
Материал размещён в группе «Проектная деятельность »
2

Индивидуальный учебный проект на тему «Как создать дизайнерскую упаковку для подарков»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа № 42 с углубленным изучением отдельных предметов»

городского округа Самара


 

Индивидуальный учебный проект
 

Тема: «Как создать дизайнерскую упаковку для подарков»
 

Предмет: технология, основы дизайна


 

Выполнил: Мартышева Александра, ученица 9 «Б» класса

Руководитель: Пародина Ольга Александровна,

учитель технологии


 

Оценка (уровень/баллы): ____________________________________________

Председатель комиссии: __________________________________________

Члены комиссии: ________________________________________________

______________________________________________________________


 

Самара, 2019

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

      1. Обоснование выбора темы. 3

        Актуальность темы 3

        Постановка проблемы 3

        Цель проекта 3

        План работы над проектом 4

  1. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ 4

1.1 Как появилась идея упаковывать подарки. 4

1.2 Какой должна быть подарочная упаковка 5

1.3 Виды упаковки и материалы 7

1.2 Техническое задание на проектирование 11

  1. ПРАКТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ 12

2.1 Выбор материала для изготовления упаковки 12

2.2 Технология изготовления упаковки 13

2.3 Экономическая составляющая 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

Оценка проекта 15

Выводы 15

Информационные источники 15



 

ВВЕДЕНИЕ.

      1. Обоснование выбора темы.

Для каждого человека в течение года много различных праздников. Новый год и Рождество, именины и Дни рождения, 23 февраля и 8 марта, юбилеи, профессиональные праздники и многое другое. Поздравляя с праздником, всегда хочется сделать какой-нибудь подарок, иногда это дорогие или значимые подарки, а бывают маленькие, пусть даже не значительный, а просто знак внимания. Говорят, что получить подарок, сделанный своими руками гораздо приятнее, чем купленный в магазине. Возможно, что это так, но не все способны это сделать. А вот сделать красивую и оригинальную упаковку для подарка можно попробовать! Мне нравиться что-нибудь мастерить из бумаги, поэтому эта тема меня заинтересовала.

      1. Актуальность темы.

В настоящее время достаточно развит подарочный бизнес, для любого подарка найдется упаковка. Но все же можно проявить собственную фантазию и старания для создания оригинальной упаковки, чтобы именно ваш подарок вызвал интерес и восторг радости.

      1. Постановка проблемы.

Хотелось, чтобы подарки друзьям и близким были оригинально упакованы, но для этого надо научиться делать красивые и оригинальные упаковки.

      1. Цель проекта.

Разработать дизайнерскую упаковку для подарка и провести мастер-класс по упаковке подарка.

      1. План работы над проектом.

-Выяснить какими бывают упаковки для подарков.

-Выяснить какие материалы можно использовать для упаковок.

-Выбрать технологию для изготовления упаковки.

-Изготовить упаковку для подарка.

-Подготовить мастер-класс.

 

I. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ.

1.1. Как появилась идея упаковывать подарки.

Конечно же, главное — это не сам подарок, а внимание. Но ведь хорошо, когда внимание приправлено щепоткой красоты и парой капель ожидания сюрприза, правда? Именно эти функции и выполняет современная подарочная упаковка. Мы не просто соблюдаем какие-то формальности и заворачиваем подарки в красивую бумагу, на самом деле, таким образом, мы делаем момент дарения еще более волнующим, можем продлить ожидание человека, который, раскрывая упаковку, продолжает гадать, а что же там внутри?

Но всегда ли было так? Откуда появилась идея упаковывать подарки? Есть ли какие-то варианты, кроме красивой разноцветной бумаги и ленточек, к которым все уже успели привыкнуть? На эти вопросы мы и решили ответить.

Краткий исторический экскурс

Один из первых вариантов упаковки появился еще в Древней Греции. Это были глиняные амфоры, которые на сегодняшний день легко узнаваемы. Вот только изначально они служили не для декора, а носили чисто практический характер: их использовали, чтобы перевозить разного рода груз без риска его порчи. Лишь в XIII веке появились первые бумажные пакеты или просто упаковка с помощью листов бумаги. Но и тогда это не имело отношения к подаркам.

Когда же подарки стали заворачивать в бумагу? Вплоть до XX века их дарили открыто, без каких-либо пакетов и упаковок. Традиция украшать подарки и заворачивать их во что-либо появилась в США, и ее охотно поддержали, ведь это давало толчок для развития целой новой отрасли торговли. Со временем обычная неприглядная крафт-бумага стала сменяться новыми, более эстетически привлекательными видами упаковки. Традицию стали перенимать и именитые бренды, пытаясь придумать самую оригинальную и узнаваемую упаковку.

