12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Гордиенко Галина Вячеславовна240

Научно - практическая конференция

Секция: история.

Тема работы:

« Метеориты - опасные небесные гости?»

Автор работы: Сабитова Юлия, учащаяся 6а кл. МБОУ «СШ 21» г. Норильска
Научный руководитель: Гордиенко Г. В., учитель истории и обществознания.
г. Норильск, 2018г.

Содержание работы:

1.История появления метеоритов.

2.Челябинский метеорит.

3.Прогнозы о предстоящих падениях метеоритов: угроза нашему будущему?!

4.Литература.

5.Приложение.

Тема работы: «Метеориты - опасные небесные гости?»

Цель исследования: изучить основные известные материалы по метеоритам.

Гипотеза исследования: существует ли реальная угроза уничтожения человечества по причине падения метеоритов в ближайшем будущем.

Задачи исследования:

1.определить круг исторических источников, связанных с появлением метеоритов и предсказаниями об их действиях.

2.изучить различные точки зрения по данному вопросу.

3.сформулировать собственный вывод по теме.

Объект исследования:

метеориты, известные науке.

Предмет исследования:

документы, исторические источники, связанные с метеоритами.

Методы работы:

исследовательский, исторического анализа, анкетирование.

Совсем недавно, зимой этого года, в Челябинске упал метеорит. Эту новость достаточно долго показывали по новостям, писали о ней в Интернете. Я очень заинтересовалась этим метеоритом. У меня появилось много вопросов: откуда они берутся, из чего состоят, как о них узнали люди, и когда надо ждать следующий метеорит?

Проведя анкетирование среди знакомых, я поняла, что респонденты владеют отрывочной информацией.

На все эти вопросы я нашла ответы и решила с вами поделиться.

В безоблачные звездные ночи наше внимание наше внимание иногда поражает величественное и волнующее зрелище: высоко в небе внезапно вспыхивает яркая звезда, которая, разгораясь все сильнее и сильнее, мчится к Земле и через несколько мгновений вдруг исчезает. Кажется, будто звезда сорвалась с места и летит на встречу Земле. Эти по народной терминологии «падающие звёзды» представляют собой не что иное, как крошечные крупинки распавшихся в пространстве мелких небесных тел. От трения о земную атмосферу они раскаляются и очень быстро превращаются в пар, который рассеивается на высоте около 100 км. Из-за своих ничтожных размеров такие частицы не в состоянии пробить толщу атмосферы и достичь поверхности земли. Они носят название метеоров. Крупные обломки небесных тел, которые не успевают сгореть в атмосфере, способны достичь Земли и упасть на неё. Они с полным правом заслуживают наименование «падающих звёзд» и получили научное название метеориты.

В русских летописях падение метеорита впервые упомянуто в 1091 году: «В се же лето бысть Всеволоду ловы деющизвериныя за Вышегородом, заметавшим тенета и кличанам кликнувшим, спаде превелик змий от небес, ужасасявсилюдье. В се же время земля стукну, яко мнозислышаша...» из краткого описания этого события Лаврентьевской летописи. Объективно с этой записи можно отсчитывать возраст русской метеоритики.

В 1290 году на город Устюг выпала «каменная туча». Об этой напасти горожан предупредил святой Прокопий. Он же «рыданиями и молениями» смог отклонить камнепад в сторону на пустырь, благодаря чему никто их людей не пострадал. После этого чуда в деревне Олбово был построен храм, в основание которого заложили один из метеоритов.

В 18 веке наука отрицала существование метеоритов. Каменные и непонятно из чего состоящие обломки валились чуть не на головы людям, ночью и средь бела дня, в разных концах света. Очевидцы клялись на библии, что наблюдали падение небесных снарядов собственными глазами. Кто-то даже вынимал из-за пазухи или кармана странного вида булыжники или острые осколки. Но ответ был один: «Нет, нет и ещё раз нет!». Метеориты отрицали не какие-нибудь шарлатаны, а передовые умы, первоклассные мыслители! Когда выдающемуся французскому химику Лавуазье заикались о метеоритах, он приходил в ярость. С его подачи французская академия несколько десятилетий штамповала на абсолютно всех сообщения о падении метеоритов резолюцию: « Камни не могут падать с неба, поскольку на небе камней нет и быть не может!»

