12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Салемгареева Гузель Алифовна45
Россия, Башкирская респ., с.Кушнаренково

Я родилась вместе со свой школой в один день 2 октября 1972 года. В этом году мы отмечали свое 50-летие. В 1979 году я пошла в 1-й класс в Кушнаренковскую школу №2, в 1989 окончив школу с отличием на медаль, поступила в Башкирский государственный педагогический институт на математический факультет. В 1994 году окончив БГПИ на красный диплом, вернулась в сою родную школу учителем математики и работаю в МБОУ Гимназия с. Кушнаренково до сих пор, уже 28 лет.

На первых порах было много трудностей, завуч рекомендовала мне посещать уроки заслуженных учителей, отличников образования, учиться у них, использовать разные методики преподавания. Во время своих «окон» я бежала на уроки опытных учителей, договоренность с администрацией была. И вот однажды… Закончив свой урок математики в 5 б классе, следующий урок- свободный, я направилась на урок в 11 классе опытному учителю «Марии Ивановне 1». Мне было очень интересно.

« Мария Ивановна 1» была видимо чем-то расстроена, зло посмотрев , она выгнала меня из класса на глазах удивленных ребят со словами «Мне некогда с тобой возиться» . Сейчас я не обижаюсь на учителя, думаю, что у нее были причины. Но тогда…было обидно. Я пошла в дальний угол коридора с большими цветами, чтобы меня никто не увидел и начала тихо плакать. Ко мне подошел другой учитель « Мария Ивановна2». Ее не было в списке завуча, чьи уроки я должна была посещать. « Мария Ивановна2» выслушала меня , обняла и повела в свой класс. У нее тоже было «окно», она напоила самым вкусным добрым чаем и предложила, посещать ее уроки. Во время свободных уроков, я бежала к ней в кабинет . Это были самые интересные уроки математики , разные виды дидактических игр, устной работы. Я многому научилась у «Марии Ивановны 2». Она стала моим настоящим учителем –наставником. Я благодарю ее каждый день, ведь если бы она не поддержала тогда ,то меня сейчас не было бы в моей любимой школе. «Мария Ивановна2» научила меня самому главному ДОБРОТЕ. Только добротой можно решить любые трудные задачи, не отвечая на зло злом. Это очень важно в наше время. Мы сейчас работаем учителями в очень непростое время. И обучающиеся сегодняшние сильно отличаются от тех обучающихся, которые были в начале моей педагогической деятельности. Благодаря «Марии Ивановне 2» я дала себе слово всегда помогать молодым учителям, с какой бы проблемой они ко мне не обратились. Приятно сознавать, что сейчас в МБОУ Гимназия с. Кушнаренково работают 5 моих учеников: 2 учителя математики, учитель английского языка, социальный педагог, учитель русского языка. А есть ученики, которые преподают в Вузах, колледжах.

Жизнь диктует свои правила. Сейчас нет удобных, советских детей, значит нам надо меняться . Быть профессионалом по своему предмету, и психологом для детей. И учителю необходимо наполняться ДОБРОМ, светом , безусловной любовью к детям, потому что учитель может давать только то, чем он наполнен сам.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.