12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Екатерина Алексеевна1783
Воспитатель во втором поколении,высшее образование,высшая квалифицированная категория,люблю свою работу и детишек!
Россия, Тверская обл., Тверь

Проект «Мое имя и фамилия»

 

Подготовил ученик 2 В класса

Средней школы 33

Васильев Иван

 

Цели: Узнать как можно больше интересного о своем имени и фамилии, в интернете, о фамилии у старших родственников, если что то знают, методической литературе.

Имя Иван означает: милость Божия (имя Иван еврейского происхождения).

Короткое значение имени Иван: Иванка, Иваня, Ивасик, Ивашка, Иваха, Иша, Ишута, Ваня. Ванюха, Ванюша, Ванюра, Вашося, Валюта, Ванятка, Ива.

Отчество имени Иван: Иванович, Иоаннович, Ивановна, Иоанновна; разг. Иваныч.

День ангела имени Иван: Имя трижды в году отмечает именины: 12 апреля (30 марта) - Преподобный Иоанн Лествичник - автор книги "Лестница", в которой указал тридцать добродетелей, ведущих человека на небо, к блаженству. 7 июля (24 июня) - Рождество Иоанна Предтечи, или Крестителя, сподобившегося крестить Иисуса и своими проповедями предвосхитившего христианство. 9 октября (26 сентября) - Св. апостол и евангелист Иоанн Богослов, ученик Спасителя и свидетель важнейших дел и событий его жизни. По внушению Святого Духа написал Святое Евангелие и три послания, а также святую книгу "Апокалипсис", то есть откровение о будущих судьбах мира. Мои именины 11 сентября самые близкие к Святкам, сой ангел Хранитель Иоан Предтеча, он очень сильный, когда бы с мамой ходим в храм я всегда ставлю ему свечечку.

Приметы имени Иван: Возносят молитвы Иоанну Предтече от болезней головы; Иоанну Многострадальному - о сохранении целомудрия; Иоанну Богослову - на иконное писание и о совете и любви между мужем и женой; Иоанну Воину - от вора и обидчика. 12 апреля, на Иоанна Лествичника, пекут из теста лестницы для восхождения на небо в будущей жизни (загробной). На Лествичника домовой бесится до полуночи, пока не запоет петух. 7 июля - Иван Купала, Иванов день, Иван цветной. Накануне, в ночь, волшебную силу приобретают цветы и растения; деревья получают возможность переходить с места на место и разговаривать. Купальские костры исцеляют всякую хворь человека и скотины; купальская роса - лечебная. В эту ночь особую силу и власть обретает всякая нечисть: ведьмы, оборотни, русалки, змеи... 11 сентября - Иван постный. Но, соблюдая строгий пост, нельзя есть яблоки, картофель, капусту, арбузы и прочее, что напоминало бы голову; нельзя резать что-то ножом; нельзя петь и плясать, потому что Иродова падчерица Саломея плясками и песнями выпросила отрубить голову Иоанна Крестителя.

Положительные черты имени Иван: У Ивана довольно противоречивый характер. В нем возможно сочетание самых разнообразных качеств: силы и слабости, добра и зла, нежности и жестокости. У Ивана сильно развито чувство справедливости. Его сердце доброе. Мужчина с именем Иван верен дружбе, клятве. Многие ценят Ивана за силу воли, надежность. Он умеет прощать обиды от людей, которых он любит и уважает, но неприятелю придется дорого заплатить за насмешки и оскорбления. Имя Иван может за себя постоять. В критической ситуации он рассчитает все «плюсы» и «минусы» своего положения и будет действовать с выгодой для себя.

Отрицательные черты имени Иван: Тщеславие, импульсивность, порывистость, агрессивность. Иван несколько суховат и суров. Ему не хватает интуиции, что нередко является причиной неудач. Он с трудом принимает решения на важных этапах жизни. Характер имени Иван: Иван - одно из самых распространенных имен на Руси. Оно предполагает сказочное богатство, удальство, переизбыток жизненных сил. С другой стороны, в сказках действует еще и Иванушка-дурачок, над которым обычно потешаются старшие братья. Отсюда ясно, что современный Иван растет, постоянно сравнивая себя со сказочными тезками. И, как правило, светлое, действенное начало побеждает. Имя Иван - многосторонняя натура. Он открыт, отзывчив, всегда готов прийти на помощь. Весел в компании, щедр, бесшабашен. Дом его всегда открыт, как и сердце. Иван относится к людям просто, он доверчив и ненавязчив. Мужчина с именем Иван очень любит детей и жену, но никогда не упустит опробовать силу своего обаяния на какой-нибудь мимолетной красавице. "Последствия" даже не обязательны. Главное - факт победы!

