12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
elena113

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» г. Орска»







Исследовательская работа

ТЕМА:

«ПАМЯТЬ НА ГРАНИТЕ»











Автор: обучающаяся НОУ «АРГОН»

Солдатова Ирина, 11 лет

Руководитель Ладе Е.А., педагог дополнительного образования









Орск, 2020

Содержание

Введение_________________________________________________

3

Глава I Орск и Великая Отечественная война_________________

5

Краткая историческая справка___________________________

5

1.2 Памятные места и сооружения города Орска, посвященные Великой Отечественной войне__________________________

5

Глава II Экспериментальная _________________________________

8

2.1 Опрос_________________________________________________

8

2.2 Путешествие по памятным местам, посвященным Великой Отечественной войны и создание виртуальной экскурсии__________



8

2.3 Опрос после просмотра виртуальной экскурсии_______________

10

Заключение_______________________________________________

11

Список литературы________________________________________

12

Приложение______________________________________________

13

































Введение

«В городах и селеньях не близких,
На просторах великой страны,
Память верно хранят обелиски –
Часовые далёкой войны
…»

(С. Фатулев)

В этом году вся Россия будет отмечать 75 летний юбилей Великой Победе. 75 лет наш народ живет в мире. Самая страшная и самая кровопролитная война в истории человечества окончена. Но память о ней всегда будет объединять наше будущее и настоящее. Память сильнее времени. Она как лента, которая соединяет прошлое и будущее, у которой есть начало и не должно быть конца. Наш священный долг передать ее грядущему поколению. В Год памяти и славы необходимо сделать все для увековечения памяти и того, чтобы подрастающее поколение, так же как и их предшественники, росло с чувством гордости за великую Победу, за подвиг отцов, дедов и прадедов.

Память о Великой Отечественной войне не должна померкнуть. Помнят наши родители, деды, отцы, помним мы, будут помнить наши дети и внуки. Так должно быть всегда!

Долгие 4 года наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма ради будущих поколений, ради нас. Советский народ победил фашизм. Справедливая, освободительная борьба была завершена 9 Мая 1945г. С первого до последнего дня войны народ совершал бессмертные подвиги во имя победы.

По всей стране в больших и малых городах, в селах и деревнях существуют памятные места, посвященные Великой Войне и Великой Победе. Они воздвигнуты, чтобы увековечить память о страшных событиях тех долгих лет. Памятники Великой Отечественной войны – это наша память, поклонение и уважение всем тем, кто в страшные годы войны защищал нашу общую родину, отдавая за победу даже и свои жизни, это напоминание нам о тех, кому мы обязаны своей жизнью сегодня.

Наш город не исключение. Десятки тысяч орчан ушли на фронт. В годы войны Орск находился в тылу. Орчане, как и подобает верным сынам советской родины самоотверженно помогали фронту, вместе со всем народом ковали победу. В нашем городе существуют памятные места и сооружения, посвящённые страшной войне и героям, которые победили фашизм.

В силу данных обстоятельств, мы убеждены, что в настоящее время тема увековечения памяти о Великой Отечественной войне и миллионах погибших, в том числе наших земляков,  актуальна в высшей степени!

Объект: Орск и Великая Отечественная война

Предмет: памятные места и сооружения в г. Орске, посвященные Великой Отечественной войне

Цель: узнать подробнее историческое прошлое г. Орска в годы Великой Отечественной войны и привлечь внимание людей к данной теме

Задачи:

Изучить литературу по данной теме

Выделить список памятных мест для посещения и создания виртуальной экскурсии

Создать виртуальную экскурсию и предложить для просмотра всем желающим

Гипотеза: Предположим, что разработанная нами виртуальная экскурсия по памятным местам и сооружениям, посвященным Великой Отечественной Войне поможет приобщить всех желающих к изучению героической истории родного города в годы ВОВ.

Методы исследования

Изучение и анализ интернет-источников

Опрос

Экскурсия

Работа состоит из:

введения, в котором раскрывается актуальность выбранной темы, цель и задачи исследовательской работы, гипотеза нашего исследования, а также представлены методы, используемые нами в работе;

основной части, в которой проводится теоретическое и практическое исследование исторического прошлого г. Орска в годы Великой Отечественной войны, памятных мест, связанных с событиями тех лет;

заключение, в котором делаются выводы о подтверждении нашей гипотезы – созданная нами виртуальная экскурсия по памятным местам и сооружениям, посвященным Великой Отечественной Войне может помочь в приобщении всех желающих к изучению героической истории родного города в годы ВОВ.

