12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Малкина Татьяна Николаевна73






Секция: краеведение



Исследовательская работа на тему:


«ПОХВИСТНЕВСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПОДЗЕМНОГО ХРАНЕНИЯ ГАЗА»



Выполнила:

Мокшарева Виктория Александровна,

ученица 7 «Б» класса ГБОУ

гимназии им. С.В. Байменова

города Похвистнево

Самарской области

Научный руководитель:

Малкина Татьяна Николаевна,

учитель истории и обществознания

Похвистнево - 2022 г.



Содержание

стр.

Введение 3

Основная часть 4-6

Практическая часть 7-12

Заключение 13

Список использованной литературы 14





































































Введение

Я выбрала для исследовательской творческой работы тему: «Похвистневское Управление подземного хранения газа», так как считаю, что собранный материал представляет информационную ценность для нас – учащихся, подрастающего поколения, которые должны знать историю своей малой Родины.

Актуальность данной темы в том, что не каждый житель г.Похвистнево Самарской области интересуется историческим и культурным прошлым родного края. И я считаю, что это неправильно. Ведь мы – граждане Российской Федерации, нам жить в нашей стране, строить, развивать её. Мы должны с уважением относиться к историческому прошлому страны, нашего родного города, героическим страницам его истории.

Объектом исследования в данной работе является Похвистневское Управление подземного хранения газа (Похвистневское УПХГ).

Изучение данной темы мне интересно еще и потому, что на данном предприятии работает мой папа Мокшарев Александр Валентинович.

Цель данной работы: расширение знаний по истории родного города, история Похвистневского Управления подземного хранения газа.

Задачи:

узнать, что такое подземное хранение газа (ПХГ);

изучить литературу по истории родного края, историю создания и развития ПХГ;

посетить Краеведческий музей МБУК «Дом ремесел» г. Похвистнево Самарской области;

ознакомиться с видеоматериалами о Похвистневском УПХГ;

найти и встретиться с людьми, работавшими на данном предприятии.


t1660376400aa.jpg

Основная часть

Начиналось всё в конце 1930-х годов, когда на границе Куйбышевской и Оренбургской областей рядом с нефтяными месторождениями были открыты самостоятельные газовые месторождения.

Во время Великой Отечественной войны, а именно 7 апреля 1942 года, председатель Государственного комитета Обороны Иосиф Сталин подписал важный документ – Постановление №1563с «О строительстве газопровода Бугуруслан-Куйбышев», который должен был начать транспортировку газа от места его добычи до предприятий г. Куйбышева.

В этом же 1942 году на небольшом пятачке Оренбургского Бугуруслана и Куйбышевского Похвистнево был вбит первый колышек будущего треста «Куйбышевгаз». И уже в 1943 году в посёлке Красные Пески появилась первая газокомпрессорная станция. Затем на головных сооружениях были введены в эксплуатацию главный и вспомогательный цеха, котельная, электростанция, механическая мастерская, химическая лаборатория.

15 сентября 1943 года первый газ под естественным давлением из скважин 4-х месторождений: Калиновского и Аманакского (Куйбышевская область), Новостепновского и Бугурусланского (Оренбургская область) устремился на Безымянскую ТЭЦ, питавшую сразу несколько важнейших оборонных заводов г.Куйбышева.

t1660376400ab.jpgt1660376400ac.jpg

Газокомпрессорный цех (архивные фото)


t1660376400ad.jpgt1660376400ae.jpg

Газокомпрессорный цех (в наши дни)

t1660376400af.jpgt1660376400ag.jpg t1660376400ah.jpg


Установка осушки газа (в разные годы)


Как интересный факт из жизни предприятия можно отметить, что в послевоенное время, в 1953 году на базе истощенного Башкатовского газового месторождения (рядом с Бугурусланом) было создано подземное хранилище газа - Башкатовское ПХГ. С 1958 года оно начало действовать. На ПХГ размещалось 3 эксплуатационные и 2 наблюдательные скважины. Это хранилище выработало себя за короткий период (менее чем за 10 лет) и было ликвидировано. Но в истории предприятия Башкатовское ПХГ записано как самое первое подземное хранилище газа в Советском Союзе.

t1660376400ai.jpgt1660376400aj.jpg


t1660376400ak.jpgt1660376400al.jpg


Административное здание Похвистневского УПХГ (в разные годы)


Похвистневское УПХГ как самостоятельное предприятие образовалось в 2007 году путем выхода из состава ООО «Самаратрансгаз» (ещё ранее носившего названия: трест «Куйбышевгаз», объединение «Куйбышевтрансгаз») и слияния двух коллективов: Похвистневского линейного производственного управления магистральных газопроводов и Отрадненского линейного производственного управления магистральных газопроводов (Похвистневского ЛПУМГ и Отрадненского ЛПУМГ). Сегодня Похвистневское УПХГ является одним из филиалов ООО «Газпром ПХГ» ПАО «Газпром» и осуществляет свою деятельность на территории Самарской и Оренбургской областей, эксплуатируя 4 подземных хранилища газа: Аманакское, Михайловское, Дмитриевское и Кирюшкинское.