В детстве Иван очень нуждается в любви, ласке, внимании, хотя кажется, что он сам прекрасно умеет позаботиться о себе. В школе имя Иван менее сообразителен, чем другие ученики, поэтому у него часто возникает комплекс неполноценности. Потом он трудно утверждается в любом коллективе. Взрослый Иван очень активен, вынослив, у него отличное здоровье и он им нередко злоупотребляет, забывая о том, что ничто не вечно. Мужчина с именем Иван - тугодум, решение принимает медленно, долго обдумывая и прикидывая. Ему не хватает интуиции, он чрезмерно чувствителен к мнению других о себе, однако надежен и серьезен. Поле деятельности значения имени обширнейшее, он может работать в любой профессии, но более всего ему подходит та, где можно работать руками. Имя Иван предан друзьям, всегда готов прийти на помощь, отзывчив, поделится всем, что у него есть. Он очень страдает, когда по отношению к нему поступили непорядочно. Против своих обидчиков особых действий не предпринимает, верит в высшую справедливость. Дом Ивана опять открыт для неверного друга и, конечно, для близких друзей, для сослуживцев и многочисленных родственников. Иван поддерживает отношения со всей родней, он всегда в курсе дел всех братьев и сестер, дядей и тетей, и не только своих, но и жены. С женой у имени Ивана отношения складываются неоднозначно, но браком он дорожит. Мужчина с именем Иван любит детей, помогает родителям. Иван не боится тяжелой работы в доме, сам делает ремонты, чинит приборы, обувь. Он прост, общителен и непредсказуем. Может «завестись» от любой невинной шутки в свой адрес, подвержен алкоголю. Мужчина с именем Иван обожает различные виды борьбы, обсуждать политику, хоть и не ревнив, но на ухаживание за женой другого мужчины может отреагировать довольно резко. Выбор профессии по имени: Временами Иван способен работать с утроенной энергией, а временами - бездельничать. Развитое тщеславие может способствовать стремлению имени Иван занимать руководящие посты и высокое положение в обществе. Он может за многое браться, и ему многое удается сделать в этом направлении, но, осуществляя идеи, Иван часто будет сталкиваться с оппозицией среди партнеров. Бизнес и карьера Ивана: С финансами имя Иван бережлив, но материальная сторона жизни не будет легкой. Периоды успеха будут следовать за неудачами, будет немало неожиданностей. Любовь и брак Ивана: Иван относится к типу «избранных мужчин». Очень разборчив в выборе невесты. Для него важно все: и ее красота, и интеллект, и положение, и профессия. Браком имя Иван дорожит, но может увлечься подружкой жены. Не ревнует, но на ухаживание за своей женой может отреагировать непредсказуемым образом. В домашнем хозяйстве делит работу на мужскую и женскую и свою часть дел выполняет без напоминаний.

