12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лариса Лубсановна Дашибалова33
Образование высшее, учитель химии биологии. Принимала участие в проведении республиканского фестиваля «Новая цивилизация»; в конкурсе детского творчества «Живи Земля»; в поддержку программы "Одаренные дети".
Россия, Бурятия респ., Улан-Удэ

Министерство образования и науки Республики Бурятия

ГБОУ «Республиканская Мариинская школа-интернат»

Экологический проект по теме: "Жизнь деревьев, и их значение в жизни человека".

  Разработала  воспитатель:

Дашибалова Л.Л. ГБОУ «РМШИ» г. Улан-Удэ 2017г.

Цель: Расширение и уточнение представлений детей о рациональном взаимодействии человека с природой – допустимых и недопустимых действиях в природной среде.

Задачи:

Сформировать у детей дошкольного возраста заинтересованное отношение к проблемам природы.

Стимулировать стремление организовать самостоятельную поисково-исследовательскую деятельность для получения ответа на волнующий вопрос.

Воспитывать эмоционально-доброжелательное отношение к растительному миру.

Срок: краткосрочный

Тип:  познавательный

Участники: родители, дети.

Актуальность: Проблема экологического образования – одна из самых актуальных на сегодняшний день. Бережное отношение к природе, осознание важности ее охраны и восстановления, формирование экологически целесообразного поведения в природе необходимо воспитывать с ранних лет. Именно с дошкольного возраста закладывается позитивное отношение к природе. Как помочь детям научиться сочувствовать окружающей живой природе и заботиться о природных объектах? Как научить детей ценить мир и справедливость? Как развивать любовь к природе и стремление защищать ее? Чтобы ответить на эти важные вопросы мы решили разработать проект по экологическому воспитанию по теме: «Жизнь деревьев, и их значение в  жизни человека». Уже в дошкольном возрасте дети имеют представления о строении деревьев, узнают их по характерным признакам: цвету коры, форме листьев и прививается любовь к деревьям. Через самостоятельную поисково–исследовательскую деятельность дети получают возможность напрямую удовлетворить присущую им любознательность и упорядочить свои представления о мире.

Ожидаемый результат: Результатом работы по данному проекту будет создание экологического мини-музея в группе «Чудо дерево», сформируется у детей умение различать особенности и внешний вид каждого дерева, расширятся представления детей об экологически целесообразном поведении в природе (нельзя ломать ветки деревьев, рвать листья, царапать кору деревьев и т.д.) и через самостоятельную поисково–исследовательскую деятельность получат возможность напрямую удовлетворить присущую им любознательность. 

Список литературы:

1.Ребро И. В. Формирование экологического мировоззрения как средство реализации проектной деятельности // N 11. - С. 59-63.Образование в современной школе. - 2009. – 2.Мурзакова О. Г. Примерный план написания программы "Экологическое воспитание" // Дополнительное образование и воспитание. – 2006. - N 6. - С. 13-17.

3.Павленко Е. С. Экологическое образование и воспитание младших школьников // Начальная школа. – 1998. - N 5. - С. 78-80.

4.Плешаков А. А. Воспитание учащихся средствами учебного предмета "окружающий мир" // Начальная школа. – 2007. - N 9. - С. 25-28.

Опубликовано


Комментарии (2)

Лариса Лубсановна Дашибалова, 11.10.17 в 12:48 0Ответить Пожаловаться
Проблема экологического образования – одна из самых актуальных на сегодняшний день. Бережное отношение к природе, осознание важности ее охраны и восстановления, формирование экологически целесообразного поведения в природе необходимо воспитывать с ранних лет. Именно с дошкольного возраста закладывается позитивное отношение к природе.
Лариса Лубсановна Дашибалова, 18.10.17 в 20:45 0Ответить Пожаловаться
Расширение и уточнение представлений детей о рациональном взаимодействии человека с природой – допустимых и недопустимых действиях в природной среде.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.