Но время шло, и пустых пятен на нашей планете становилось всё меньше и меньше. Под стук телеграфа умножались знания, а информация стала первейшей потребностью человека. И неожиданно выяснилось, что метеориты падают повсюду! В Старом и Новом свете, в Индии и Китае, на Филиппинах и в Африке. Мало того, о падающих камнях сообщалось ещё в древнем Египте. Наука выдвинула теорию о метеоритах. Небо-это вакуум, пустота. Следовательно, в нем не может быть нечего постороннего. Значит, земля сама производит это «постороннее». Это испарение земных минералов и прочих сущностей. Поднимаясь в верхние слои атмосферы, они затвердевают, кристаллизуются слипаются, увеличиваются в размерах и рушатся на головы простофиль. Для падающих камней придумали специальное название-аэролит. Составили и перечень элементов, из которых означенные аэролиты должны состоять.

А теперь про метеорит, который появился у нас совсем недавно, вследствии чего никаких монографических серьезных исследований еще не написано. При освещении данного вопроса, мне пришлось брать за основу доклады и сообщения сотрудников Института геологии и минералогии.

Пятница, 15 февраля 2013 года. В 9 часов 20 минут по местному времени небо над Южным Уралом прочертил сверкающий шар, полого снижаясь, оставляя за собой след, похожий на самолётный, но какой-то странный. И вдруг ослепительная вспышка, которая озарила всё вокруг неправдоподобным белым светом – намного ярче солнечного. А через минуту небо расколол грохот от мощнейшего взрыва. Вслед за первым ещё несколько раскатов послабее. Ударная волна дополнила апокалипсическую картину. Взвыла сигнализация на машинах, в тысячах окон повыбивало стёкла, вылетали оконные рамы, с потолков сыпалась штукатурка, из вентиляции в помещения выдуло многолетнюю пыль… На дорогах занесло и столкнуло в канавы десятки машин, были повреждены тысячи зданий, у цинкового завода отвалилась стена одного из корпусов… Ущерб более миллиарда рублей. По числу пострадавших от метеорита (а их более 1600 человек) мировая документированная история аналогов не имеет. Версий с падением этого метеорита сложилось много. Одни уверяли, что огненный шар дело рук человеческих. Мол, упавший метеорит и не метеорит вовсе, а боевая ракета Минобороны. Расходились только в принадлежности. Были также и экзотические версии: тут и знаменье Божие, и «мини – Армагеддон» и падение осколков старой реальности. Естественно не обошлось и без инопланетной версии. Картина более прояснилась после анализа данных от нескольких независимых источников. На первый взгляд выглядит она вполне классической.

Метеороид (метеоритом он станет называться лишь после обнаружения его фрагментов на поверхности земли) около 17 метров в диаметре и весом от 7 до 10 тысяч тонн ворвался в атмосферу нашей планеты на скорости 20/км в секунду (72/км в час) где-то в районе Байкала. Во всяком случае, примерно там начинается дымный след, который позднее обнаружили на снимках метеоспутников. Метеорное тело вошло в атмосферу земли под очень острым углом на высоте около 90 километров. В дальнейшем оно летело по довольно пологой, почти скользящей траектории с юго-востока на северо-запад.

Тормозясь и раскаляясь от трения в атмосфере, небесное тело размером с шестиэтажный дом и весом с Эйфелеву башню быстро превратилось в яркий болид, оставляющий за собой хвост из продуктов сгорания. Длительность полёта с момента его входа в атмосферу и до момента взрыва – чуть более полминуты. Полёт метеорного тела над Челябинской областью сопровождался несколькими взрывами разной мощности и ослепительной вспышкой продолжавшейся около пяти секунд. Первый, самый мощный взрыв произошел на высоте около 30 км, после чего перешел на ещё более пологую траекторию и стал быстро терять скорость. Ориентировочная температура тела более 2,5 тысячи градусов. Мощность - до 500 килотонн в тротиловом эквиваленте, то есть в десятки раз мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму. Ударная волна от взрыва, которая и вызвала основные разрушения, дошла до поверхности земли только через пару минут. После взрыва метеорита яркость солнечного света над Челябинском увеличилось настолько, что жители начали ощущать необычный жар исходящий от февральского солнца, а река Миасс даже начала испаряться. Астрофизики объяснили: в результате взрыва над регионом образовалась озоновая дыра. Вскоре в Челябинской области были обнаружены три места падения обломков: два - в Чебаркульском и одно – в Златоустовском районе. Из десяти упавших осколков девять – хондриты. Челябинские осколки состоят из минералов разного цвета: черного, белого, серого, пронизанными блестящими прожилками металла. В их составе оливин, сульфиты, железный никель, металлическое железо… никаких новых элементов. Присутствует на осколках и кора плавления. Превышение радиационного фона в области не выявлено. В общем, ничего особенного. Разве что некоторые фрагменты отличаются от своих собратьев по составу, но исследователи считают, что это говорит о неоднородном минеральном составе самого небесного тела.

