12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Паршакова Светлана Васильевна3122
Я работаю 25 лет учителем математики. Люблю свою работу. Считаю, что учитель нужная и ответственная профессия. У меня двое детей.
Россия, Пермский край, Паршакова
Материал размещён в группе «Бесплатное участие+Сертификат»

д. Паршакова, МОУ «Паршаковская СОШ» 9 класс

Паршаков Максим Артёмович

618582 Пермский край, Красновишерский район, д. Паршакова, у.Набережная, 4-3

89526591718 parshakov73@inbox.ru

«Перельман - гений современности»

Научный руководитель Паршакова Светлана Васильевна

parshakova.76@mail.ru

Содержание

Вступление.

Детство и юность математика.

Математические открытия и награды Перельмана.

Интернетный фольклор о Перельмане.

Признание современников.

Заключение.

Литература.

Весь мир пронизывает пустота, а она подчиняется формулам — это даёт нам безграничные возможности. (Г.Я. Перельман)

t1605540804aa.jpg

Вступление

В данной работе нам бы хотелось рассказать об одном из известнейших и талантливейших учёных XX века – Григории Яковлевиче Перельмане. Мы хотим осветить его поистине грандиозную научную деятельность, рассказать о нем, как о неординарной, высокоразвитой личности.

Григорий Яковлевич Перельман - выдающийся российский математик, наш современник, первым доказавший гипотезу Пуанкаре. Ему были присуждены различные премии: Европейского математического общества, медаль Филдса, математического Института Клэя, но он отказался от них. В 2006 году был назван прорывом года. С начала 2000 годов не общается с прессой и по слухам уехал на постоянное проживание в Швецию.

Мы попытались исследовать жизнь и деятельность этого поистине гениального человека.


Детство и юность математика

Григорий Перельман родился 13 июня 1966 в Ленинграде в еврейской семье. Отец работал инженером, мать - учителем математики. В детстве Григорий увлёкся классической музыкой.

До 9 класса Перельман учился в средней школе на окраине Ленинграда, а потом перевёлся в 239-ю физико-математическую школу. Он хорошо играл в настольный теннис, посещал музыкальную школу. Золотую медаль, не получил только из-за физкультуры, не сдав нормы ГТО. С 5 класса Григорий занимался в математическом центре при Дворце пионеров,  под руководством доцента РГПУ Сергея Рукшина. В 1982 году в составе команды советских школьников завоевал золотую медаль на Международной математической олимпиаде в Будапеште, получив полный балл за безукоризненное решение всех задач.

Был без экзаменов зачислен на математико-механический факультет Ленинградского государственного университета. Побеждал на факультетских, городских и всесоюзных студенческих математических олимпиадах. Все годы учился только на «отлично». За успехи в учёбе получал Ленинскую стипендию. Окончив с отличием университет, поступил в аспирантуру (руководитель — академик А. Д. Александров) при Ленинградском отделении Математического института им. В. А. Стеклова (ЛОМИ — до 1992 г.; затем — ПОМИ). Защитив в1990 году кандидатскую диссертацию, остался работать в институте старшим научным сотрудником.

Математические открытия и награды Перельмана

В начале 1990-х годов Перельман приехал в США, где работал научным сотрудником в разных университетах. Там его внимание привлекает одна из сложнейших, в то время ещё не решенных, проблем современной математики — Гипотеза Пуанкаре. В 1996 году вернулся в Санкт-Петербург, продолжив работать в ПОМИ, где в одиночку трудился над решением Проблемы Пуанкаре.

В 2002—2003 годах Григорий Перельман публикует в Интернете свои три знаменитых статьи, в которых он кратко изложил свой оригинальный метод решения Проблемы Пуанкаре. Появление в Интернете первой статьи Перельмана о формуле энтропии для потока Риччи вызвало немедленную международную сенсацию в научных кругах. В 2003 году Григорий Перельман принял приглашение посетить ряд американских университетов, где он сделал серию докладов о своей работе по доказательству Проблемы Пуанкаре. В Америке Перельман потратил много времени, объясняя свои идеи и методы как в организованных для него публичных лекциях, так и во время личных встреч с рядом математиков. После своего возвращения в Россию он отвечал на многочисленные вопросы своих зарубежных коллег по электронной почте.

В декабре 2005 года Григорий Перельман ушёл с поста ведущего научного сотрудника лаборатории математической физики, уволился из ПОМИ и практически полностью прервал контакты с коллегами.

В сентябре 2011 году стало известно, что математик отказался принять предложение стать членом Российской академии наук. К дальнейшей научной карьере интереса не проявлял. В июле-августе 2014 года несколько российских средств массовой информации сообщили о том, что Григорий Перельман уехал жить в Швецию, получив рабочую визу на 10 лет, но оставшись гражданином России. При этом причины переезда называются разные — как получение высокооплачиваемой работы, так и переезд к родственникам.

Заслуги Перельмана были по достоинству оценены мировым сообществом. В 1996 году был удостоен премии Европейского математического общества для молодых математиков, но отказался её получать. В 2006 году Григорию Перельману за решение гипотезы Пуанкаре присуждена международная премия «Медаль Филдса» (официальная формулировка при награждении: «За вклад в геометрию и его революционные идеи в изучение геометрической и аналитической структуры потока Риччи»), однако он отказался и от неё. «Российский математик Григорий Перельман отказался принимать из рук короля Испании Хуана Карлоса I "Медаль Филдса" - аналог Нобелевской премии для учёных, работающих в этой отрасли.