Работа выполнялась под руководством педагога дополнительного образования Ладе Еленой Андреевной




Глава 1 Орск и Великая Отечественная война

Краткая историческая справка

22 июня 1941 года круто изменило жизнь Орска. Десятки тысяч орчан ушли на фронт. Многие из них так и не вернулись. Во время Великой Отечественной войны Орск находился в тылу. Из Украины и центральных областей России к нам прибывали эвакуированные предприятия и заводы. В первый месяц войны в Орске было открыто 3 эвакогоспиталя, а позже и все 7. Из Украины и центральных областей России стали прибывать эвакуированные предприятия и заводы. Зимы 1941–42 и 1942–43 годов были суровыми. Сильные морозы сковывали землю, бушевали бураны. Но работы на строительстве заводов и в действующих цехах, где порой было не теплее, чем на улице, не прекращались ни на один час.

Тяжелые испытания выпали на долю орчан весной 1942 года. Наводнение, какого не было за двухсотлетнюю историю города, натворило много бед. Урал разлился на многие километры.  Льдины разрушили железнодорожный мост, дамбу, линии электропередач. Тяжёлые разрушения приостановили работу ряда предприятий. Нужно было скорее открыть путь поездам, идущим к фронту. И вот уже спустя 3–4 дня они стали выдавать продукцию для фронта.

К сентябрю 1943 года промышленность города по сравнению с довоенным уровнем выросла в 3,6 раза. Индустриальный Орск стал давать почти половину всей промышленной продукции области. В 1945 году предприятия города выпустили столько различной продукции, сколько в 1913 году давал весь Урал.

Городом-тружеником, городом-бойцом был Орск в незабываемые годы великой отечественной войны. Орчане, как и подобает верным сынам советской родины самоотверженно помогали фронту, вместе со всем народом ковали победу.

В городе установлены обелиски, памятные знаки, мемориалы труженикам тыла, памятные места отмечены мемориальными досками.

1.2 Памятные места и сооружения города Орска, посвященные Великой Отечественной войне

Объект культурного наследия регионального значения - Могила Героя Советского Союза Анатолия Михайловича Андреева (1922–1968 гг.) на городском кладбище пос. Первомайский. Могила представляет собой воинское захоронение с основной мраморной плитой с указанием звания, фамилии, имени, отчества, датами жизни с двумя цветниками по бокам (место для цветов), основным местом возложения цветов, скамейкой и столиком. Мемориальная плита имеет следующие особенности: вверху надпись: Герой Советского Союза; центральная часть: портрет, фамилия, имя, отчество, даты жизни; в нижней части плиты подпись: «Верному сыну Родины».

Мемориал славы на площади Победы. Открыт в торжественной обстановке 9 мая 1965 года. В 1967 году зажжен Вечный огонь. В последующие годы (1975, 1988, 1995 и 2000) проводилась реконструкция. Мемориал сооружен на братской могиле воинов Советской армии, умерших в годы Великой Отечественной войны в Орских госпиталях 1941 – 1945 гг. Перезахоронение останков 216 воинов проведено 27.04.1965 г. с закрытого городского кладбища в 12 урнах. За могилой стена из белого мрамора с надписью «Родина! Земля русская, орошенная кровью своих солдат, чтит их память вечно!» По периметру мемориала установлены мраморные плиты с фамилиями солдат умерших от ран в Орских госпиталях, орчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. По обе стороне Центрального подхода к памятнику установлено 9 бюстов Героев Советского Союза, 2 бюста – Героям России. Всего занесено на плитах более 9 тысяч имен. Мемориал в сквере Славы оставлен на государственном учете и охране как памятник монументального искусства. Также стена памяти погибших в Афганистане, в горячих точках России. 

В городе Орске на территории многих предприятий установлены стелы, обелиски и мемориалы: памятник труженикам Орского машиностроительного завода, памятник труженикам Орского механического завода, памятник боевой и трудовой славы работников южуралникелькомбината г. Орск, стела энергетикам, отстоявшим в тылу и сражениях свободу и независимость нашей родины, мемориал на площадке у завода управления нефтеперерабатывающего завода им. Чкалова, нефтяникам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., обелиск Учителям и выпускникам школы № 8, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, перед фасадом школы № 8, памятник Труженикам Орского машиностроительного завода.

Особое памятное место - обелиск в память ушедшим и не вернувшимся с полей сражений 1941 – 1945 гг. Он находится на улице Советской в Старом городе Советского района перед центральным входом школы № 49. В этом здании в годы войны находился военный эвакогоспиталь № 3640, о чем говорит мраморная доска, размещенная у входа в школу: «В этом здании в 1941 – 1945 гг. находился военный госпиталь. Никто не забыт, ничто не забыто». В годы Великой Отечественной войны здесь размещался

На стенах домов существуют мемориальные доски, в память о людях, которые учились, жили и работали в этих зданиях.

Памятные места, отмеченные мемориальной доской – дома, где жили участники Великой Отечественной Войны, Герой Советского Союза Николай Прокофьевич Шелухин, Сорокин Виталий Андреевич, Давыдов Павел Федорович, Пузиков Анатолий Михайлович.