Казалось бы, всё ясно и особых неожиданностей ждать не приходится. Но не всё так просто. Загадок и недоумённых вопросов оказалось предостаточно. И вызваны они, как ни странно техническим прогрессом. Огромное количество очевидцев с цифровыми фотоаппаратами, видеокамерами и мобильными телефонами, автомобильные регистраторы, камеры наружного наблюдения на учреждениях зафиксировали немало странного и даже неправдоподобного. Первым напрашивается самый естественный вопрос: отчего взорвался метеорит? Казалось бы, ответ очевиден, и его придерживаются официальные СМИ: войдя в атмосферу тело, нагрелось и взорвалось. Однако… Как полагают специалисты ни одно из известных космических тел само взорваться с мощностью десятков атомных бомб не может. «Тепловых» взрывов не бывает ни у железных, ни у каменных метеоритов. Тем более на такой высоте – ещё до входа плотные слои атмосферы. Что бы произошел такой взрыв, космическое тело должно было полностью состоять из сверхэффективной взрывчатки! Наука даже гипотетически не представляет себе метеоритов со свойствами ядерной боеголовки. А ещё и ослепительная вспышка – ярче солнца. Ни тепловой, ни химический взрыв такой яркости дать не могут. Кое - какие ответы на эти вопросы кроются в нескольких видеозаписях, появившихся в Интернете после падения чебаркульского метеорита, причём снятых с разных точек. При детальном покадровом просмотре хорошо видно, как некий светящийся объект продолговатой формы со скоростью, раза в три превосходящей скорость метеорита, догоняет его сзади, буквально прошивает насквозь и продолжает свой полёт по горизонтали с первоначальной скоростью и прежним курсом. Установить, что это был за объект, не удалось. Есть только предположения, что метеорит был сбит ракетой, но от этой теории также идёт много вопросов.

Если бы метеорит не был взорван на безопасной высоте, а долетел бы целым до поверхности Земли, последствия могли бы быть катастрофическими. Особенно если учесть, что Челябинск насыщен военными и ядерными объектами. Мы не будем сейчас строить гипотезы о том, кто сбил метеорит и спас нас от чудовищной катастрофы. Придёт время, и, возможно мы узнаем больше.

Падение небесного тела затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Основные повреждения приняла на себя Челябинская область. Ранее сообщалось, что один из крупных осколков метеорита, по свидетельствам очевидцев, упал в озеро Чебаркуль, пробив во льду полынью восьмиметрового диаметра, практически круглой формы.
Спасатели МЧС, обследовавшие озеро Чебаркуль, заявили, что никаких обломков на дне и в окрестностях водоема не обнаружили. Озеро Чебаркуль обследовали шесть водолазов в течение четырех часов. Учитывая, что наибольшая глубина озера 12 метров, а средняя – около 3 метров, это весьма странно. Объяснить, как появилась на озере гигантская полынья, если не от падения метеорита, исследователи пока не в состоянии.

В результате происшествия в Челябинской области пострадали 1,2 тысячи человек. 50 пострадавших госпитализированы. Выбито порядка 100 тыс. квадратных метров стекол. Ущерб оценивается от 400 млн до 1 млрд рублей. На разборе завалов и восстановительных работах в Челябинской области занято около 10 тысяч человек.

Между тем, мистика в истории с падением неизвестного объекта в Челябинске продолжается. Мало того, что осколки метеорита не обнаружены (как и при падении Тунгусского метеорита), неизвестные небесные объекты наблюдались в это же время и на другой стороне планеты. Огненный шар наблюдался в вечернем небе во многих городах на севере штата Калифорния США. Есть видеозапись объекта, сделанная автомобильным видеорегистратором. Накануне еще одно небесное тело пролетело над Кубой и взорвалось в воздухе. Жертв и разрушений нет, но от взрыва дрожали стены домов и стекла. Эти небесные тела наблюдались вскоре после ЧП в Челябинской области.
Челябинское небесное тело было зафиксировано военными спутниками США. На нескольких снимках обнаружен дымный шлейф, оставленный болидом. Мощность взрыва оценивается в 500 килотонн в тротиловом эквиваленте. Что приблизительно в 30 раз мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