Удачен брак имени Иван с Аллой, Валентиной, Дарьей, Екатериной, Елизаветой, Зинаидой, Зоей, Ириной, Клавдией, Марией. Сложные отношения имени могут быть с Анжелой, Виолеттой, Жанной, Кристиной. Здоровье и таланты имени Иван: Сложная натура, сочетающая в себе силу и добро, нежность и необузданную ярость. Иван наделен аналитическим складом ума. Имя Иван меет очень широкий круг интересов и увлечений, за многое берется и многое ему удается сделать. Настойчивый в достижении поставленной цели и, если это необходимо, идет напролом. Русское имя Иван, ведущее свое происхождение от древнееврейского имени Иоанн, означающего "Бог смилостивился, помиловал". Хранитель семейных традиций, не теряет связи с ближней и дальней родней, для которой всегда открыты двери его дома. Имя Иван и сам открыт навстречу всему миру. К людям относится просто, ненавязчив. Достаточно гибкий, но может проявить упрямство, если дело касается его собственных интересов или интересов его семьи. В любовной сфере - Иван доверчивый, влюбчивый, в отношениях с женщиной любит определенность. Видеть женщину счастливой для него - высшая награда. Мужчина с именем Иван жене верен далеко не всегда, но ей измены не простит. Имя Иван дорожит семьей, дети его любят. В первом браке часто бывает несчастлив. На ухаживание за женой других мужчин может отреагировать самым непредсказуемым образом. В домашнем хозяйстве работу делит на мужскую и женскую и свою часть дел выполняет без напоминаний. Хитрость Ивану не свойственна. Диапазон его профессиональных интересов так широк, что имя Иван в равной степени может быть и крупным ученым, знаменитым писателем, и бандитом-рецидивистом, не выходящим из тюрьмы, но крайне редко - заурядной личностью, ничем не выделяющейся из толпы. Не остается в стороне от политических событий. Женщине, связавшей с ним свою судьбу, надо быть готовой к бесшабашной жизни. Иван обычно щедр, но иногда подвержен приступам скупости. В зрелом возрасте мужчина с именем Иван становится жертвой хронических заболеваний желудка, почек, легких.

Имя Иван в других странах: Перевод имени Иван на разных языках имеет немного иное значение и звучит немного по-иному. На английском языке переводится как John (Джон), на болгарском: Иван, Яни, на испанском: Juan (Хуан), на итальянском: Giovanni (Джованни), на немецком: Johann, на польском: Jan (Ян), на украинском: Іван.

Судьба имени Иван в истории: Иван Михайлович Висковатый - московский дипломат XVI в. Выдвинулся в пору напряженной организационной деятельности Ивана IV, на посту дьяка (с 1549 г.). В сотрудничестве с Адашевым Виековатый до конца жизни ведал иностранными сношениями. Не без оснований полагают, что и самый Посольский приказ окончательно сложился к 1556 г. трудами Висковатого; им же составлена была опись посольского архива. В 1561 г. Виековатый был назначен печатником, соединив таким образом хранение государственной печати с дипломатическим ведомством - обычай, удержавшийся в XVII в. Иван Антонович Ефремов (1907-1972) - русский советский писатель, один из величайших фантастов мира, автор книг "Туманность Андромеды", "Лезвие бритвы", "Таис Афинская" и других. Иван Ефремов был известным геологом и палеонтологом, основал науку тафономию, открыл уникальное кладбище динозавров в Монголии. Иван III Васильевич (1440-1505) - великий князь Московский с 1462 года, посвятивший всю жизнь объединению Русского государства. Со вступления на престол он показал себя дальновидным политиком, хитрым, ловким дипломатом, человеком непомерного честолюбия и непреклонной воли. В 24 года он сумел усмирить гордого казанского царя Ибрагима, окружить войском Казань и заставить его заключить выгодный для себя мир. В неутомимой кровопролитной борьбе великий князь подчинил Тверь и Рязань. Князья ярославские, ростовские, белозерские еще до того уступили ему свои владения, а литовские земли были объявлены Иваном вотчинами его предков. Иван Юрин - (1896 - 1951) советский генерал, участник Сталинградской битвы, создатель войск связи Войска Польского (1944-1947). Иван Алонсо - (род.1979) уругвайский футболист. Иван Амилахори (Амилахвари, Амилохваров) - (1829 - 1905) князь, генерал-адъютант, генерал от кавалерии, один из выдающихся боевых деятелей Кавказа. Иван Макаревич, Иван «James Oclahoma» Макаревич - (род.1987) российский актёр и музыкант. Иван Колышкин - (1902 - 1970) командир 2-го дивизиона бригады подводных лодок Северного флота, капитан 2-го ранга; первый из советских моряков-подводников, удостоенный в годы Великой Отечественной войны звания Герой Советского Союза. Иван Бартц (Барц) - (1848 - 1933) немецкий композитор, органист и хормейстер. Иван Толстой - (1644 - 1713) русский государственный деятель петровского времени. Старший в роду Толстых, брат графа П.А.Толстого, свояк царя Фёдора Алексеевича. От него происходит нетитулованная ветвь рода (с 1910 года известная также как Толстые-Милославские. Иван Сильвай-Сливка (Сильвай) - (1838 – 1904) литературный псевдоним — Уриил Метеор; карпаторусский поэт и писатель, греко-католический священник. Иван Кочерга - (1881 - 1952) украинский советский драматург, Заслуженный деятель искусств УССР (1950). Иван (Иосиф) Аренс - (1889 - 1938) Генеральный консул СССР в Нью-Йорке. Иван Баранка - (род.1985) профессиональный словацкий хоккеист, защитник. Иван Бассо - (род.1977) профессиональный итальянский велогонщик. Бассо является двукратным победителем одной из трёх самых сложных и продолжительных веломногодневок — Giro d’Italia, победив на ней в 2006 году, выступая за команду CSC, и в 2010 году, выступая за Liquigas-Doimo. Иван Белка Отяев - (вторая четверть XV века ) посол Ивана III в Рязанском княжестве, родоначальник дворянского рода Белкиных, наиболее вероятный основатель села Белкина Репинской волости. Иван Варавва - (1925 - 2005) русский советский поэт, участник Великой Отечественной войны.

