12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Свергун Нина Александровна18

Наставник

У каждого из нас были наставники. Те, кто даст верный совет. Те, кто поддержит в необходимый для нас момент жизни. Те, с кого нужно брать пример, потому что они этого достойны. Обращаться к своим учителям в тяжелые моменты - нормально, ведь у них есть жизненный опыт, который ежедневно передаётся младшему поколению.

В современном обществе не принято жаловаться на свои проблемы старшим, подростки считают это постыдным, стесняются признать ошибки и переживают, что их могут осудить, поэтому мы предпочитаем молчать, скрывать настоящие эмоции, когда нас предают, бросают, обманывают. Однако, как же приятно прислониться к родному плечу в период душевной боли и понять, что ты не одинок.

Делиться переживаниями полезно не только со своими сверстниками, но и с родителями - людьми, которые, как правило, чаще всего переживают за нас. Но как быть, если по каким-то причинам нет возможности излить душу отцу или матери? Иногда наставником может оказаться педагог. На протяжении многих лет они следят за нашими успехами, помогают получить образование, стать достойными людьми. Мы проживаем важнейшие годы жизни вместе с ними. Да, на уроках преподаватели могут ругать своих учеников, однако, по окончании занятий, они переживают за судьбу каждого из детей. Я не люблю жаловаться на семейные проблемы, но школьная учительница - Сухова Татьяна Геннадьевна знает всё о моих внутренних чувствах. Считаю её прекрасным человеком. В моём классе училась девочка из многодетной и малообеспеченной семьи. Никто из ребят не знал о переживаниях одноклассницы, кроме нашей наставницы, только она дарила ей теплые объятия, помогающие забыть о боли хотя бы на короткий период.

В русской литературе образ учительницы раскрывается в рассказе Ивана Бунина "Лёгкое дыхание". Классная дама - это строгая женщина, которая даёт наставления главной героине. Смерть Оли Мещерской "пленила её новой мечтой". Она отдала бы полжизни, лишь бы не было перед ее глазами мертвого венка. Ученица останется в памяти начальницы навсегда. Преподавательница вспоминает лицо гимназистки, её слова на большой перемене, потому как винит себя в гибели девушки.

Я считаю, что нужно делиться своими переживаниями с людьми, которые окружают нас. Надеюсь, что вы тоже можете рассказать о проблемах близкому человеку, наставнику. Иметь возможность говорить с родителями о чувствах - огромная удача, но если вам не повезло с этим, не бойтесь обратиться к учителю.



Автор материала: А. Дияшина (11 класс)
Опубликовано


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.