В настоящее время метеорит можно даже купить. Существуют специализированные магазины - обычные и интернетовские. Метеорит вам предложат в виде брелка, брошки, кулона, вставки в перстень или просто безделушки. Можно купить собственный портрет на полированной поверхности камушка любой расцветки. Захотите и будите играть на гитаре медиатором, сделанном из метеоритной «болванки». Всё это очень хорошо для коллекционеров и любителей редкостей. Ну а в принципе, - можно ли получить с метеоритов «плату» за непрошенное вторжение? Существует ли способ извлечь хоть маленькую пользу из их визитов? Способы есть:ещё в первобытном мире люди делали ножи, топоры, копья и наконечники до стрел из первоклассного железа, предоставляемого космосом.Фигурка «железный человек» из Тибета сделана из крупного железо-никилевого метеорита «Чинга». Из метеорита даже построен дом! Это самый дорогой особняк в мире. Его стены отделаны фрагментами метеоритов, а стойка бара вырезана из цельной метеоритной глыбы. Эскимосы в покрытой снегом Гренландии добывали железо из метеоритов, которые они находили на своей земле.

Не секрет, что метеориты и астероиды – это те космические объекты, которые способны причинить значительный ущерб цивилизации. Они находятся вне контроля человека, и то и дело высказываются мнения, а то и утверждения о том, что эти объекты принесут гибель, конец света, армагеддон. Подобная – крайняя – точка зрения отнюдь не нова, и особенно характерна для мистики, религии, а также всякого вида «оккультных теорий». Но эта эзотерика, как правило, не смотрит в сторону науки, а последняя как раз исследует подобные небесные тела и может дать о них ценные сведения. Так может быть, не стоит бояться? Видимо, все-таки стоит, ведь и наука говорит: даже астероид в диаметре несколько сотен метров способен принести на Землю значительные разрушения.

Астероид Апофис вполне пригоден для полного уничтожения какого-нибудь города на Земле. Риск падения на Землю этого гиганта – хотя по меркам космоса он просто крошка – достаточно высок. Первое сближение с нашей планетой этого астероида уже просчитано – оно состоится в 2029 году. Если планете не повезет, астероид упадет. Но куда именно? Одно дело – в океан. Другое – на большой город. Например, на Москву или Нью-Йорк. Этого нельзя исключать. Ученые уже разработали проект исследовательского аппарата Apex, который в 2014 году сможет подлететь к Апофису на близкое расстояние, достаточное для сбора сведений – надо узнать, какие «планы» у злого гения Земли.

Но в настоящее время – по крайней мере, до 2029 года – мы в полной безопасности от падения астероидов, говорит нам наука. Хотя последние события в Челябинске показали, что наши технологии обнаружения малых метеоритов непригодны, а ведь даже они могут полностью разрушить небольшой город.

На сегодняшний день, ученым всего мира еще предстоит изучить тайну падения челябинского метеорита. Может быть, в дальнейшем это поможет продвинуться науке вперед и обезопасить планету от опасных «гостей».

Литература:

    «Чудеса и приключения» №4, 2013г.

    «Человек в мире геологических открытий» Л. Д. Мирошников.

    Сообщения, доклады сотрудников института геологии и минералогии им. В.С.Соболева: В.В.Шарыгина, Н.С.Карманова, Т.Ю.Тимина, А.А.Томиленко, Н.М.Подгорных.




Приложение



Обломки челябинского метеорита.



Тезисы

к научной работе «Метеориты - опасные небесные гости?» учащейся 6а класса Сабитовой Ю.

Совсем недавно, зимой этого года, в Челябинске упал метеорит. Эту новость достаточно долго показывали по новостям, писали о ней в Интернете. Я очень заинтересовалась этим метеоритом. У меня появилось много вопросов: откуда они берутся, из чего состоят, как о них узнали люди, и когда надо ждать следующий метеорит?

На все эти вопросы я нашла ответы и решила с вами поделиться. В безоблачные звездные ночи наше внимание наше внимание иногда поражает величественное и волнующее зрелище: высоко в небе внезапно вспыхивает яркая звезда, которая, разгораясь все сильнее и сильнее, мчится к Земле и через несколько мгновений вдруг исчезает. Кажется будто звезда сорвалась с места и летит на встречу Земле. Эти по народной терминологии «падающие звёзды» представляют собой не что иное, как крошечные крупинки распавшихся в пространстве мелких небесных тел. От трения о земную атмосферу они раскаляются и очень быстро превращаются в пар, который рассеивается на высоте около 100 км. Из-за своих ничтожных размеров такие частицы не в состоянии пробить толщу атмосферы и достичь поверхности земли. Они носят название метеоров. Крупные обломки небесных тел, которые не успевают сгореть в атмосфере, способны достичь Земли и упасть на неё. Они с полным правом заслуживают наименование «падающих звёзд» и получили научное название метеориты.





Автор материала: Ю. Сабитова (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.