Мемориальные доски  на зданиях по улицам, названным в честь героев Советского Союза: Советского Союза Анатолия Михайловича Андреева, Сорокина Виталия Андреевича, Шелухина Николая Прокофьевича, Джалиля Мусы Мустафовича, Чернышова Аркадия Петровича, Давыдова Павла Федоровича, Синчука Василия Прокофьевича, Авдеева Николая Дмитриевича.

Мемориальная доска памяти орчан, геров СССР на здании по улице К. Маркса, 15 располагалась средняя общеобразовательная школа № 1, в которой учились будущие Герои Советского Союза Н.Д. Авдеев, В.П. Синчук, В.А. Сорокин, А.М. Пузиков.

Памятное место Мусы Мустафовича Джалиля (Залилов) (1906-1944) Татарского Советского поэта. Здание укома комсомола, где в 1925 – 1926 гг. работал будущий Герой Советского Союза Мусса Дом включен в перечень памятников истории и культуры местного значения.

В городе Орске существуют обелиски воинам, скончавшимся от ран в госпиталях города Орска.

Один из таких находится на кладбище «Покровское» Советского района. Установлен по инициативе родственников умерших воинов, на месте захоронения солдат умерших в госпитале № 3640 (г. Орск). Открыт к 40-летию Победы.

Так же в городе есть Памятный знак на братской могиле времен Великой Отечественной войны г. Орск, закрытое кладбище пос. Москва (Железнодорожный). Знак поставлен в память о гражданах СССР, умерших в годы Великой Отечественной войны в поездах, следовавших через станцию Орск, чьи тела были сняты и захоронены в братской могиле на ближайшем к станции действовавшем кладбище.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в г. Орске существует большое количество памятных мест и сооружений й, посвященных Великой Отечественной войне. Данная информация на наш взгляд будет интересна и полезна для жителей и гостей нашего города.  





Глава 2

2.1 Опрос

Мы провели опрос среди своих родственников, одноклассников и их родителей на тему «Великая Отечественная война и Орск».

Опрос содержал 3 вопроса:

Как вы думаете, хорошо ли знаете историю г. Орска в годы ВОВ?

Знаете ли вы, какие есть в городе Орске памятные места, посвященные Великой Отечественной войне? Сможете ли назвать минимум 3 памятных места или сооружения?

Хоте ли бы вы знать больше информации о героическом прошлом нашего города в годы ВОВ?

В опросе приняли участие 30 респондентов. Результаты опороса:

45% думают, что они хорошо знают историю г. Орска в годы Вов

30% смогли назвать 3 памятных места в г. Орске, посвященных Вов

75% хотели бы больше знать информации о героическом прошлом нашего города

Исходя из полученных, данных нами было решено отправиться в путешествие по памятным местам, посвященным Великой Отечественной войне и из полученного материала создать виртуальную экскурсию для всех желающих приобщаться к изучению героической истории родного города в годы Великой Отечественной войны.

2.2 Путешествие по памятным местам, посвященным Великой Отечественной войны и создание виртуальной экскурсии

Изучив материал о памятных местах, посвященных ВОВ в г. Орске мы выбрали несколько объектов, составили схему маршрута и отправились на экскурсию.

СХЕМА НАШЕГО МАРШРУТА:

Мемориал Славы на площади Победы (Рис.1, Рис 2)

Памятные обелиски у заводов Орска (Рис. 3, Рис. 4, Рис. 5)

Мемориальные доски героям ВОВ в Советском районе г. Орска (Рис 6, Рис.7, Рис.8, Рис.9, Рис.10)

Обелиск памяти у МОАУ «СОШ № 49» г. Орска им. 60-лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.» (Рис 11, Рис.12)

Пt1605963431aa.jpgt1605963431ab.png

Рис. 2 Стена Памяти в Сквере Славы

Рис. 1 Вечный огонь в Сквере Славы

амятные знаки жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг на кладбищах Советского района г. Орска (Рис. 13, Рис.14)



t1605963431ac.pngt1605963431ad.png

Рис.3 Памятник труженикам завода ОМЗ

Рис.4 Памятник боевой и трудовой славы работников южуралникелькомбината г. Орск








t1605963431ae.png

Рис.5 Памятник труженикам орского машиностроительного завода









t1605963431af.pngt1605963431ag.pngt1605963431ah.png

Рис.6 Мемориальная доска Герою СССР Давыдову П.Ф.

Рис.8 Мемориальная доска герою СССР Андрееву А.М.













t1605963431ai.png

Рис. 7 Мемориальная доска Герою СССР Шелухину Н.П.

