12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Смолова Раиса Николаевна306

Чикунова Юлия учащаяся 8 класса общеобразовательного учебного заведения

МОУ «Школа №47 города Донецка»

Природа в творчестве Есенина

План

Чудесный, неповторимый мир поэзии Есенина.

Признание в любви к родной природе.

Открытие самобытного таланта поэта.

Очеловеченные образы деревьев.

Разнообразность цветовой гаммы в стихотворениях о природе.

Родная природа для поэта – это рай для души.

В моих руках томик лирики Сергея Есенина. Я люблю читать его поэзию, она мне очень нравится. В ней чудесный, прекрасный, неповторимый мир! Мир, который близок и понятен мне.

Есенин с поразительным мастерством раскрыл передо мной картины родной природы. Он вырос среди раздолья среднерусской природы, и она научила его «любить на этом свете все, что душу облекает в плоть». Читая раннии стихи поэта, чувствуешь в них признание в любви к родной природе, стремление растворится в ней:

Край любимый! Сердцу снятся

Скидры солнца в водах лонных,

Я хотел бы затеряться

В зеленях стоих стозвонных.

В природе Есенин видит источник вдохновения, он ощущает себя ее частицей. Ведь его юные годы прошли среди «утренней и вечерней зари», «среди неба, покрытого грозовыми тучами», «среди полей, красующихся цветами с зеленью».

Для меня каждое стихотворение Сергея Есенина – это еще одна страница обширной книги его жизни, которая открывает мне самобытный талант русского поэта. Талант его рожден ощущением прозрачной синевы вечернего неба, желтезны полей, хвойной позолотой леса.

Природа в его творчестве живет своей жизнью. Она неотделима от человека, от его мыслей и чувств, снимает напряжение, нежно и заботливо лечит людские души.

Читая стихотворения Есенина о природе, восхищаешься не только ее красотой, но и видишь в ней одушевленное существо: березки уподобляются девушкам, клен – подвипившему сторожу. Очеловеченные образы деревьев обрастают «портретными» подробностями: у березы – « стан, бедра, груди, ножка, прическа, подол, косы», у клена – «нога, голова».

Зеленая прическа,

Девическая грудь,

О тонкая березка,

Что загляделась в пруд?

В этом стихотворении, на мой взгляд, очеловечивание облика березы в творчестве Есенина достигает полного развития. Дерево становится похожим на женщину. Трудно сказать о ком эта поэзия: то ли о березке, то ли о девушке. А все потому, по-моему мнению, что человек здесь уподоблен дереву, а дерево человеку.

Есенин – тончайший лирик, волшебник русского пейзажа, удивительно чуткий к земным краскам.

Необыкновенно багатая палитра красок, такие точные, порой неожиданные сравнения, такое чувство единения с природой!

Цветовая гамма в стихотворениях Есенина о природе самая разнообразная. Здесь мы находим различные оттенки красного цвета: алый, розовый, малиновый, багряный: «По пруду лебедем красным плавает тихий закат», «красной водой поливает восход», «выткался на озере алый свет зари», «есть тоска веселая в алостях зари», «не бродить, не мять в кустах багряных», «О Русь – малиновое поле», «за перепаханною нивой Малиновая лебеда»; желтого: золотой «золотою лягушкой луна Распласталась на тихой воде», «закружилась листва золотая в розоватой воде на пруду», «Я сегодня влюблен в этот вечер, Близок сердцу желтеющий дол».

Прочитав много стихотворений Сернея Есенина, я обратила внимание на то, что особенно значим для поэта эпитет «золотой». Он один из наиболее часто встречающихся в его лирике.

Природа у Есенина многоцветна, многокрасочна. Стихи его окрашены в чистые, ясные цвета: синий, голубой, медный, зеленый, серебряный:

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы.

Шелестят зеленые сережки

И горят серебряные росы.

Цветопись – одна из характерных черт стихов Сергея Есенина о природе. Она менее всего связана с украшательством». В цветописи находят выход его «буйство глаз» и «половодье чувств».

Действительно, прекрасна природа, поспетая Есениным. Я убедилась в том, что она у поэта – не только одна из главных тем, но и ключ к его поэтической образности. Проникнув в мир поэтических образов Есенина, я начинаю ощущать себя подругой одинокой березы, другом старого клена, рябинового куста, учусь видеть красоту окружающего мира.

Дочитана последняя страничка томика лирики Есенина. Ознакомившись с разнообразием его пейзажных произведений, я пришла к выводу: родная природа для поэта – это рай для души, успокоение и умиротворение.









Автор материала: Ю. Чикунова (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.