12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спицына Любовь Ивановна45294
Инженер по образованию, учитель по призванию, романтик в душе, трудоголик по сути. Требовательна к себе и окружающим.
Россия, Краснодарский край, Краснодар

Не трать время попусту. Живи сейчас!

План сочинения

Понятия о времени у людей разные

Что время значит для меня

В ожидании начала новой жизни

Призыв к сверстникам


«Если придётся – зубы сцепи от боли,

Помни всегда, что «завтра» изменчивей, чем вода.

Есть только «сегодня» - яркий, безумный ролик,

А прошлого – нет, и не было никогда» -

эти строки написала моя мама, когда заканчивала школу. Всякий раз, когда вспоминаю эти строки, задаю себе вопрос: что есть время?

Мнения различны, определения размыты, потому что такое сложное понятие не может быть ограниченно одним определением.

У каждого человека для времени есть свое видение, своя интерпретация. Для кого-то течение лет – кошмар и враг. По мнению одних, время – вандал, уничтожающий великие творения человечества, заставляющий страдать от одиночества и старости людей. Для других людей время остается на втором плане, в их жизни минуты и секунды ничего особого не значат.

Есть люди, которые воспринимают время как важную составляющую жизни, как нечто неизбежное, данное человеку природой, но данное ненадолго в череде временной бесконечности.

Считаю, не стоит «плакать» о том, что время не вернуть и ничего не изменить. Вместо этого нужно стараться каждый день, каждую минуту делать свою жизнь ярче, найдя в безостановочном течении времени полезные, прекрасные черты! Я отношусь к тем молодым людям, кто хочет стать умнее и лучше, а как это сделать вне времени? С каждым днём я становлюсь старше, обретаю новые знания и понимание сущности жизни. Я не хотела бы навсегда остаться невежественным человеком лишь потому, что проходящее время забирает часть прелестей, в общем, беззаботной жизни молодого человека.

Мне нравится жить так потому, что мир вокруг прекрасен! Наверное, я никогда бы этого не поняла, если бы не бегущие без остановок стрелки часов. Каждое утро стараюсь наметить важные для меня или неотложные дела, по вечерам стараюсь подводить итоги дня, отмечаю, что удалось сделать сегодня, а какие дела продолжу завтра.

Многие, очень многие люди ждут какого-то необычного времени, чтобы начать меняться. «С понедельника (или с нового года) начну новую жизнь» - так говорят они. Эти слова от частого произношения даже оскомину набить могут. Видимо, такие люди считают, что жизнь можно отложить, думают, что времени у них ещё много, и всё успеется! Едва ли они понимают глубокий смысл фраз «…есть только миг…» или «…не успеешь оглянуться…».

Рассуждая о времени, понимаю, что прошедшее время одинаково беспощадно…ко всему и ко всем. Но каждому из нас отпущено то время, когда он может наслаждаться разными моментами жизни. Выйдя на улицу, могу удивиться тому, что узоры на коре дерева так необычно переплетаются, могу быть счастлива оттого, что небо прекрасно в своей глубинной синеве, могу улыбаться, глядя на болонку, что бегает вокруг маленького мальчика, и приветливо виляет ему хвостиком.

Считаю, что уходящее даже в короткой подростковой жизни время не стоит нашей печали, а жизнь – не домашнее задание, которое можно оставить не потом.

Конечно, говорить о чем-то проще, чем начать действовать, но когда поймёшь эту истину – жить станет во много раз легче. Если же твоя счастливая эпоха прошла, нет смысла сетовать на время, ведь никто, кроме тебя самой не сможет сделать жизнь ярче, насыщенней и просто счастливей для тебя!

Не трать время попусту. Береги его. Пусть в твоей жизни будет время настоящее и будущее. Живи сейчас!

Автор материала: Э. Егина (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (3)

Горбачёва Марина Юрьевна, 07.03.20 в 07:47 1Ответить Пожаловаться
С Победой! Здорово, что ваши дети умело используют слова и стихотворные строки в работах! У моих с этим проблема!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 27.03.20 в 06:28 1Ответить Пожаловаться
Поздравляю с победой! Ура!
Спицына Любовь Ивановна, 27.03.20 в 07:14 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за поздравление.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.