12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга Вячеславовна5555
Россия, Орловская обл., Орел
Материал размещён в группе «Работы наших учеников!!!»
0

Межнациональное и межрелигиозное уважение – основа будущего человечества.

Межнациональное и межрелигиозное уважение – основа будущего человечества.


Для России очень важно сохранить мир и уважительное отношение к каждому народу. Мы не просто проживаем на одной территории, мы являемся неотъемлемой частью жизни друг друга. Это должны понимать не только взрослые граждане, но и, особенно важно, чтобы это осознавало молодое поколение. Ведь именно от нас зависит исход того, как будет развиваться и выглядеть наш дом – наша страна! С самого детства наши родители пробуждали в нас чувство патриотизма, рассказывая о Великой Отечественной войне, о великих подвигах наших дедов и прадедов, которые ценою собственной жизни спасали мир от нацистов, чья жестокость заставляла страдать невинных людей. Надо понимать, что у каждого человека есть право на жизнь, несмотря на то, какая у него национальность, и какое вероисповедание он выбирает. Никто не в праве лишать человека свободы этого выбора. Поэтому так важно на фоне всех мировых проблем нам с вами оставаться человечными и понимающими.

В наше время еще больше необходимо уделять внимания тому, чтобы рассказывать молодежи о ценности не только своего происхождения, но также и народов, проживающих в России и в соседних странах. К сожалению, многие дети и подростки, в силу еще не сформировавшегося мировоззрения, начинают верить всему, что говорится и пишется в социальных сетях в адрес того или иного народа. Особенно часто встречается огромный шквал негатива по вопросам религиозного характера. Молодому поколению начинают доказывать, что лучше, что хуже, во что верить нельзя, а кого-то вообще заставляют полностью отказываться от своих взглядов. И весь ужас состоит в том, что люди, совершающие подобные поступки, остаются зачастую безнаказанными, ведь они как бы «высказывают свое мнение», а молодежь соглашается.

Что же может предотвратить распространение дезинформации? Родители и педагоги в первую очередь обязаны дать детям осознание того, что не важно, какая у человека национальность, какую религию он исповедует, главное, что он хочет добра, мира, спокойствия и счастья всем людям на нашей Земле. Молодое поколение должно понимать, что на Земле живут люди, говорящие на разных языках, обладающие различным менталитетом, исповедующие разные религии, соблюдающие различные традиции, но каждый обязан соблюдать межнациональное и межрелигиозное взаимоуважение.

Такое взаимоуважение обеспечивает мир и безопасность для каждого. Только тогда будет открыт доступ не только к туристическим местам и торговому развитию, но и к возможности вместе создавать что-то новое на благо своих стран и всего человечества. Люди, как и нации, уникальны и необычны, имеют свою культуру и историю, мы должны интересоваться их жизнью, понимать, что каждый народ играет глобальную роль в обществе. Необходимо учиться ставить превыше всего моральные и духовные ценности. Но самое главное – всегда и при любых обстоятельствах оставаться человеком. Чтобы действительно быть настоящим человеком, важно прежде всего уважать себя и других, быть доброжелательным, искренним, верным и честным, не оставаться равнодушным к чужому горю. Будущее за молодежью и только им решать, какое оно будет, какие краски они возьмут в руки и что внесут на холст – в нашу с вами судьбу!


Автор материала: Д. Тёкотева (1 курс)
Опубликовано в группе «Работы наших учеников!!!»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.