Аманакское ПХГ, расположенное в Похвистневском районе Самарской области, создано в 1959 году на базе Аманакского месторождения, разрабатываемого в период с 1943 по 1959 годы.

Кирюшкинское ПХГ, расположенное в Бугурусланском районе Оренбургской области, создано в 1973 году на площади бывшего Кирюшкинского месторождения.

Михайловское ПХГ, расположенное в Борском районе Самарской области, создано в частично выработанной газовой залежи и введено в эксплуатацию в 1963 году.

Дмитриевское ПХГ, расположенное в Кинель-Черкасском районе Самарской области, создано в частично выработанной газовой залежи и введено в эксплуатацию в 1977 году.


t1660376400am.jpg

Кирюшкинское ПХГ

Практическая часть

Исследование данной темы началось с рассказа моего папы Мокшарева Александра Валентиновича, который работает на данном предприятии с 2010 года (сначала в оперативно-производственной службе, а затем в службе строительного контроля). От него я узнала, что филиал ООО «Газпром ПХГ» «Похвистневское Управление подземного хранения газа» обеспечивает закачку газа в пористые пласты бывших газовых месторождений, хранение газа и его отбор с целью регулирования сезонной неравномерности и газопотребления Самарской, Оренбургской областей и обеспечения бесперебойной работы газотранспортной системы ООО «Газпром трансгаз Самара». Закачка и отбор газа происходит с помощью компрессорной станции, промысловых газопроводов и скважин.


t1660376400an.jpg


Газовая эксплуатационная скважина Кирюшкинского ПХГ


Мне захотелось разыскать людей, работавших в Похвистневском УПХГ (или на предприятиях, предшествующих его образованию), послушать их рассказ об истории развития предприятия.

Так, из рассказа Ярыгиной Анны Ивановны, родившейся 08 января 1928 года, мне стало известно, что работала она с 1943 года и до пенсии, на которую ушла в 1978 году из Похвистневского ЛПУМГ объединения «Куйбышевтрансгаз». В военное время, в числе женщин и подростков, в обстановке строжайшей секретности с помощью лома, кирки и лопаты копала траншеи для будущего газопровода «Бугуруслан-Похвистнево-Куйбышев». Анна не знала, для чего копает траншеи - просто им обещали, что будет тепло. В это трудное время не хватало техники, материалов, рабочих рук, времени, продуктов. На тот момент ей было 14 лет, и как она вспоминала, в качестве поощрения ей выдали чулки.

После войны она выучилась на кочегара. В первое время котлов не было. Привозили старые котлы, которые растапливали на улице: трубы текли, вода в них замерзала, насосы не качали. Дежурили круглосуточно, котлы ремонтировали постоянно. В начале топили углём, дровами и уже позже газом.

Всю свою жизнь Анна Ивановна посвятила себя работе на одном предприятии.


t1660376400ao.jpg t1660376400ap.jpg

С Ярыгиной Анной Ивановной Ярыгина Анна в молодости


Затем я встретилась с Савеловым Михаилом Степановичем, родившемся 03 января 1949 года в г. Пятигорске Ставропольского края. Он был первым начальником Похвистневского УПХГ (после образования этого филиала ООО «Газпром ПХГ»), поэтому на его долю выпала ответственная и сложная задача по организации вновь созданного и очень важного для страны предприятия, необходимость которого он постоянно отстаивал. В том числе благодаря ему Похвистневское УПХГ функционирует в наши дни, являясь ко всему прочему и стратегическим хранилищем газа на случай непредвиденных обстоятельств.

Из его рассказа я узнала, что с 1967 по 1970 годы он служил в рядах Советской Армии. После демобилизации поступил в Краснодарский политехнический институт, который закончил в 1976 году по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства».

После окончания института Михаил Степанович был направлен на работу в Похвистневское ЛПУМГ объединения «Куйбышевтрансгаз». Работал инженером-электриком, начальником линейно-эксплуатационной службы, заместителем начальника.

За время работы на разных должностях он постоянно решал важные производственные задачи. Так, например, под его непосредственным руководством проводилась ответственная работа по консервации и ликвидации отработанных газовых месторождений: Сосновского, Султангуловского, Красноярского, Воронцовского, Ивановского.

Его профессиональная деятельность не ограничивалась только работой в Похвистнево. В 1978 году он был командирован на строительство магистрального газопровода Челябинск-Петровск 1-я нитка (на участке между КС-7 Северное ЛПУМГ и КС-8 Сергиевское ЛПУМГ) и курировал эту стройку по энергетической линии.

С 1993 года Михаил Степанович занимал должность начальника Похвистневского линейного производственного управления магистральных газопроводов, а с 2007 года и до выхода на пенсию в 2009 году занимал должность начальника Похвистневского управления подземного хранения газа.

За время работы на руководящих должностях он встречался с Министрами газовой промышленности СССР Оруджевым С.А., Динковым В.А., Черномырдиным В.С., председателем правления РАО «Газпром» Вяхиревым Р.И. в рабочей обстановке при строительстве газовых объектов. Находясь в Москве на торжествах по случаю 75-и летнего юбилея ПАО «Газпром» имел возможность пообщаться с лидером Коммунистической партии РФ Зюгановым Г.А. и лидером ЛДПР Жириновским В.В.

