12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Бородина Анастасия Николаевна36
Учитель русского языка и литературы; Учитель начальных классов; Студентка магистратуры.
Россия, Тамбовская обл., с. Балыклей

Всероссийский творческий конкурс для школьников

«Лучший отзыв о прочитанной книге»


ДИМОН: СКАЗКА ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 14 ДО 104 ЛЕТ

Александр Торик

Художественная литература, проза, религия

Недавно я прочитал книгу, которую мне посоветовала наша учительница русского языка и литературы. Её написал Александр Борисович Торик. Автор является не только писателем-современником, но и протоиереем Русской православной церкви, заштатным клириком  Московской епархии.

Я не часто читаю подобную литературу, но меня заинтересовало то, с каким увлечением о ней отзывалась учительница, а ведь было заявлено, что это СКАЗКА ДЛЯ ДЕТЕЙ и взрослым читать её НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, хотя и возраст довольно не детский: от 14 до 104. От этого стало только любопытнее…

Главный герой сказки Димон, такой же подросток, как и я, но чуть старше. И волнует его то же, что и меня, моих друзей и знакомых. А именно, любовь, положение в обществе, внешний вид, что такое хорошо, а что такое плохо и то, о чем многие из нас пока ещё не задумываются…

Книга знакомит нас с безнадёжно влюбленным мальчишкой в самую красивую девочку школы, который попал в потусторонний мир, чтобы спасти возлюбленную. Это любовь-безумие? Он готов на всё ради этой любви. В этом ему помогает буквально всё: вера, надежда, любовь, ангел-хранитель и даже то, что он был опытным геймером. Все ступени ада он проходит словно уровни компьютерной игры. Это не может не удивлять, сказку-то писал служитель церкви, а так близко он подошел к реальной жизни молодежи, к их проблемам.

Особенно мне запомнились три эпизода. Где главный герой решается на столь рискованный поступок, как отправиться в другой мир. На такое ведь не каждый «крутой» взрослый отчается, а тут непопулярный пацан. Затем, встреча с отцом, которая на многое открыла ему глаза. И самый важный момент, это финал «Димона…», потому что в конце становится ясно, что всё было не зря. Вера, надежда и любовь победили даже «менеджеров Ада».

Сказка «Димон:…» учит всех бороться со злом вокруг нас и внутри нас. Больше всего в книге мне понравились сам Димон и отсылка к духовному (религиозному) в современной обработке.

Я всем советую прочитать книгу Александра Торика, и не важно, сколько вам лет и как близки Вы к церкви.

Автор материала: И. Илларионов (9 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.