12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
елена35

Парадокс ли парадокса ради?

"Они были французы, они были евреи, они были вы"
Маркус Зусак, "Книжный вор"

В газете "The New York Times" как-то приводилась цитата из книги, и суть была следующая: мир находился в мире около 268 дней. Вот вам первый парадокс. Что нового можно сказать о войне, если она стала чем-то каждодневным? Не здесь, так там. Не у нас, так у них. Отбрасывая документальные источники, стоит сказать, что "книги про войну" сводятся к одним и тем же сюжетам, где есть враг, герой, большой подвиг - и всё налицо. Вам не надо много думать, чтобы понять, кто был прав, а кто виноват - автор вынес вам мысль в чистом виде. Сострадайте.
Роман Маркуса Зусака "Книжный вор" - дерзкое слово в адрес привычных методов ведения повествования. Это новая постановка вопроса о войне и человечестве. Мысль, бескомпромиссно брошенная перчаткой на середину стола мировой литературы. Что самое парадоксальное: эту перчатку бросил человек, не видевший войны. Хороший повод задуматься, кому стоит рассуждать о войне: поколению, ставшему для нас достопримечательностью из 20 века, или нам, людям, чьи глаза разъедаются смердящей повсеместно темой Третьей мировой войны.
Часто ли с вами со страниц книги разговаривала сама Смерть? Да, она ходила где-то меж страниц, герои бились в предсмертных конвульсиях, ловя посвист её шагов, но она никогда не дышала вам в лицо. "Когда-нибудь вы умрёте", - говорит вам Смерть на первой же странице романа. Интересное начало, не так ли, дорогой читатель? Можете смело забыть то, что вы находитесь "по ту сторону" - Смерть уже "сломала четвёртую стену". Она берёт вас за руку. Приготовьтесь увидеть всё своими глазами.
Вас ждёт экскурсия по страданиям, исписанные подвальные стены, вернувшиеся в Германию снега Сталинграда, история одного аккордеона, небо цвета евреев, а под ним - книжная воришка, женщина с картонным лицом, добрые и серебряные глаза, тень еврея и Джесси Оуэнз. И всех их объединяет одна история и Смерть, у которой есть сердце.
"Книжный вор" не просто новое слово о ужасах войны, о страхе и борьбе. Этот роман - революционная вещь, обречённая рано или поздно стать классикой. И это не громкие слова, брошенные с трибун "не фюрером - дирижёром". Пройдите со Смертью по страницам жизни Лизель Мемингер, по страницам жизни всего человечества. И когда Смерть скажет свои последние слова, оглянитесь назад и задайте себе вопрос: что мы такое, если даже Смерть нам сочувствует?
Война, лоснящийся страх, борьба и роль книги как спасителя человеческих душ - темы, собранные только лишь с поверхности. Окунитесь в мир подавленной и убитой людьми Смерти, рассмотрите в каждом человеке краску, в немногих - "отрясателей" слов. "Книжный вор" - роман-предостережение, в котором безграничное отчаяние порождает большую надежду.
Вы закроете книгу и что почувствуете? В ваше горло не проскрёбся ком насильно вложенной чистой, как спирт, авторской мысли. Просмакуйте на языке послевкусие большой тайны - дороги к ней вам уже открыли, а думать вы должны сами.
Последняя строчка романа - великолепное крещендо! Посмотрите в словаре значение слова "обуревать". Это заставит вас задуматься.

Автор материала: К. Ефремова (11 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Никитина Людмила Анатолиевна, 19.11.18 в 22:28 1Ответить Пожаловаться
Елена, у Вас талантливая ученица! Отзыв, достойный книги!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.