12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Трефилова Раиса Поликарповна117477
Учитель биологии высшей квалификационной категории, педагогический стаж 47 лет, руководитель регионального отделения "Зеленая планета". Отличник народного просвещения. Победитель краевого и национального проекта «Образование»
Россия, Пермский край, Карагай

Моя семья

План

1. Семья в жизни человека.

2. Наши увлечения.

3. Семейный отдых.

4. Успехи нашей семьи.

У каждого человека должна быть семья. В первую очередь семья – это родители – мама и папа, братья и сестры. Мама и папа – это люди, которые с тобой с самого рождения, люди, которые тебя понимают и поддерживают в любую минуту. У нас семья большая: у меня есть мама Надежда, папа Николай, два брата - Саша и Артем, а еще две бабушки, два дедушки и одна прабабушка.

Семья - это небольшое государство, у которого свои правила, порядки и традиции. В нашей семье тоже есть хорошие традиции. Каждое лето мы всей семьей выезжаем на природу, берем с собой бабушек, дедушек и устраиваем пикник на целый день. На берегу реки Обвы папа с дедушками разжигают костер, мама с бабушками готовят покушать, а мы играем в мяч. Когда родители освобождаются, мы все вместе играем в волейбол и другие игры. А еще каждый год мы все вместе выезжаем в лес за грибами. Однажды в лесу мы нашли кошку. Пока мы ходили по лесу, кошка ходила за нами и мяукала. Мы спросили у папы, можно ли взять ее домой, и папа нам разрешил. Кошка прожила у нас почти месяц, в один из дней она ушла гулять и не вернулась домой. Мы к ней привыкли и скучали без неё…Несколько лет назад мама и папа купили дом с огородом. Чаще всего в огороде работает мама. Моя помощь заключается в прополке гряд, а Саша поливает растения на грядках и в теплицах. В прошлом году мама решила купить 5 курочек, чтобы у нас всегда были свежие куриные яйца. Папа поддержал маму в этом вопросе, но сказал, что тоже хочет завести кое - какую птицу. Поэтому сейчас у нас живут 15 перепелов, 14 кур и 5 индюков. Вот так мамино желание «завести курочек» переросло в маленькую птичью ферму.

Каждое лето мы с родителями ездим на экскурсии по ближайшим городам. Несколько лет подряд мы ездили в г. Ижевск. Там мы посетили зоопарк и террариум. В зоопарке нам очень понравилось, для животных там созданы хорошие условия. Зоопарк построен по современному проекту, всё оформлено интересно, поэтому хочется часто бывать там. На обратном пути мы заезжаем в Центр здоровья и отдыха «Воткинские Термы», очень здорово там купаться и отдыхать! Запомнилось семейное путешествие в Соль – Илецк, по пути видели поля с подсолнухами, кукурузой и арбузами, которых у нас нет в Пермском крае. Соль – Илецк славится своими озёрами, мне больше всего понравилось грязевое озеро. Там мы загорали, купались, набирались здоровья!

В 2017 году наша семья принимала участие в районном конкурсе «Лучшая многодетная семья». Мы соревновались с четырьмя семьями из других населённых пунктов Карагайского района. По итогам конкурса наша семья заняла первое место. Через несколько месяцев мы представляли Карагайский район на краевом конкурсе «Лучшая многодетная семья» в г. Перми, где мы получили множество ярких впечатлений и эмоций, познакомились с многодетными семьями из других районов Пермского края и стали дипломантами. Вот такое  замечательное достижение есть в истории нашей семьи!

Я думаю, что только дружба, согласие, понимание и взаимная поддержка делают нашу семью счастливой!

Кайгородова Полина, 6 а класс

Автор материала: П. Кайгородова (6 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (8)

сменить сортировку
Аладышева Татьяна Петровна, 06.02.20 в 20:10 6Ответить Пожаловаться
С большим интересом прочитала сочинение Полины! Из него узнала о замечательной традиции, прижившейся в Пермском крае, проводить конкурсы, участниками которых являются многодетные семьи. Рада за Полину, что её семья победила в таком конкурсе!
Трефилова Раиса Поликарповна, 07.02.20 в 00:30 7Ответить Пожаловаться
Это мероприятие традиционное, семьи детей, которые учатся в нашей школе, являются постоянными участниками этого конкурса. Спасибо, Татьяна Петровна, за внимание к работе Полины!
Сингаевская Наталья Валерьевна, 06.03.20 в 15:46 5Ответить Пожаловаться
Раиса Поликарповна, от всей души поздравляю вас с ПОБЕДОЙ в конкурсе!!!
Трефилова Раиса Поликарповна, 06.03.20 в 23:35 4Ответить Пожаловаться
Наталья Валерьевна, благодарю за поздравление! Диплом победителя - замечательный подарок для Полины и её семьи!
Виктория Александровна, 17.03.20 в 09:47 2Ответить Пожаловаться
Поздравляю Полину с победой в конкурсе!!! Молодец!
Трефилова Раиса Поликарповна, 27.03.20 в 10:07 1Ответить Пожаловаться
Виктория Александровна, благодарю Вас за внимание к работе Полины!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 27.03.20 в 06:17 2Ответить Пожаловаться
Раиса Поликарповна, поздравляю Полину с победой! Умничка!
Трефилова Раиса Поликарповна, 27.03.20 в 10:07 2Ответить Пожаловаться
Наталия Алексеевна, большое спасибо за поздравление!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.