12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана Гендриковна1177
Россия, Пермский край

Пластмассы в жизни человека

Филимонова Милана МБОУ «Карагайская СОШ №2», Карагайский муниципальный округ

Негодяева Светлана Гендриковна, учитель химии МБОУ «Карагайская СОШ №2», sneg2509@mail.ru

Свою будущую профессию я предполагаю связать с медициной. При изучении высокомолекулярных соединений больше всего меня заинтересовали пластмассы. Они используются повсюду: в быту, в различных отраслях народного хозяйства, на производстве. Но это постепенно приводит к экологической катастрофе, т.к. отходы от пластиковой упаковки, строительные материалы, выброшенная обувь из полимеров, производственные, бытовые, транспортные отходы из пластмасс выбрасываются на свалки, попадают в водоемы и загрязняют окружающую среду. Огромное количество пластиковых отходов является следствием неосознанного потребления их человеком, а при их сжигании выделяются вредные вещества, канцерогены. Это одна из масштабных проблем, выделенных учеными, прямо приводящая к изменениям климата, загрязнению природной среды, влиянию на здоровье человека. Чтобы снизить вредное воздействие, надо правильно с ними обращаться и уметь перерабатывать изделия из пластика, но не каждый это знает.

При выполнении работы мы выяснили, что нет сведений по данной проблеме в Карагайском муниципальном округе. Мы предлагаем решение проблемы на уровне семьи и школы, т. к. именно с каждой семьи, с каждого человека начинается бережное отношение к природным ресурсам, которые идут на производство пластмасс, а также каждая семья решает, как утилизировать пластмассовые отходы, не нанося вреда окружающим.

Цель: исследование применения пластмасс человеком.

Задачи: 1) изучить химический состав пластмасс, их свойства и области применения;

познакомиться со способами утилизации пластиковых отходов;

выяснить, какие вещества в составе пластика оказывают вредное воздействие на организм человека;

предложить рекомендации по использованию различных пластмассовых изделий и их утилизации.

При проведении работы были использованы следующие методы: анализ данных из источников информации, метод визуальных наблюдений, статистическая обработка данных, анализ полученных результатов. Для выяснения использования человеком различных видов пластмасс проводилась анкетирование по вопросам, направленным на изучение отношения людей к изделиям из пластмасс и их использованию, выявлению наиболее распространённых способов утилизации пластиковых отходов. Мы определяли, насколько широко пластик используется человеком и смогут ли люди найти ему альтернативу в повседневной жизни, выяснили осведомлённость населения о вредном воздействии пластмасс на здоровье человека. Статистическая обработка данных – вычисление и сравнение производства пластмасс в разные годы, показало значительное увеличения потребления пластика в современном мире.

Исследование было проведено на территории села Карагай, которое является окружным центром с численностью населения по данным последней переписи 6838 человек. Мы выяснили, что до 2019 года сбор отходов производился ООО «Водоканал» с помощью мусоровоза. С 2019 года сбором и вывозом ТБО (в том числе и пластиковых отходов) занимается региональный оператор Пермское краевое государственное унитарное предприятие «Теплоэнерго». Установлены контейнеры в каждом населенном пункте Карагайского муниципального округа на специально оборудованных площадках. Раздельный сбор не производится. Специальный мусоровоз вывозит отходы на полигон, где он утилизируется - сжигается на специальных заводах.

Из литературных источников мы выяснили, что впервые пластмассу получил в Англии в 1855 году металлург и изобретатель Александр Паркс, и назвал свое изобретение паркезином. Сейчас пластмассы широко используются человеком, благодаря своим достоинствам: легкость, устойчивость к температурным перепадам и воздействию химических веществ, низкая себестоимость, прочность и надежность. Пластмасса - один из наиболее востребованных материалов. Ежегодно производится 300 млн. тонн пластика. Человечеству известно огромное количество пластмасс, но чаще всего используются поликарбонат, полиэтилен, полипропилен, фторопласты, полиуретаны, поливинилхлорид. Мы выяснили характерные особенности этих пластмасс, их состав и способы получения, узнали о способах их переработки, о вторичном использовании пластмасс и вредном влиянии составных частей этих материалов на здоровье человека.

Мы с одноклассниками провели инвентаризацию различных вещей дома и в школе (упаковки, предметов быта, строительных материалов, оборудования) и обнаружили множество предметов из пластика. На каждом нашли маркировку и, анализируя её, узнали, что на изделии из пластмассы производитель обязан указать материал, из которого она сделана, чтобы знать, насколько она опасна. Маркировка обозначена цифрой, соответствующей определенному полимеру, из которого сделан пластик, аббревиатура обозначает его тип и существует семь видов маркировок. Посуду или упаковку с маркировкой перерабатывают, а если маркировки нет, то пластик опасен для здоровья. Благодаря маркировке можно понять, из какой пластмассы изготовлен товар, и сделать для себя определённый выбор. Сравнивая состав пришли к выводу, что самый безопасный из часто используемых полимер с маркировкой PEHD – 2 (полиэтилен высокой плотности).

Анализ литературных источников по теме исследования и маркировки показал, что сами по себе пластмассы нетоксичны, но для их изготовления применяются опасные вспомогательные вещества: добавки, наполнители, растворители. При неправильном использовании пластмасс (хранении или нагревании продуктов, сжигании и деформации изделий) выделяются продукты химического распада, которые попадают в организм, оказывая негативное влияние на здоровье человека. Наиболее опасными из них являются перфтороктановая кислота, бисфенол А и бисфенол S, винилхлорид, формальдегиды, стиролы – фенилэтилен, винилбензол и некоторые другие вещества.

В ходе исследования применения пластмасс человеком выяснилось, что неправильное использование изделий из пластмасс и переработка могут отрицательно сказаться на здоровье человека и причинить вред окружающей среде. Осознанное потребление пластмасс и раздельный сбор отходов - это решение, которое принимает каждая семья. Те, кто заботится о своем здоровье и экологической чистоте дома, могут найти альтернативу в виде дерева, бумаги, алюминия, стекла, керамики и прочих экологичных материалов. Мы выяснили, что в Карагае пластик можно сдать в пункт специального приема и затем его увозят в Пермь на переработку. Мы разработали листовку с рекомендациями по безопасному использованию изделий из пластмасс и распространили ее среди жителей нашего села. Кроме того, правильное обращение с пластмассами и их переработка позволяют решить следующие проблемы: сохраняет природные ресурсы для потомков, сокращает объем отходов, которые вывозят на свалку и транспортные расходы, меньше загрязняет окружающую среду и сохраняет наше здоровье.

Информационные источники

Бортников В.Г. Основы технологии переработки пластических масс. Л., Химия, 1983

Вторичное использование полимерных материалов. Под ред. Любешкиной. М., Химия, 1985.

Информационные материалы «Уроки чистоты на территории Пермского края». Пермь, 2009

Каменев Е.И., Мясников Г.Ф., Платонов М.П. Применение пластических масс. Л., Химия, 1985.

https://moluch.ru/young/archive/23/1455/Автор: Панина Екатерина Александровна

http://samara.ri-sk.ru/rol-plastmassy-v-zhizni-sovremennogo-cheloveka.html

http://www.alobuild.ru/plasmassy.php

Автор материала: М. Филимонова (11 класс)
Опубликовано в группе ««Природа – бесценный дар, один на всех»»


Комментарии (1)

Трефилова Раиса Поликарповна, 01.05.22 в 22:02 0Ответить Пожаловаться
Молодец, Милана! Спасибо за интересную работу!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.