В наше время уже немыслимо представить себе подарок, который преподносится совсем без упаковки. А зачастую, это уже считается дурным тоном. Благо, что и вариантов упаковки в наше время стало необычайно много! 

1.2. Какой должна быть подарочная упаковка.

Большинство людей искренне считают, что главное – выбрать самую яркую и бросающуюся в глаза коробочку. Тогда человек, которому предназначен подарок, наверняка придет в восторг. В жизни же так происходит далеко не всегда. У каждого человека есть свои предпочтения. Одни любят спокойные тона, другие – максимум блеска. И такие мелочи вы должны знать, чтобы оставить по-настоящему незабываемые впечатления от подарка.

К сожалению, помочь вам и угадать, какие именно вкусы у вашего друга, девушки или сослуживца, мы не можем. Зато в наших силах объяснить вам общие правила, которые наверняка прольют свет на то, о чем вы раньше даже не задумывались.

Итак, начнем с азов. Главное, что нужно запомнить – упаковочная коробка никогда не бывает «никакой». Она всегда передает какие-то чувства

или эмоции независимо от того, хотите вы этого или нет. Она может веселить, заставлять испытывать нежность или же создавать ощущение, что подарок вы сделали на скорую руку. И поскольку мировосприятие у лиц разного пола, возраста и сферы деятельности разное, то и коробочки и пакетики в каждом случае тоже должны выглядеть по-разному.

Сравним, например, мужчин и женщин. Блестки, мишура, яркие цвета, разнообразные бантики и цветочки уместны только в отношении прекрасной половины человечества. Для сильного же пола следует выбирать более спокойную упаковку. Идеальный вариант – коробка (не пакет или мешочек), завернутая в подарочную бумагу синего или зеленого оттенка. При этом речь идет не о светлых тонах, а о темных. Также можно использовать красный или желтый материал. Однако стоит помнить, что цвет крови символизирует симпатию и любовь, а значит, просто сослуживцу или коллеге не подойдет.

Говоря о подарке для мужчин, главное – не переусердствовать. Если вы женщина, помните, что ваши вкусы отличаются от предпочтений сильного пола.

Отдельно стоит сказать о детях. Подарки для них, пожалуй, упаковывать проще всего. Чем больше всего вы наклеите, нарисуете, прикрепите и т.д., тем больше ребенку понравится. Немаловажное значение в выборе упаковки играет и повод, по которому вы решили сделать приятное человеку.

Если вы захотели порадовать любимого или любимую без повода, вполне уместны коробочки, сумочки и бумага красного или розового цвета. Идеальным рисунком в этом случае будет тот, на котором есть сердечки или надписи «I love you». Главное – дать понять, что подарок – знак теплых искренних чувств.

Такая же упаковка подойдет и в том случае, если вы готовите подарок на День Всех Влюбленных. При этом не имеет значения - для девушки или для подруги. Все знают смысл этого праздника, а значит, ваш жест не будет истолкован неверно.

На Новый Год самыми уместными считаются рождественские цвета – зеленый и красный. Знайте, что подойдет не только однотонная упаковка, но и украшенная различными рисунками. Например, изображениями дедов морозов, снегурочек, елок с гирляндами и шарами или же просто россыпью снежинок.

В день рождения позволено дарить яркие подарки независимо от вашего пола, пола именинника и того, в каких отношениях вы находитесь. Уместны узоры с праздничными тортами, свечками, воздушными шарами и цифрами, соответствующими возрасту того, кому делается подарок. Маленькая поправка – если вы поздравляете женщину после 30 лет, рисковать, открыто указывая ее настоящий возраст, все же не стоит.

Все вышеперечисленные нами правила вы, вполне вероятно, знали и раньше. Возможно, вы следовали им интуитивно и поэтому никогда не попадали в неловкие ситуации.

Однако есть и такие люди, которые просто не понимают, почему сделанный ими от души подарок никто даже не хочет разворачивать.

1.3. Виды упаковки и материалы.

По сути, способов упаковки не так много, а вот вариантов ее оформления — миллион, все зависит от фантазии.

Декоративная бумага и пленка (рис.1)

Рисунок 1. Декоративная бумага и пленка.

Красивая бумага, которой можно обернуть коробку, или пленка, из которой можно сделать красивый пакет, собрав его сверху с помощью ленты — это простой, недорогой и быстрый вариант. К тому же всегда легко найти магазин, в котором вам не только предоставят широкий выбор, но и сделают все за вас. Упаковщики предложат разные принты в зависимости от того, кому предназначен подарок (например, нежные цветочные мотивы в честь свадьбы, абстракции в сдержанных тонах для подарка начальнику, мультяшные персонажи для детей). В преддверии праздников и вовсе появляется масса вариантов: к Новому году — принты с елочными игрушками, санями с запряженными оленями и Санта Клаусом; к 14 февраля — сердечки, купидоны; к 8 марта — яркие весенние цветы.