Рис. 9 Мемориальная доска памяти орчан героев СССР


t1605963431aj.png

Рис 10. Мемориальная доска памяти героя СССР Джалиля М.М.


t1605963431ak.png

Рис 11 Обелиск в память ушедшим и не вернувшимся с полей сражений 1941 – 1945 гг




t1605963431al.pngt1605963431am.png

Рис. 13 Памятный знак жертвам, умершим в поездах








Рис. 12 Обелиски воинам, скончавшимся от ран в госпиталях города Орска






На основании полученного материала мы создали виртуальную экскурсию в формате Power Point под названием «Память на граните» (Приложение № 1) и отправили ее своим родным, друзьям.

2.3 Опрос после просмотра виртуальной экскурсии

Через некоторое время мы получили положительные отклики в виде комментариев в социальных сетях. Мы вновь провели опрос с респондентами. Результаты следующие:

65% думают, что они хорошо знают историю г. Орска в годы Вов

80 % смогли назвать 3 памятных места в г. Орске, посвященных Вов

90 % хотели бы больше знать информации о героическом прошлом нашего города.

Из результатов (сравнительная таблица результатов в Приложении № 2) мы можем отметить увеличение количества людей, которые могут сказать, что они знают историю г. Орска в годы ВОв, возрос процент респондентов, которые могут назвать минимум 3 памятных места в г. Орске, а также отмечено увеличение числа заинтересованных лиц в изучении данной темы.

Таким образом, мы изучили памятные места и сооружения в г. Орске, посвященные Великой Отечественной войне, провели экскурсию и на основе полученного материала создали виртуальную экскурсию, которая смогла повысить уровень знаний по нашей теме всех желающих, тем самым мы подтвердили нашу гипотезу.










Заключение

В ходе исследования мы изучил большой объем источников информации, познакомились со многими сайтами интернета по интересующей теме, отобрали необходимый материал, собрали воедино все данные. Нам удалось попробовать себя в роли режиссера при составлении слайд-шоу, для виртуальной экскурсии «Память на граните». Продукт нашей работы может использовать каждый, кто хочет узнать больше об историческом и героическом прошлом нашего города. «Без прошлого – душа народа мертва» - так гласит пословица. Мы считаем, очень важно передавать и сохранять то, что имеем. Герои живы, пока жива о них память. Памятники, обелиски, мемориалы – молчат, но это молчание может многое сказать. 

Проходишь мимо обелиска,

Замедли шаг, остановись.

И, голову склонивши низко,

Ты низко павшим поклонись.

Они ведь все, как мы, хотели

Жить мирно, строить и дерзать.

Но им пришлось надеть шинели

И в бой идти, страну спасать.

Не зная страха в дни сражений,

За мать, за Родину свою,

За жизнь грядущих поколений

Отдали жизнь свою в бою.

Проходишь мимо обелиска,

Замедли шаг, остановись.

И голову склонивши низко,

Всем победившим поклонись.





















Список интернет источников:

http://orenkraeved.ru/pamyatniki-i-memorialy/gorod-orsk/2559-spisok-pamyatnykh-mest-i-sooruzhenij-goroda-orska-orenburgskoj-oblasti-posvyashchennykh-velikoj-otechestvennoj-vojne.html

http://history.opck.org/pamjatniki-i-pamjatnye-mesta/raznoe/1706-mogila-geroja-sovetskogo-sojuza-anatolija-mihajlovicha-andreeva.html

http://libed.ru/knigi-nauka/735581-1-istoricheskaya-stranica-orska-istoriya-orenburzhya-avtorskie-proekti-rakovskogo-sergeya-orsk-1995-redakcionnoy-ko.php

https://elibrary.orenlib.ru/index.php?dn=down&re=tags&to=tag&id=28

https://ru.openlist.wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0_%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8_%D0%9E%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB.



























Приложение


Приложение № 1

Виртуальная экскурсия

1t1605963431an.png

11t1605963431ao.png

2t1605963431ap.png

12t1605963431aq.png

3t1605963431ar.png

13t1605963431as.png

4t1605963431at.png

14t1605963431au.png

5t1605963431av.png

15t1605963431aw.png

6t1605963431ax.png

16t1605963431ay.png

7t1605963431az.png

17t1605963431ba.png

8t1605963431bb.png

18t1605963431bc.png

9t1605963431bd.png

19t1605963431be.png

10t1605963431bf.png






Приложение № 2

Сравнительная таблица

Вопросы

До просмотра виртуальной экскурсии

После просмотра виртуальной экскурсии

Думают, что они хорошо знают историю г. Орска в годы Вов


45%

65%

Смогли назвать 3 памятных места в г. Орске, посвященных Вов


30%

80%

Хотели бы больше знать информации о героическом прошлом нашего города


75%

90%







14


Автор материала: И. Солдатова (5 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Сафина Гузалия Минахматовна, 21.11.20 в 17:12 0Ответить Пожаловаться
Очень интересно! Видно что была проделана большая работа по подготовке.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.