12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Жогова Тамара Васильевна57
Россия, Московская обл., Котельники
6

Исследование учеников на тему: "Почему люди не умеют летать как птицы?".



Внеурочная деятельность. Исследовательская работа учеников на тему: "Почему люди не умеют летать как птицы?".

Слайд 1.

Кирилл:  Тема нашего исследования: почему люди не умеют летать как птицы?

Слайд 2.

Кирилл:Почему мы выбрали эту тему?

Катя:Потому, что я всегда мечтала летать как птица.

Летать как птица я хочу,

Глаза закрою: я лечу,

И обнимает неба синь,

И нет печалиться причин.

Летать как птица я хочу!

Вот поднимусь – и полечу!

Да так свободно и легко,

Что вмиг я буду далеко.

Слайд 3.

Кирилл:  Цель работы: Узнать, почему птицы могут летать, а человек нет.

Задачи: 1. Сравнитьстроениептицыичеловека.

2. Найтиотличительныепризнакипомогающиептицампаритьвнебесах.

Слайд 4.

Катя:С  давних времен люди мечтали летать, как птицы. Согласно греческому мифу юноша по имени Икар попытался долететь до Солнца на крыльях из перьев и воска, но упал и разбился.

На чем только не отправлялись в небо и герои сказок! И на летучем корабле, и на ковре-самолете, и на летающем коне - Пегасе, и даже в ступе!

Слайд 5.

Кирилл:Многие века люди пытались построить такие-же крылья, как у птиц. Они делали крылья из перьев, из легкого дерева и привязывали их к рукам, проверяя, как они могут летать. Все попытки обычно заканчивались очень трагично.

Слайд 6.

Кирилл:Так почему же человек не может летать как птица?

Слайд 7.

Катя:Дело в том, что в строении тела птицы каждая деталь  приспособлена для полета.

Прежде всего – это конечно крылья. Крылья птицы идеально приспособлены к полету. Если присмотреться к крылу птицы более пристально, то видно, что оно имеет изогнутую форму и способно создавать силу, которая противодействует силе тяжести. При полете птица совершает крыльями синхронные ритмичные движения.

Перья птицы – именно благодаря им поверхность тела у птицы гладкая, и когда она летит, то воздух обтекает ее туловище без особого сопротивления.

Хвост помогает птице поворачивать в нужную сторону.

Кирилл: У человека нет крыльев, у него руки. Если бы у него были крылья, то по соотношению с размером тела, они должны были достигнуть в размахе девять метров.Тело у человека тяжелое, а руки слабые и маленькие по сравнению с крыльями птицы.

Перьев у человека тоже нет. У человека все тело покрыто кожей, которая обладает большим сопротивлением воздуху, нежели перья птицы. Также у человека отсутствует хвост, который выполняет роль руля при полете.

Слайд 8.

Катя:Скелет у пернатых очень легкий в то же время очень прочный. Легкость обеспечивается уменьшенным количеством костей, особенно в крыльях и ногах. Тонкостью их стенок, а также тем, что некоторые крупные кости внутри полые и содержат воздухоносные полости.Прочность обеспечивается срастанием ряда костей. Отсутствие зубов также сокращает вес птицы.

На грудине есть широкий киль, к которому прикреплены мощные мышцы, обеспечивающие работу крыльев птиц.

Кирилл:  Скелет человека слишком тяжелый и не приспособлен для полета. В скелет взрослого человека входит 207 костей. Вес скелета взрослого человека составляет 20% от  веса тела. Череп человека состоит из 23 костей. У взрослого человека 32 зуба. Внутренние полости кости наполнены особо мягкой тканью, называемой костным мозгом.

Слайд 9.

Катя:25% от массы птицы составляют грудные мышцы, которые поднимают крылья. Эти мышцы крепятся к килю, о котором мы уже говорили, а к конечностям идут не тяжелые мышцы, а легкие сухожилия. Поэтому у птиц ноги тонкие.

Кирилл:   Если бы у человека была похожая на птичью мышечная система, он выглядел бы примерно так. Но даже если человек нарастит такую мышечную массу, он не сможет полететь.

Слайд 10.

Катя:У птиц очень быстро переваривается пища.

У них крупное сердце, относительно размера их тела.Оно обеспечивает быструю циркуляцию крови.Частота сердечных сокращений у птиц достигает 500 и более ударов в минуту.

У птиц прекрасно развиты легкие. Они связаны с воздушными мешками, которые расположены в полости тела, то есть у птиц двойное дыхание. Благодаря всему этому птицы способны переносить большие нагрузки во время полета.


Кирилл: У человека сердце и легкие не приспособлены к таким нагрузкам. Легкие не имеют дополнительных воздушных мешков, а сердце не способно сокращаться с такой скоростью. Если у человека при физической нагрузке пульс более 200 – это уже опасно для жизни.

Таким образом, у птиц есть много приспособлений для полета, которых не может быть у человека.

Слайд 11.

Кирилл:Катя, ты не сможешь летать как птица. Но ты все равно сможешь подняться в воздух и полететь. Для этого в настоящее времясуществует множество различных летательных аппаратов созданных человеком, например: дельтаплан, параплан, дирижабль, воздушный шар и самолет.

Слайд 12.

Катя:Вывод: Проведя исследование я поняла, что человек не может летать как птица.

Кирилл:Это связано с рядом отличительных признаков его от птицы. Для того, чтобы он смог полететь ему необходимо полностью изменить строение своего организма.

Слайд 13.

Кирилл:Спасибо за внимание!

Авторы материала: Е. Апанович (2 класс), К. Канашин (2 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.