12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Трефилова Раиса Поликарповна117484
Учитель биологии высшей квалификационной категории, педагогический стаж 47 лет, руководитель регионального отделения "Зеленая планета". Отличник народного просвещения. Победитель краевого и национального проекта «Образование»
Россия, Пермский край, Карагай


Моя семья

План

  1. Вступление.
  2. Наш папа – строгий, но добрый.
  3. Мама - весёлая и заботливая.
  4. Брат Нурлан – пример для меня.
  5. Обычаи и традиции в нашей семье.
  6. Пожелание моей семье.

Моя семья состоит из 4 человек: папы, мамы, брата и меня. Наши родители приехали в Пермский край из Грузии. Они по национальности азербайджанцы. А мы с братом родились в селе Карагай Пермского края. И теперь это тоже наша родина, мы хорошо знаем русский и азербайджанский языки. Знакомимся с культурой русского и азербайджанского народа.

Папа - глава нашей семьи. Мой папа очень добрый, но иногда бывает строг. В семье без строгости нельзя! Всю работу, связанную с ремонтом, строительством, поездками на машине, делает папа. Он очень сильный, заботливый, смелый, всегда поддержит меня и поможет с уроками.

Моя мама очень красивая, весёлая и тоже добрая. Она любит готовить разные вкусные сладости. Моя самая любимая сладость у мамы - это «Шекер бура». Мама не только любит готовить сладости, но и различные национальные блюда, например, очень вкусной получается долма. Мама всегда меня поддержит, направит к правильному решению. Я часто с ней советуюсь по разным вопросам и никогда не скрываю от мамы никаких секретов.

Мой брат Нурлан - очень веселый и умный. Мне нравится с ним проводить выходные дни. Он придумывает что-нибудь интересное. С ним никогда не бывает скучно. Когда папы не бывает дома, а мне нужна помощь с уроками, он помогает мне. Он хорошо учится и является примером для меня. Нурлан участвует в олимпиадах, любит слушать музыку.

У нашей семьи очень много родственников. И живут они не только в России, а еще и в Грузии. Там живут моя бабашка, дедушка, тетя, дядя, две двоюродные сестры и мой двоюродный брат. Почти каждое лето мы ездим в Грузию отдыхать к своим гостеприимным родственникам. Там летом бывает тепло и солнечно по сравнению с Уралом. У нас в семье празднуется много национальных праздников. Например: «Новруз байрам», который мы отмечаем в марте. На этом празднике мама готовит много блюд. Также мы красим куриные яйца, и в конце праздника бьем их друг об друга. И чьё яйцо меньше всех пострадает, тому повезет в этом году. Это шуточное состязание придаёт веселье нашему празднику! 

Наша семья очень активная. Мы с братом участвуем во всех конкурсах в нашей школе и в районе. Часто занимаем призовые места и получаем дипломы и подарки. Я часто принимаю участие в разных мероприятиях: экологических слётах, интеллектуальных олимпиадах, творческих конкурсах. Например, осенью этого учебного года я выступала на районном Фестивале экологических отрядов и заняла призовое место. Родители всегда поддерживают нас и гордятся нашими талантами. Мы с братом ежегодно выступаем на межнациональном празднике «Нас много! Мы разные! Мы вместе». Друзья нашей семьи подарили  красивые национальные костюмы для участия в этом мероприятии. На празднике мы поём азербайджанские песни или танцуем наши национальные танцы, которые с нами разучивает мама. Нас всегда хорошо встречают зрители и дружно аплодируют! Но больше всего нам дорога поддержка родителей!

На мой взгляд, у нас очень хорошая, дружная и веселая семья. У нас есть взаимопонимание, а главное - проявление доброты и заботы друг к другу. Я очень люблю свою семью и желаю всем здоровья, счастья и благополучия! Пусть у всех родных будет мир и радость в доме!

Автор материала: Г. Ибрагимова (6 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Аладышева Татьяна Петровна, 06.02.20 в 20:36 6Ответить Пожаловаться
Действительно, активная семья у девочки! Из Грузии приехали в Пермский край, не близко. И дети в семье появились в Вашем селе, Раиса Поликарповна, значит село гостеприимное. Дай бог счастья семье Ибрагимовых!
Трефилова Раиса Поликарповна, 07.02.20 в 00:27 6Ответить Пожаловаться
Спасибо, Татьяна Петровна! Передам Ваши пожелания автору работы!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.