12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Осипова Юлия Евгеньевна17
4

Отзыв учащейся 6а класса МАОУ «СОШ№18» г. Сыктывкар Республики Коми Епифановой Марии о произведении В. Каверина «Два капитана».

Всероссийский творческий конкурс для учащихся 5-11 классов «Мой отзыв о прочитанной книге»

Отзыв учащейся 6а класса МАОУ «СОШ№18» г. Сыктывкар Республики Коми Епифановой Марии о произведении В. Каверина «Два капитана».

Руководитель – учитель русского языка и литературы Осипова Юлия Евгеньевна

Как-то, разбирая мамины школьные тетради, бережно сохраненные бабушкой, я случайно наткнулась на листок, где красивым маминым почерком был написан список произведений, которые она посоветовала бы почитать своим детям. Первым в списке был роман В. Каверина «Два капитана». Мне стало очень интересно, почему именно эта книга была первой в списке. Я сходила в библиотеку и сразу принялась читать. Роман увлек меня с первых страниц.

Это книга о судьбе капитана Сани Григорьева. Еще мальчишкой жизнь связала его с другим капитаном – пропавшим без вести капитаном Татариновым. И всю свою жизнь Саня посвящает поиску правды об экспедиции Татаринова, с целью восстановить его опороченное имя.

Книга насыщена запоминающимися событиями, честными и смелыми поступками Сани. Мне запомнился эпизод, когда Григорьев, перечитывая старые письма, узнает, что именно капитан Татаринов обнаружил Северную землю; и о том, что его двоюродный брат Николай Антонович оказался предателем, по его вине все снаряжение оказался негодным, поэтому погибла вся экспедиция.

Саня пытался восстановить справедливость, рассказав про Николая Антоновича, но этим оттолкнул от себя Катю – дочь Татаринова, которую он любил. И все же Сане Григорьеву удается рассказать всю правду в географическом обществе. Открытие капитана Татаринова было очень важным для науки. Но и Саня совершил подвиг, посвятив многие годы восстановлению справедливости. Он жил по законам добра и справедливости и никогда не шел на подлость. «Такие капитаны двигают вперед человечество и науку».

А еще мне очень понравилась Катя Татаринова, которая пронесла свою любовь до конца, не смотря на все испытания, проявив огромную силу характера.

В романе добро побеждает зло. Все отрицательные персонажи наказаны. Ромашка, называвший себя другом Саши, способный только на подлость, предательство и вранье, отправляется в тюрьму. А Николая Антоновича с позором изгоняют из науки.

Роман «Два капитана» учит нас сохранять свое достоинство, оставаться человеком при любых обстоятельствах; учит любви и верности, добру и порядочности. Этому учит меня и моя мама. И когда у меня будут свои дети, я им обязательно посоветую прочитать эту книгу.

Автор материала: М. Епифанова (6 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.