12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Саламатова Альфия Гаптельфартовна1319
Россия, Кировская обл.
Материал размещён в группе «Детское творчество»

Мастер–класс по изготовлению открытки к Международному женскому дню

Автор: Светлакова А., обучающаяся 9 класса КОГОБУ ШИ ОВЗ с. Цепочкино.

Руководитель: Саламатова А. Г., учитель математики КОГОБУ ШИ ОВЗ с. Цепочкино.

  Мастер–класс по изготовлению из бумага предназначен для детей школьного возраста, классных руководителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования и творческих людей, которым нравится работать с бумагой и декоративными элементами для творчества.

Цель проведения мастер-класса: изготовление поздравительной открытки для мамы своими руками.

Необходимые материалы для работы:

1. Двусторонний картон. Формат А4, цвет жёлтый.

2. Двусторонняя цветная бумага. Формат А4. Цвета: белый, голубой, синий, зелёный.

3. Набор наклеек «Декоративные элементы для украшения и творчества».

4. Сетка декоративная, цвет зелёный.

5. Карандаш.

6. Линейка.

7. Циркуль.

8. Ножницы.

9. Степлер.

10. Скобы №10.

11. Клей ПВА – М.

12. Гелиевая ручка. Цвет стержня голубой.

Описание работы:

1. Возьмите лист картона (формат А4, цвет жёлтый, двусторонний). Загните его пополам.

t1580916553aa.png

2. Возьмите декоративную сетку. Положите на сетку лист картона. Длина сетки должны быть больше длины листа картона на 3 см с каждой стороны. Ширина сетки должны быть равна ширине открытки. Отрежьте от сетки лишние части так, как показано на рисунке. Отложите сетку в сторону (она понадобится для работы позже, в пункте 7).

t1580916553ab.png

3. Возьмите набор наклеек «Декоративные элементы для украшения и творчества». Достаньте из набора полоски с декоративными элементами.

t1580916553ac.png

4. Расположите на внешнюю часть открытки (в левом нижнем углу) семь голубых цветов так, как показано на рисунке. Наклейте цветы на открытку. Затем, приклейте 15 круглых элементов (цвет голубой) и 18 белых листочков.

t1580916553ad.png

5. В правом нижнем углу внешней стороны открытки приклейте голубой цветок. В правом верхнем углу внешней стороны приклейте голубой цветок. В левом верхнем углу внешней стороны приклейте голубой цветок.

Между голубыми цветами справа приклейте полоску из 47 мелких элементов голубого цвета. Правее от полоски приклейте 7 элементов голубого цвета (больших размеров, чем на полоске) и 14 белых листочков.

Между голубыми цветами сверху приклейте полоску из 31 мелких элементов голубого цвета. Правее от полоски приклейте 5 элементов голубого цвета (больших размеров, чем на полоске) и 9 белых листочков.

t1580916553ae.png

6. На внутренних сторонах открытки проведите простым карандашом четыре горизонтальные линии длиной 5 см, как показано на рисунке.

Приклейте на каждую из линии полоску из 20 мелких элементов голубого цвета, 3 элемента голубого цвета (больших размеров, чем на полоске) и 6 белых листочков.

t1580916553af.png

7. Положите на сетку раскрытую открытку. С помощью степлера (или клея) прикрепите сетку к открытке. Отрежьте выставляющиеся края сетки.

Вырежьте от остатков сетки полоску шириной 3 см, длиной равной высоте открытки (19 см 3мм). Прикрепите её с помощью степлера (или клея) на линию сгиба открытки.

t1580916553ag.png

8. Возьмите лист бумаги синего цвета. Нарисуйте на нём прямоугольник размерами 8 см × 5 см. Вырежьте прямоугольник декоративными ножницами.

Возьмите лист бумаги белого цвета. Нарисуйте на нём прямоугольник размерами 6 см 5мм × 3 см 5 см. Вырежьте прямоугольник декоративными ножницами. Напишите на нём текст «Любимой мамочке» (напишите текст гелиевой ручкой, цвет стержня голубой).

Приклейте прямоугольник белого цвета на прямоугольник голубого цвета, затем приклейте получившуюся надпись на внешнюю часть открытки.

t1580916553ah.png

9. Возьмите цветные листы бумаги (Формат А4. Цвета: белый, голубой, синий).

Нарисуете на бумаге белого цвета круг радиусом 2 см 7 мм, загните круг на четыре равные части так, как показано на рисунке. Нарисуйте на четвертинке круга лепесток цветка, вырежьте цветок.

t1580916553ai.png

Вырежьте из бумаги голубого и синего цвет такие же цветы. Вырежьте из бумаги белого цвета круг диаметром 1 см.

Сделайте объёмный цветок, приклеив на цветок голубого цвета, цветок белого цвета, а на него цветок синего цвета. В центр цветка приклейте круг белого цвета с декоративным элементом голубого цвета.

Сделайте ещё четыре таких цветка, уменьшая радиусы кругов (2 см 5 мм, 2 см 3 мм, 2 см, 1 см 7 мм).


t1580916553aj.png

10. Возьмите лист бумаги зелёного цвета. Нарисуйте на нём прямоугольник размерами 7 см × 1 см 5 мм, вырежьте его. Загните прямоугольник по горизонтали на две равные части так, как показано на рисунке. Нарисуйте на половине прямоугольника половину листка. Вырежьте из бумаги листок.

Сделайте ещё три таких листа, уменьшая размеры прямоугольников (6 см × 1 см 5 мм, 5 см × 1 см 5 мм, 5 см 5мм × 1 см 5 мм).

t1580916553ak.png

11. Расположите на внутренней части открытки (в левой её половине) пять объёмных цветков и четыре листочка так, как показано на рисунке. Приклейте их.

t1580916553al.jpg

12. Возьмите лист бумаги синего цвета. Нарисуйте на нём квадрат со стороной 3 см, вырежьте его. Нарисуйте и вырежьте ещё один такой квадрат.

Возьмите лист бумаги голубого цвета. Нарисуйте на нём квадрат со стороной 2 см 5 мм, вырежьте его. Нарисуйте и вырежьте ещё один такой квадрат.

Возьмите лист бумаги белого цвета. Нарисуйте на нём прямоугольник размерами 15 см × 7 см, вырежьте его.

Расположите вырезанные фигуры на внутренней части открытки (в правой её половине) так, как показано на рисунке.

t1580916553am.jpg13. Возьмите вырезанный прямоугольник размерами 15 см × 7 см. Напишите на нём текст поздравления для мамы.

Можно использовать стихотворение, взятое в Интернете:

С праздником, мамочка милая!
Для меня ты всегда будешь «самой»:
Самой доброй, самой красивой,
Самой нежной и ласковой мамой!
Будь же, мамочка, самой счастливой,
Человечек мой самый родной!
Я люблю тебя, мамочка милая,
И всегда буду рядом с тобой!

14. Приклейте вырезанные фигуры и прямоугольник с надписью на внутреннюю часть открытки (на правой её половине) так, как показано на рисунке. Открытка готова.

t1580916553an.png

Сделайте открытку своими руками, такой подарок принесёт вашей маме много радости.

Желаем Вам творческих успехов!

Ссылка на страницу материала в Интернете:

Стихотворение.
http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-materi/4.htm

Автор материала: А. Светлакова (9 класс)
Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.