Коробки (рис.2)

Рисунок 2. Коробки.

 

Это беспроигрышный вариант, ведь коробка подойдет для практически любого подарка. Если вы хотите сделать подарок родственнику, близкому другу, любимому человеку, то можно озадачиться серьезно. Например, коробки могут быть разрисованы вручную, можно даже попытаться сымитировать стиль какого-нибудь известного художника. Воспользовавшись обычным канцелярским клеем и блестками можно создать яркую коробку, сверкающую разноцветными красками.

Если же подарок предназначен серьезному человеку, например, начальнику, можно оформить упаковку в строгом классическом стиле. Достаточно купить однотонную коробку, например, черную, и нанести на нее несколько полос с помощью золотистых или серебристых блесток — сдержанно и элегантно.


 

Корзины (рис.3)

Рисунок 3. Декоративные корзины.

Корзинки и лукошки отлично подойдут тем, кто хочет придать подарку особую торжественность. Корзинка также может быть украшена лентами, бантами, любыми элементами на ваш вкус. Особенно актуальна такая упаковка, когда подарок состоит из нескольких предметов, например, наборы для ухода за собой, косметики или сладких подарков.

 

Декоративные сумки, пакеты и мешочки ( рис.4)

Рисунок 4. Сумочки, пакеты, мешочки.

Красивый пакет — это подходящий вариант, если вы озадачились упаковкой в последний момент, ведь купить такой можно даже в обычных супермаркетах. Здорово смотрятся тканевые мешочки с разным декором из лент, пуговиц, бусин или бисера. Для них может быть использована разная ткань, все зависит от подарка. Например, косметика или бижутерия для молодой девушки будет очень мило смотреться в полупрозрачном мешочке из фатина или гипюра, для подарка зрелой женщине отлично подойдет бархат, мужские подарки можно упаковать в мешочек из кожи.

 

Ткань (рис.5)

 

Рисунок 5. Ткань для упаковки подарка.

Этот способ упаковки пришел к нам из Японии и стал набирать популярность относительно недавно. Он предельно прост: вам нужно лишь купить отрезок понравившейся ткани нужного размера, в центр положить подарок (или коробку с подарком), собрать вместе концы ткани и завязать их наподобие банта. Такая упаковка однозначно будет оригинальной, ведь эта идея в наших широтах относительно нова.

 

Декоративные элементы (рис.6)

Рисунок 6. Декоративные элементы для упаковки.

 Помимо основного материала для упаковки, стоит подумать и над декором. Бумажные или тканевые ленты — это беспроигрышный вариант, но не единственный. Вы можете оформить подарок с помощью обычной или декоративной бечевки, шпагата, можно добавить какие-то элементы, соответствующие празднику (например, к Новому году — еловые веточки, палочки корицы, к 8 марта — веточки мимозы или подснежник). В части миниатюрных декоративных элементов может быть использовано абсолютно все, главное не перестараться — декор упаковки должен лишь подчеркивать определенный стиль, а не перегружать его.

О стилях.

Стиль упаковки напрямую зависит от того, кому предназначен подарок и по какому поводу.

Романтический. Такое оформление подойдет для подарка на свадьбу, 14 февраля или просто для сюрприза любимому человеку. Чаще всего в такой упаковке присутствуют цветочные мотивы, теплые пастельные оттенки красного, желтого.

Деловой. Если вы дарите подарок начальнику, деловому партнеру или коллеге, стоит сделать упор на сдержанность и элегантность. Слишком много декоративных элементов в этом случае не к месту.

Тематические. Если подарок преподносится в честь определенного праздника, то стоит украсить его декоративными элементами, соответствующими празднику.

Детские. В данном случае яркие цвета и обилие декора придутся как раз кстати, чтобы сразу вызвать восторг и интерес.

Для друзей и родных. В этом случае вы можете оформить подарок соответственно вкусам человека, которого вы хорошо знаете. Можно даже украсить его вашими совместными фото.

Н адо помнить, что не только подарок должен быть под стать человеку, но и упаковка. Чем ближе ваши отношения, тем более оригинальной и креативной она может быть. Если же вы дарите что-то малознакомому человеку, лучше ограничиться чем-то более заурядным. 

В любом случае дарите подарки с удовольствием!

  1. 1.4. Техническое задание на проектирование.

Одной из целей проектирования является разработка дизайнерской упаковки для подарка. Поэтому очень важно определить критерии для проведения этой работы.

