12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена85
Я работаю учителем начальных классов. У меня 2 класс. Работаю по УМК "Школа России"
Россия, поселок Исток
Материал размещён в группе «Творческие группы педагогов»

Наша гордость.

  Вторая мировая Великая Отечественная война оставила глубокий след в душе каждого человека, принимавшего участие в ней. Сколько матерей, со слезами на глазах, проводили своих детей в жуткую неизвестность!

 Весь ужас войны невозможно передать словами.

   Тысяча четыреста восемнадцать незабываемых дней войны

Семьдесят пять лет со дня Победы. Из руин и пепла поднялись светлые города. Но никогда не сотрутся из памяти людей годы военные. Нашу семью тоже не обошла стороной беда.

Кутузов Ефим Григорьевич. Это папа моей бабушки. Он родился в тысяча девятьсот девятом году. Когда началась Великая Отечественная Война, ему было тридцать два года. Зимой его призвали на фронт. Он крепко обнял свою маленькую дочку Настю, которой было всего два года, подарил маленькую самодельную шкатулочку, поцеловал и ушел воевать, защищать свою Родину, свою семью. Воевал он в московской области, защищал подступы к Москве. В тысяча девятьсот сорок втором году его ранило в руку. Из-за тяжелого ранения его отправили в госпиталь колонной из двадцати машин. По дороге в тыл фашисты разбомбили всю колонну. В живых никого не осталось.

Илларионов Яков Илларионович. Это дедушкин отец. Он родился в тсяча девятьсот четвертом году. На фронт его призвали в тысяча девятьсот сорок первом году санитаром. Он очень хотел, как и все, воевать с фашистами. Но так как был высокого роста и крепкого телосложения, ему поручили вытаскивать из-под бомбежек раненых и доставлять в лазарет. В тысяча девятьсот сорок третьем году, в один из таких боёв, когда они с другом поползли за ранеными, друга убило снарядом, а у него оторвало правую руку. Его комиссовали и отправили домой. Прожил он до семидесяти шести лет.

Я горжусь своей семьей, буду помнить и хранить ее историю и расскажу своим детям.

Хочу обратиться к своим сверстникам:

«Пусть наши детские души будут всегда чистыми, светлыми, неравнодушными к чужому горю, к чужой памяти! Жизнь дает людям добро и зло вместе. Лишь от каждого человека, от его совести, сострадания, доброты, поступков зависит, что победит в ней. Память наших предков должна стать нашей личной памятью, потому что от этого зависит, сколько  добра и человечности будет в мире, а значит и в нашей жизни!

Автор материала: Е. Михайлова (5 класс)
Опубликовано в группе «Творческие группы педагогов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.