12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Красавина Елена Александровна151

Сочинение

Моя любимая семья

План:

Человек нуждается в семье

Я и моя семья

Какие мы?

Наш любимый праздник

Я люблю свою семью

Многие люди имеют семью. Обычно в семье есть мать, отец, дети, старшие члены семьи – бабушки и дедушки. Человек, не имеющий семьи, чувствует себя одиноким: ему не о ком заботиться и нем тоже никто не проявляет заботы. Семья объединяет людей, которые являются друг другу кровными родственниками или близкими. Они ведут общее хозяйство, живут в одном доме или квартире, объединяют свои доходы и расходы. Все члены семьи вместе воспитывают детей и проводят свободное время. Эти особенности отличают семью от любого другого коллектива. Но главная особенность семьи – чувство любви и привязанности, которое объединяет ее членов. В народных поговорках и пословицах подчеркивается, как хорошо людям, когда в их семье царит согласие и дружба: «На что и клад, коли в семе лад», «Вся семья вместе – так и душа на месте», «Семья крепка ладом». Человеку семья просто необходима.

В моей семье пять человек: я, мама, папа, сестра и маленький братишка. Наша семья очень дружная, хотя иногда случаются ссоры у нас с сестрой. Мы живем в большом красивом доме, где всегда уютно и тепло. Я знаю, что всегда мои близкие меня поддержат, помогут советом и просто пожалеют, если это будет необходимо.

Меня зовут Снежана, я учусь в пятом классе. Хочу рассказать о том, какая замечательная у меня семья. Мою маму зовут Нелли, ей тридцать три года. Она у нас очень красивая и добрая. Сейчас мама не работает, так как находится в отпуске по уходу за ребенком. Когда мы с сестрой в школе, мамочка занимается домашними делами. Папу зовут Дмитрий, ему сорок два года. Он умный, рассудительный и очень заботливый. Работает наш папа в детском садике, а в свободное время любит приготовить что-нибудь вкусненькое для нас, а еще он увлекается футболом. У меня есть старшая сестра Дарья. Она учится в девятом классе, а после уроков любит играть на гитаре. Наша Даша- милая и отзывчивая девушка, часто мне помогает в каких-либо делах по дому. А еще у нас есть маленький братик Даниил. Он такой озорник! Мы все очень любим его и балуем. Пока еще Даниил много не умеет, и нам всем нравится с ним заниматься, чтобы он развивался. Мы всегда всё делаем сообща, дружно, поэтому в нашей семье всегда царит согласие и взаимовыручка.

Самый любимый праздник в нашей семье – это Новый Год. Каждый год к нам на праздник приезжает бабушка. Мы вместе устанавливаем елку, украшаем ее. Заранее мы с Дашей вырезаем снежинки, а мама с папой потом их развешивают в комнате. С большим нетерпением ожидаем сам праздник, и всегда, когда наша семья собирается за одним столом, мы очень счастливы.



Автор материала: С. Веревкина (5 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.