12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Моисеева Наталья Александровна2450
Люблю свою работу)
Россия, Алтайский край

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Быстроистокская общеобразовательная средняя школа»











Исследовательская работа



«История одного памятника»















Работу выполнил:

учащаяся 11 класса

Чаплова Мария



Руководитель: Моисеева Наталья Александровна











2023 год

Содержание

Пояснительная записка………………………………………………………….3

Расположение памятника………………………………………………………..3

Описание памятника……………………………………………………………..3

История появления памятника…………………………………………………..4

Заключение………………………………………………………………………..4

Источники………………………………………………………………………...4















































Пояснительная записка



Памятник, о котором я хочу узнать и рассказать в своей работе расположен не на территории нашего населенного пункта, но его история очень интересна. Почему я решила узнать именно об этом памятнике? Потому, что очень люблю историю и все те вещи, которые хранят тайны. А тайны нужно разгадывать, ведь нет у вещей языка, не могут они рассказать нам свои тайны. Наша обязанность – раскрыть тайны и знать историю!





Расположение памятника



Памятник находится в Быстроистокском районе, на увале, недалеко от села Быстрый Исток. Когда-то давно там проходила дорога из Быстрого Истока в Верх-Ануйское. Сегодня там тоже проходит дорога, но не в село Верх-Ануйское, а на поля и на бригаду. Проезжающие мимо рабочие, скорее всего, не знают историю этого памятника.

Памятник называется «Памятник на месте расстрела борцов за власть Советов» (1919г.). Среди других памятников Гражданской войны на территории Быстроистокского района расположены: «Братская могила 4 партизан, погибших за власть Советов», с. Акутиха, территория бывшего стекольного завода (1919г., 1960г.); «Братская могила 12 партизан, погибших за власть Советов» (перезахоронение), с.Верх-Ануйское (1919г.); 3 памятника на территории с.Новопокровка: «Братская могила 7 партизан, погибших за власть Советов» (1917г.), «Братская могила партизан, погибших за власть Советов», «Могила командира партизанского отряда П.Д.Романова»; «Братская могила четырех партизан, погибших за власть Советов» (1919 г.), с.Новосмоленка.







Описание памятника



Памятник выполнен из кирпича и цемента. Размеры памятника: высота – более 2 метров, ширина – 1,5 метров. Выглядит в виде человека, который держит флаг в руке.



История появления памятника



В августе в 1917 году в село Быстрый Исток Верхануйской волости приехал учитель Михаил Иванович Халяпин, революционер-подпольщик, член РСДРП с 1903года. Вместе с фронтовиком Климентием Плехановым и Валерьяном Елашкиным он организовал в селе Совет крестьянских депутатов и был его председателем. После контрреволюционного переворота большевики ушли в подполье, а Халяпин, не боясь расправы, продолжал работать в школе. В село часто наезжали карательные отряды, а в самом селе местные торговцы организовали кулацкую дружину. В октябре 1918г. в Быстрый Исток приехал большевик Андрей Иванович Попов, откомандированный Барнаульским губернским комитетом для работы среди населения. Вскоре была создана подпольная группа, на собрание был избран руководящий партийный комитет. Организация, занимающаяся сбором оружия, своей деятельностью привлекла внимание кулаков. Их враждебное отношение заставило подпольщиков принять меры на случай налета с целью обыска и ареста. Летом 1919 года К.Плеханов и другие товарищи подняли восстание, но вскоре оно было подавлено. Позже в село Быстрый Исток прибыл карательный отряд, и все, кто был в подозрении, были схвачены и расстреляны, а перед этим их зверски пытали. Тела М.И.Халяпина и Д.И.Ерёминой похоронены с другими борцами за власть Советов в центре села Быстрый Исток. На могиле был установлен памятник на пересечении ул. Машинной и ул. Ленина с левой стороны. В конце 1970 годов произошло перезахоронение погибших борцов за власть, новый памятник установлен в центре села по улице Советской. На нём выбиты имена: Халяпин М.И., Плеханов К.И., Плашкин В.П., Плашкин В.В., Полоскин М.Л., Новиков И.П., Ерёмина Д.И., Федякин Г.М., Ольхин Я.Е. Старый памятник был вывезен за село, на увал и установлен на месте расстрела красных партизан.





Заключение



В заключении хочется отметить, что Памятник на месте расстрела борцов за власть Советов сейчас находится не на том месте, где он был изначально поставлен. Памятник очень интересный, хоть и разрушен от времени. Памятник имеет свою, необыкновенную историю.



Источник:

А.Н.Дунец, Н.И.Дунец Быстрый Исток: история села и его роль в освоении Верхнего Приобья: монография. Изд-во АЛТГТУ, 2015.

Автор материала: М. Чаплова (11 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.