12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Моисеева Наталья Александровна2453
Люблю свою работу)
Россия, Алтайский край

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Быстроистокская общеобразовательная средняя школа»











Исследовательская работа



«История одного памятника»















Работу выполнил:

учащийся 9А класса

Пирожков Тихон



Руководитель: Моисеева Наталья Александровна











2023 год

Содержание

Пояснительная записка………………………………………………………….3

Расположение памятника………………………………………………………..4

Описание памятника……………………………………………………………..4

Василий Макарович Шукшин…………………………………………………...4

История появления памятника…………………………………………………..5

Заключение………………………………………………………………………..5

Источники………………………………………………………………………...6











































Пояснительная записка



Памятник… Интересное слово… Когда я его произношу, то представляю себе что-то большое и великое. Сразу вспоминаю памятник Василию Макаровичу Шукшину. Возможно потому, что это самый большой памятник, который я видел в своей жизни, а может потому, что величие и важность человека придает величие его памятнику. А он ведь действительно большой и великий…. Памятник Василию Макаровичу Шукшину. Я видел его своими глазами. Я был там. Когда я находился рядом с ним, то я чувствовал себя очень маленьким. Но больше я чувствовал Его большим и великим… Человеком! В чем его величие? Появилось желание разобраться во всем этом…

Моя работа посвящена памятнику Василия Макаровича Шукшина.





t1682097674aa.jpg









Расположение памятника



Памятник находится в Алтайском крае, недалеко от города Бийск. Примерно двенадцать километров по Чуйскому тракту в сторону республики Алтай. Село Сростки – родина Василия Макаровича Шукшина. Очень красивая природа в этих краях. В самом селе находится мемориальный музей-заповедник В.М.Шукшина.

За селом, на горе Пикет, уже почти двадцать лет стоит памятник. Туристы, проезжающие путники приходят посмотреть на него каждый день. Село стоит на пути в Горный Алтай. Особенно много гостей бывает в те дни, когда проходят Шукшинские дни на Алтае. В эти дни съезжаются не только жители Алтайского края, но и гости из Москвы и других регионов нашей страны.





Описание памятника



Памятник выполнен в виде человека, а именно образа Василия Макаровича, который сидит на камне. Писатель изображён босым, голова чуть наклонена вниз, лоб наморщен. Такое впечатление, что он задумался… Только вот о чём? Возможно вынашивает замысел нового рассказа или размышляет о трудной жизни русского народа, а может быть любуется своим родным и любимым селом.

Памятник изготовлен из бронзы, а постамент, выполненный под природный камень, искусственный холм — из гранитной и мраморной крошки, залитой цветным цементом. Размеры камня от 1,8 метров с фасада до 2,3 метров с тыла. Высота самой скульптуры, вместе с камнем-постаментом – 5 метров.







Василий Макарович Шукшин



Родился Василий Макарович в крестьянской семье 25 июля 1929 года. Отец его, Макар Леонтьевич, во время коллективизации, был арестован и расстрелян в 1933 году. Матери, Марии Сергеевне, пришлось взять на себя все заботы о семье. Василий с детства привык к тяжелому крестьянскому труду. Очень любил читать. После окончания семилетки, поступил в Бийский автомобильный техникум. В 1947 году отправился на заработки. Работал на заводах и стройках в разных городах. В 1949 году был призван на срочную службу. В 1954 году Шукшин решил получить высшее образование и уехал в Москву. Спустя несколько лет Василий Макарович публиковал свои рассказы в журналах «Смена» и «Октябрь», снимался в кинофильмах… В 1964 году Шукшин заявил о себе как режиссер. Скончался Василий Макарович в 1974 году. Никто не ожидал этого. Оставил богатое литературное наследие, а также фильмы, которые снимал и в которых снимался сам.







История появления памятника



Памятник был открыт в 2004 году. Автор памятника – скульптор Вячеслав Михайлович Клыков. Скульптор начал работать над памятником сразу после смерти Василия Макаровича. Им было создано несколько вариантов. Памятник, который установлен на Пикете — продолжение его работы над образом алтайского писателя. Слова на памятнике продиктованы тем, что в памяти он останется настоящим писателем из народа и великим русским человеком. Именно В.М. Шукшин отметил, что народ выбирает себе героев сам.

Изготовлен памятник был по заказу и на средства московского предпринимателя Сергея Павловича Козубенко. На памятник ушло 20 тонн бронзы при окончательной стоимости в миллион евро. Скульптуру решено было установить на Пикете.

Из Москвы памятник доставляли на двух тягачах, сопровождаемых милицейским эскортом. Установку производили в июле 2004 года, месяце празднования трёх великих дат: 75-летия со дня рождения В.М. Шукшина, 200 лет с. Сростки и 250 лет со дня рождения преподобного Серафима Саровского. Непосредственное участие в процессе монтажа приняли автор В.М. Клыков и архитектор В.В. Пасенко.







Заключение



В заключении хочется отметить: и памятник удачный, и место выбрано удачно. С горы Пикет открывается широкая панорама. На западе под горой лежит село Сростки, река Катунь течёт за селом, вдаль уходят равнинные поля и леса. В южной стороне на горизонте встают предгорные холмы Алтая.

Действительно В.М.Шукшин был великим человеком. Все его любят. Нет такого человека, который бы ненавидел Василия Макаровича. Потому что нельзя не любить человека, как нельзя не любить родину нашу Россию, а Василий Макарович Шукшин и есть уже воплотившийся лик русского народа, причем, исторический лик. Вот почему мне казался этот памятник великим.

Шукшин в своем бессмертном произведении «Ванька, смотри!», призывает нас: смотри в оба, смотри и охраняй эту землю, будь бдителен и найди в себе силы защитить эту землю, а если нужно, отдай даже жизнь!







































Источники:



https://histrf.ru/read/biographies/vasiliy-makarovich-shukshin



https://www.nur.kz/family/school/1786356-vasilij-suksin-biografia-licnaa-zizn-i-tvorcestvo/



https://www.vtourisme.com/altaj/kultura/pamyatniki-i-memorialy/1314-pamyatnik-v-m-shukshinu-u-s-srostki#center=51.96018428221723,86.08912306797869&zoom=8



https://shukshin-museum.ru/objects_museum/pamyatnik-v-m-shukshinu-na-gore-piket/





Автор материала: Т. Пирожков (9 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.