12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Грачева Ольга Сергеевна48
Россия, Ханты-Мансийский АО, Урай

Отзыв о книге Ф.М.Достоевского « Преступление и наказание».

В русской литературе есть огромное количество писателей , которые создают прекрасные произведения , отражающие сущность бытия. Одним из моих любимых поэтов является – Ф.М.Достоевский , создавший множество литературных произведений. Мое внимание привлекла книга «Преступление и наказание», написанная в 1866 году. Автор рассказывает нам о жизни молодого человека, живущего в бедноте и безысходности . Родион Раскольников ,поддавшись некоторым своим идеям , захотел убить одну старуху , дающую деньги под проценты . В итоге , главный герой совершает преступление и впадает депрессию ,тем самым обрекая себя на неминуемое наказание. Он много спит , у него пропадает аппетит ,человек морально подавлен.

В данном произведении автор затрагивает множество проблем , волновавшие писателя в то время . Во-первых, Достоевский размышляет о важности присутствия у человека совести . Ведь именно она помогает нам понять , правильно ли мы поступаем в какой-либо ситуации . Главный герой ,совершив преступление , осознает свою ошибку , за которую готов отвечать . Во-вторых, автор раскрывает проблему милосердия . Соня Мармеладова является примером человека , способного на милосердные поступки . Она жертвует собой , для сохранения своей семьи. Соня поддерживает Раскольникова , не дает ему погибнуть от духовно и физически.

Позиция автора ,как мне кажется, выражена довольно четко . Она заключается в следующем показать читателю жизнь и быт людей низших слоев ,а также описать влияние грешных поступков на состояние человека .

Приступая к прочтению данного романа , я не ожидала ,что он заставит меня задуматься о многом : о приоритетах жизни ,вечных ценностях и морали .Автор очень глубоко показывает души героев, тем самым удается заглянуть в мир каждого из персонажей произведения .

На мой взгляд , роман «Преступление и наказание» никогда не утратит своего значения для читателей современного мира . Ведь в этой книге автор затрагивает проблемы , существующие по сей день.

Автор материала: Е. Вахмянина (1 курс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.