12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Всероссийский дистанционный конкурс детского творчества для учащихся начальных классов «Авторская сказка»



Участница : Ягудина Амира , обучающаяся 4 «А» класса

МОУ «Школа нового века» г. Энгельс, Саратовская область

Кл.руководитель: Баландинская Елена Валентиновна


«Приключение Машеньки на необитаемом острове»

Давным – давно, а может быть, совсем недавно жила-была девочка, и звали её Машенька. Она была хорошая девочка, но … Хотите узнать, что это было за «но»? Да? Ну, тогда слушайте.

Выглянуло солнышко. Начинался новый день. Наша Машенька проснулась, открыла свои глазки, потянулась, спустила свои ножки на коврик - «Мама, где мой второй тапочек?» - закричала Машенька. В спальню прибежала Машенькина мама, держа в руке второй Машенькин тапочек - «Вот. Держи. Правильно я назвала тебя Машенькой. Маша – растеряша ты у меня. Давай вставай, заправляй кроватку, иди умывайся, и будем завтракать». Машенька скривила личико: - «Ой, мамочка, заправь ты мою кроватку, ты же знаешь, что у меня некрасиво получится! И умываться что-то тоже не хочется – вода холодная!» И Машенька пошла за стол, где её ждал завтрак. «Ой, мамочка, а почему ты так мало сахара мне положила в какао?» - запричитала Машенька. «Положи, сколько тебе надо», - ответила ей мама. Машенька качнулась на стуле : - «Ой, мамусечка, насыпь ты. У меня не получится. Вдруг я просыплю?».

Когда завтра был съеден, мама попросила Машеньку помочь ей подмести двор к приезду бабушки, на что Машенька ей ответила: - «Ой, мамочка, ты же знаешь, я чихать начинаю от пыли!». - «Ну, тогда полей грядки, а я подмету», - сказала ей мама. Машенька замахала руками: - «Ой, мамочка, лейка с водой такая тяжёлая!». Тут в калитку вошла Машенькина бабушка: - «Опять мама одна всё делает!» - поругала она внучку. Машенька надула губки и тихо пробурчала: - «Как вы мне все надоели! Оставьте меня в покое!» И как только она это сказала, она закружилась как волчок, что аж страшно стало. Машенька зажмурилась, а когда открыла глаза, то вокруг был …. необитаемый остров.

Не успела Машенька оглядеться, как к ней подскочила весёлая мартышка. «Привет. Наконец-то никто тебе не указывает, что надо делать. Пойдём скорее играть!» И, подхватив Машеньку под руку, они весело побежали резвиться. Они долго бегали по острову, играли в догонялки и в прятки, пока Машенька не поняла, что проголодалась. Она подняла свою головку вверх и обратилась к обезьянке: - «Достань мне банан, я есть хочу». Но к большому удивлению Машеньки обезьянка ей ответила: - «Ой, Машенька, ты что? Пальма так высоко, и я упаду. Сама доставай». И она ускакала, на прощанье показав Машеньке язык. Машенька осталась одна. «И пить я хочу», - подумала она. И тут, как по волшебству, перед ней возник колодец. Машенька подбежала к нему. Но к её большому огорчению она не нашла ведёрка и сам колодец был очень глубок. Машенька загрустила. Но тут из-за пальмы вышел розовый слон. Машенька подбежала к нему и жалобно попросила: - «Слоник, достань мне немного водички своим длинным хоботком. Очень пить хочется!» Но слоник, даже не остановился, и на шагу ответил: - «Ты что, вода холодная. Да и не хочется просто». И он скрылся за большим баобабом. Начало смеркаться и подул ветерок. Машеньке стало немножко страшно, и она вспомнила о маме. Тут на полянку вышел мишка – панда. Машенька подбежала к нему: - «Милый панда, мне страшно и я замёрзла. Согрей меня». Но панда торопливо ей ответил: - «Сама грейся, меня мама дома ждёт». Машенька попросила пойти вместе с пандой, и он ей не оказал. Мама панды стояла на крылечке и ждала своего сынишку. Увидев Машеньку, она всплеснула руками: - «Как ты попала на этот остров, девочка?» - спросила она у Машеньки. Машенька пожала плечами и заплакала. Мама панды ласково обняла её и сказала, - «Наш остров волшебный и на него попадают «особенные» детки. И когда ты поймёшь, какие, ты возвратишься домой». Машенька вытерла слёзы, задумалась на минуту и тут же снова, как и в первый раз завертелась, как волчок.

Оказавшись снова дома и увидев маму и бабушку, она подбежала к ним, обняла и стала что -то говорить. А бабушка лукаво подмигнула внучке и весело сказала: - «Вижу, ты побывала на необитаемом острове?». Машенька застыла от изумления, и ей даже показалось, что её бабушка очень похожа на маму мишки - панды.


Автор материала: А. Ягудина (4 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 09.10.20 в 22:07 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за творчество!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.