12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Перова Юлия Владимировна236
Россия, Ярославская обл., Рыбинск

Отзыв о рассказе Антона Павловича Чехова «Ионыч»


 

Читаю рассказ Антона Павловича Чехова «Ионыч» и думаю… Столько лет прошло, а жизнь совсем не изменилась. Думаю о том, как давно было написано это художественное произведение, на рубеже веков, в 1898 году. Автор действительно настоящий мастер рассказа: нужно иметь удивительный талант, чтобы описать всю жизнь человека и даже целой семьи на нескольких страницах. Да!.. Несколько страниц – и целая жизнь…

Это художественное произведение привлекло меня тем, что в центре внимания, казалось бы, самый обыкновенный человек с гуманной и благородной профессией – врач, но… У А.П.Чехова всегда есть удивительный союз «но», который «вмешивается» в жизнь героев, чтобы осложнить её, сделать проблемнее, труднее, даже безвыходнее… Так вот: «но» для Ионыча – это его выбор в пользу материальных, а не моральных ценностей. Сначала Дмитрий был романтичным, мечтательным, впечатлительным… Что же случилось? Кто виноват в его несложившейся личной жизни с понравившейся ему девушкой? Ведь ради неё он даже идёт ночью на кладбище. Да, именно это несостоявшееся свидание на кладбище и является кульминацией рассказа.

Может быть, на рубеже девятнадцатого – двадцатого веков А.П.Чехов предсказывал и наше будущее: переоценку нравственных ценностей и главенствующую роль материальных благ, что мы и видим сейчас на рубеже двадцатого – двадцать первого веков… Да, писатель А.П.Чехов заставил нас задуматься о будущем. Что будет дальше? Что ждёт человечество через 10-20-30-50-100 лет? Хочется верить, что на смену «Ионычам» придут оптимисты, которые найдут компромисс между материальным и моральным. Возможно, этими оптимистами будем мы сами?!.

 

Бекмамадова Мойра Ёрмамадовна

 

Сентябрь 2018 года

Автор материала: М. Бекмамадова (11 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.