В Мадриде, на Всемирном конгрессе математиков, Г.Перельмана должны были наградить не только медалью, но и денежной премией. Ее размер составляет 1 млн. долл. Именно столько испанский монарх при поддержке американского математического Института Клэя готов был отдать российскому математику за то, что последнему удалось доказать гипотезу Пуанкаре (математики всего мира ломали над ней головы с 1904г.). Для 40- летнего Г.Перельмана премия могла сталь не только первым, но и последним шансом получить такую крупную награду за свой вклад в науку. Ведь по сложившейся традиции, "медали Филдса" получают лишь те ученые, которым еще нет 40 лет. Но математик не приехал в Мадрид и отказался от премии, пояснив это тем, что разочаровался в математике», сообщает "Радио России".

В 2007 году британская газета The Daily Telegraph опубликовала список «Сто ныне живущих гениев», в котором Григорий Перельман занимает 9-е место. В марте 2010 года Математический институт Клэя присудил Григорию Перельману премию в размере одного миллиона долларов США за доказательство гипотезы Пуанкаре, что стало первым в истории присуждением премии за решение одной из Проблем тысячелетия. В июне 2010 года Перельман проигнорировал математическую конференцию в Париже, на которой предполагалось вручение «Премии тысячелетия» за доказательство гипотезы Пуанкаре.

Интернетный фольклор о Перельмане

О Григории Яковлевиче ходит множество анекдотов, баек, пословиц.

Анекдоты, байки.

Криминальные новости. Вчера Роман Абрамович подстерёг в тёмной подворотне Григория Перельмана, и, угрожая пистолетом, подарил ему 1 миллион долларов...

Собразив, что Перельман и впредь будет отказываться от миллионных премий, математические общества стали награждать его все новыми и новыми...

Земляки горячо поддержали Гришу Перельмана.
- У нас бы тоже никто за один миллион долларов на поле не вышел, - сочувственно делились игроки "Зенита".

- Сёма, ты слышал новость: математик Григорий Перельман не дал своего согласия стать академиком Российской академии наук. Он не отвечал ни на телеграммы, ни на телефонные звонки. - Наверное, в это время как раз опята пошли...

Интересная тема исследования для социологии: "Нобелевский комитет назначает Н. Валуева для вручения премии в 1 миллион евро Перельману"

Ода Перельману
С виду мужичок обыкновенный — 
 В пиджачке, не бомж, не наркоман — 
 Взял да вывел формулу Вселенной 
 Русский математик Перельман. 
 Вывел скромно, мелкими шагами, 
 Чтоб понять, как сделан этот мир. 
 Показал ее старушке-маме 
 И пошел на кухню пить кефир.

 Формула далась ему не сразу — 
 Он к ней шел, как ежик сквозь туман. 
 Целых двадцать лет ее, заразу, 
 Вывести пытался Перельман! 
 Грыз гранит, как роет экскаватор, 
 Подбирался к ней издалека, 
 Мучил верный микрокалькулятор 
 Марки «Электроника МК»…

Пословицы, крылатые выражения


Нужно мне это, как миллион Перельману! — мне это совсем не нужно.

Миллион Перельману предлагать — заниматься бесполезной работой. Прим.: «Ты еще Перельману миллион предложи»

Перельманить — находиться в неопределенном месте, потеряться. Прим.: «— Где Василий? — Перельманит где-то!».

Делить перельманов миллион — распоряжаться гипотетическим имуществом.

Найти Перельмана — сделать что-то невозможное, трудноисполнимое.

Дать (вариант показать, включить) Перельмана — совершить неожиданный/нелепый поступок/отказаться от заслуженной награды

Пойти по Перельмановы грибы — исчезнуть в неизвестном направлении…

«Уделать, как Перельман Пуанкаре» ( «как бог черепаху»)

Признание современников

Современники высоко оценили вклад Григория Яковлевича. О нём пишут книги, снимают фильмы, телепередачи. О судьбе Перельмана повествует биографическая книга Маши Гессен «Совершенная строгость. Григорий Перельман: гений и задача тысячелетия», основанная на многочисленных интервью с его учителями, одноклассниками, сослуживцами и коллегами. Был снят документальный фильм «Чары гипотезы Пуанкаре» режиссёра Масахито Касуги, японской общественной телерадиокомпанией NHK в 2008 году. 15 июня 2011 года на канале «Россия» вышел документальный фильм «Иноходец. Урок Перельмана», рассказывающий о жизни и научной деятельности Г. Перельмана. Один из выпусков ток-шоу «Пусть говорят « был посвящён математику. В честь Перельмана названа малая планета (50033) Перельман, открытая 3 января 2000 года швейцарским астрономом Стефано Спозетти в Ньосской астрономической обсерватории.

Заключение

В данной работе мы попытались рассказать о жизни, творчестве нашего современника- Григория Перельмана. Являясь поистине оригинальной личностью с неодинарным мышлением и выдающимися талантами в области математики, он тем не менее простой человек. Возможно, он сделает ещё какие–нибудь открытия, не требуя ничего взамен. Признание современников он и так заслужил. Хотелось бы пожелать ему успехов и личного счастья.

Литература

Материал из Википедии- свободной энциклопедии.

Список известности России. Живой журнал.

Григорий Перельман- Lurkmore

Григорий Перельман. Российский математик, доказавший гипотезу Пуанкаре. Lenta.ru









Автор материала: М. Паршаков (9 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатное участие+Сертификат»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.