Критерии:

      1. Необходимо использовать современный, доступный и недорогой материал, который можно обрабатывать ручным способом.
      2. Технология изготовления должна быть не сложной и понятной.
      3. При подготовке мастер-класса необходимо использовать фото или видеосъемку.

II. ПРАКТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

2.1 Выбор материала для изготовления упаковки.

Выбор материала для изготовления упаковки зависит от много. Например от размера коробки или самого изделия, что мы ходим спрятать за красивой упаковкой. Многие выбирают материал судя по своим предпочтениям, но в большинстве случаев материал выбирается максимально простой в работе и как правило – дешёвый. К этому описанию подходят упаковки из красивой бумаги. Они дешёвые, легки в работе, но хрупки, так как от слишком сильного напора могут порваться.

Я хочу показать свой собственный выбор и разработку дизайна в плане подарочных упаковок.

Для этого я приобрела в магазине «Леонардо» пару рулонов гибкой замши

разного цвета.

Гибкую замшу я взяла потому, что она мягкая на ощупь и легко поддается любым формам. Так же, для украшения, чтобы коробка не казалась обыкновенной, я взяла Декоративные листья, цветы и чесаное лыко.

Рисунок 5.Замша, листья, цветы, чесальное лыко

 

 

2.2. Технология изготовления упаковки.

Для начала я взяла самую обычную коробку из-под обуви и на гибкой замше пометила карандашом размеры этой коробки и где необходимо, обрезала.

 

 После, с помощью клеевого пистолета я оклеила одну из внутренних частей коробки цветом «Индийский красный».

 

С внешней стороной сделала тоже самое.

 

С крышкой коробки поступила точно так же, оклеивая её внутри и снаружи замшей цвета «Лаванда».

Все неаккуратные швы стоит закрыть. Это я сделаю остатками замши.

Следует украсить крышку коробки. Для этого я подготовила чесаное лыко синего цвета и розовые цветы с листьями. Самостоятельно изготовила веночки и приклеила к 

 

  1. крышке коробки.

Самодельные веночки я прикрепила в правый верхний угол коробки. Из материала, который у меня остался можно сделать еще достаточно много украшений для коробки, но тогда она выглядела бы слишком насыщенно.

 

Экономическая составляющая.

Наименование

Цена

руб/упаковка

Кол-во

штук

Стоимость

руб.

Гибкая замша

69

2

138

Чесаное лыко

49

1

49

Декор. листья

29

2

58

Декор. цветы

79

2

158

Итого:

403

 

В таблице я не указала цену на клеевой пистолет и клеевые палочки для него. У кого уже имеется это оборудование, покупать их не нужно. У кого нет, всё же стоит приобрести. Я использовала самый дешевый клеевой пистолет, который можно приобрести в любом магазине канцтоваров за 250 руб., клеевые палочки можно купить там же, 10 штук (упаковка) за 100 руб.

 

Размеры и количество:

Гибкая замша – 2 шт. – 60х70 см.

Декоративные листья – 15 шт. в 1 упаковке.

Декоративные цветы – 12 шт. в 1 упаковке.

На упаковку я затратила не так много материалов, как приобрела. Замша закончилась практически полностью, осталось совсем немного этого материала. Что касается лыка, листьев и цветов, их осталось довольно много, поэтому в дальнейшем можно будет сделать еще подобных украшений на другие подарки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

      1. Оценка проекта.

Цель проекта достигнута. Получилась красивая дизайнерская упаковка для подарка. Возможно, стоимость вышла несколько высокой, но это потому, что расходный материал приобретался поштучно. Если у вас появятся заказы на упаковки подарков, то материалы можно приобретать в оптовых магазинах, это будет гораздо дешевле, это снизит ваши затраты. При создании мастер-класса использовалась фотосъемка.

      1. Выводы.

Этот проект будет полезен тем, кто любит мастерить красивые вещи, заниматься дизайном. Можно открыть домашнюю мастерскую, делать красивые упаковки не только для подарков друзьям, но и зарабатывать деньги, принимая заказы от знакомых.

 

Информационные источники:

Декоративно-прикладное творчество/ переводчик Зонова С.В., редактор Хлебнова Т.И. – М.: Изд. Арт-родник, 2010 г.

Творческий год. Времена года и праздники в играх, поделках, рецептах/ Джин Вант Хал; пер с англ. Л. Головиной. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017.

https://www.livemaster.ru/topic/2410589-podarki-a-dejstvitelno-li-vazhna-upakovka

http://www.upackui.ru/obzor/podarochnaja-upakovka

https://www.livemaster.ru/topic/2410589-podarki-a-dejstvitelno-li-vazhna-upakovka

Сноски в тексте:

Автор материала: А. Мартышева (9 класс)
Опубликовано в группе «Проектная деятельность »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.