Источники: http://www.astromeridian.ru/imya/

 

Происхождение фамилии Васильев.

Версия 1.

Основой фамилии Васильев послужило церковное имя Василий. Мужское крестильное имя Василий восходит к греческому слову basileus – «властитель, царь». Среди покровителей имени - святой мученик Василия Афинянин, святой мученик IV века Василий Анкирийский, новгородский святитель Василий Блаженный, совершивший подвиг юродства и неустанно обличавший ложь и лицемерие. Следует отметить, что фамилии, образованные от полной формы имени, имела в основном социальная верхушка, знать, или семьи, пользовавшиеся в данной местности большим авторитетом, представителей которых соседи уважительно звали полным именем, в отличие от выходцев из других сословий, звавшихся, как правило, уменьшительными, производными, обиходными именами. Кроме того, некоторые Васильевы имеют дворянское происхождение. В истории России известны несколько дворянских родов Васильевых. Один из них ведет свое начало от сына боярского, Сафона Дорофеевича Васильева, служившего по городу Ельцу. В 1622 году он был верстан поместным окладом. Герб этого рода Васильевых внесен в часть X «Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи». Герб представляет собой щит, который вертикально разделен на две части. В левой из них на голубом фоне изображены крестообразно расположенные шпага и стрела. В правом красном поле — ликторский пук (символ власти и законности), на верхней части которого расположена секира. Щит увенчан дворянским шлемом и короной с тремя страусовыми перьями. Основателем другого дворянского рода Васильевых считается Гурий Васильевич Васильев, верстанный поместьем в 1698 году. Этот род внесен в VI части родословных книг Тульской и Воронежской губернии. Среди известных представителей фамилии – граф Алексей Иванович Васильев (1742—1807), первый министр финансов России, почетный член Академии наук; Иван Дмитриевич Васильев (1897—1964), советский военачальник, Герой Советского Союза, генерал-полковник танковых войск; писатель Борис Львович Васильев (р. 1924)

Версия 2.

Эта фамилия на втором месте по распространенности. Больше в России только Ивановых. История возникновения не требует особых пояснений – имя Василий (от греческого ‘царственный’) и его многочисленные производные формы: Васенин, Васенко, Васенков, Васенцов, Васечкин, Василев, Василёв, Василевич, Василевский, Василенко, Василищев, Василов, Васильевский, Васильевых, Василько, Васильков, Васильковский, Васильманов, Васильцов, Васильченко, Васильчиков, Васин, Васичев, Васищев, Васкин, Васков, Васнев, Васькин, Васьков, Васюков, Васюнин, Васюничев, Васюнкин, Васютин, Васютинев, Васюткин, Васюточкин, Васютчев, Васюхин, Васюхичев, Васюхнов, Васючков, Васюшкин, Васягин, Васяев, Васянин, Васятин, Васяткин.

Источник: http://names.neolove.ru/last_names/2/va/vasil'ev.html 

Автор материала: И. Васильев (3 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.