Также с особой теплотой Михаил Степанович вспоминал предыдущего руководителя Назарова Петра Гавриловича (участника Великой Отечественной войны), который, по его мнению, был сильным управленцем советской закалки.

Помимо основной работы Михаил Степанович с 1982 по 1984 годы был инструктором Похвистневского горкома КПСС и в разные годы избирался депутатом Городского Совета народных депутатов.

Кроме того, он принимал постоянное активное участие в общественной жизни города и района, а именно оказывал помощь в ремонте, восстановлении, строительстве церквей, минаретов и мечетей.

Решением Думы городского округа Похвистнево от 30 августа 2006 года №13-89 Савелову Михаилу Степановичу присвоено звание «Почетный гражданин города Похвистнево».

За заслуги и большой вклад в развитие газовой промышленности ему присвоено звание «Почетный работник газовой промышленности».

Также он был награждён Серебряным Знаком Русской православной церкви Самарской епархии и почётной грамотой архиепископа Сергия.

Я благодарна Михаилу Степановичу Савелову за полученную полезную информацию. Он - очень интересный собеседник и гостеприимный человек.

t1660376400aq.jpgt1660376400ar.jpg

Савелов Михаил Степанович С Михаилом Степановичем

Не только лишь одной работой жил коллектив. Например, в 1982 году (на тот момент ещё в Похвистневском ЛПУМГ) создаётся подсобное хозяйство животноводства (выращивали коров и свиней), а в 1985 году создаётся подсобное хозяйство растениеводства (выращивали помидоры, огурцы, капусту, розы).


t1660376400as.jpgt1660376400at.jpg

Около теплицы В коровнике / свинарнике

В 1980-е годы создаётся хор, который своим репертуаром украшает все мероприятия, проводимые в посёлке Красные Пески.

t1660376400au.jpgt1660376400av.jpg


Праздничные мероприятия

Работники предприятия являются постоянными участниками отраслевых и городских спортивных соревнований.


t1660376400aw.jpgt1660376400ax.jpg

Участие работников в спортивных соревнованиях

В память о мужестве и героизме людей, стоявших у истоков «Газпрома» в тяжёлые военные годы, на территории филиала в 2003 году был установлен памятник первому отечественному газоперекачивающему агрегату, который я с удовольствием посетила.


t1660376400ay.jpg t1660376400az.jpg


Около памятника первому отечественному газоперекачивающему агрегату Мк-2


Я также посетила Краеведческий музей МБУК «Дом ремесел», где ознакомилась с информацией печатных изданий и материалами, подготовленными предыдущими докладчиками. В музее я узнала, что в 2018 году вышла книга под редакцией В.С. Безбородникова и В.И. Мавринского «За строкой секретности». В ней рассказывается как строился газопровод «Бугуруслан-Похвистнево-Куйбышев», с которого зарождалась газовая промышленность нашей страны.


t1660376400ba.jpg t1660376400bb.jpg


Обложка книги «За строкой секретности»


В 2018 году я выступала с танцевальным номером на праздновании 75-и летия Похвистневского Управления подземного хранения газа и посмотрела небольшой сюжет, производства телеканала «Россия-1», посвященный юбилейной дате предприятия.


t1660376400bc.jpg



t1660376400bd.jpg











Заключение

В начале исследовательской работы были поставлены задачи, с которыми я успешно справилась. Мною изучена литература по данной теме; просмотрены видеоматериалы; проведены встречи с работниками Похвистневского Управления подземного хранения газа; я ознакомилась с документами, хранящимися в Краеведческом музее г. Похвистнево.

Я установила, что месторождения газа и созданные на их месте подземные хранилища газа, облегчали и облегчают жизнь населению как в прошлое военное, так и в наше мирное время.

Работая над выбранной темой, я не только расширила свои знания по истории родного края, но и узнала много интересного о жизни и работе своих земляков. Много людей трудилось и трудятся в Похвистневском УПХГ. Это настоящие герои!

Есть еще много неизведанного и интересного в истории моего любимого города, и это будет моей новой темой проекта!




t1660376400be.jpgt1660376400bf.jpg


t1660376400bg.jpgt1660376400bh.jpg

Коллектив предприятия (в разные годы)






5. Список использованной литературы

1. Похвистневские труженики тыла в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., ОАО «ИИЦ», г.Похвистнево, 2014 г., 263 с., с ил.

2. За строкой секретности. Как строился газопровод Бугуруслан-Куйбышев 1942-1943г.г., под ред. В.С. Безбородникова, В.И. Мавринского, 2015 г., с ил.

3. Воспоминания «Почетного гражданина города Похвистнево», «Почетного работника газовой промышленности» Савелова М.С.

4. Воспоминания труженика тыла Ярыгиной А.И.

5. Фотографии из архива филиала ООО «Газпром ПХГ» «Похвистневское УПХГ».

6. Материалы Интернета:

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Подземное хранение газа;

Infopedia.su/Цели и преимущества подземного хранения газа.













15


Автор материала: В. Мокшарева (7 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.