12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Белицкая Эльвира Михайловна1755
Работаю в сфере образования много лет. Люблю свою профессию и детей, с которыми провожу каждый свой день. Я- счастливый человек! Я- родом из детства!
Россия, Нижегородская обл., Дзержинск

Световой планшет из глубокой рамки, купленной в магазине Икея.

Пояснительная записка.

Здравствуйте, меня зовут Даша. Глазкова Даша. Я живу в городе Дзержинске Нижегородской области. Мне 7 лет и я учусь в первом классе.

Я очень люблю рисовать и мама постоянно распечатывает мне всякие раскраски с интернета. Потом я их раскрашиваю. Но однажды случилась беда- сломался принтер и перестал печатать. Что делать? Мама сказала, что можно копировать картинки самостоятельно. Она предложила использовать для этого оконное стекло. Я попробовала. У меня получилось. Я подкладывала раскраску под белый листок и аккуратно обводила рисунок по линиям. Всё бы хорошо, но делать это нужно только утром, когда светло. Наступила осень и стало рано темнеть. Передо мной встала проблема- как копировать рисунок, ведь утром я в школе, а после продленки уже темно. Я стала просить маму купить мне световой планшет. Мама отказалась и сказала, что он дорогой, а денег у нас нет. И тут меня осенило. А что если сделать планшет самой? Я видела у мамы в шкафу глубокую фоторамку с открывающейся крышкой на магнитике. Мы уже давно купили её в магазине ИКЕЯ. Зачем она была маме нужна, я так и не узнала, потому что она ничего с ней так и не сделала. Валялась бы она и дольше, но тут я со своей идеей. Я спросила ее у мамы и она разрешила мне её взять. Я нашла папин фонарик и положила его под стекло. Закрыла крышку и аля…….у меня получился световой планшет. Я стала копировать картинки не зависимо от времени суток.

Через некоторое время батарейки в фонарике перегорели. Тут на помощь мне пришел папа. Он подошёл к делу основательно. Мы с ним придумали как вставить внутрь рамки две лампы для лучшего свечения. На дно рамки мы уложили толстую фольгу, чтобы дно от ламп не нагревалось. Лампы мы взяли энергосберегающие. Как сказал папа- они не тратят много электричества. Две лампы мы соединили между собой проводом, а его конец вывели из рамки и прикрепили к нему вилку. Теперь можно было включать планшет в розетку. На провод папа поставил выключатель, чтобы можно было не вытаскивать вилку из розетки. Ещё я наклеила на прозрачное стекло белую самоклеющуюся пленку, чтобы при срисовывании мне не слепило глаза. Вот так я изобрела световой планшет для срисовывания и копирования рисунков и текстов. Моя мама тоже пользуется моим планшетом. Она копирует на нем свои чертежи.

Я думаю, что у этого изобретения много возможностей для использования. Например, мой маленький брат Ваня рисует на нем песком. Они с мамой купили его в магазине Фикс Прайс. Только по периметру планшета мы ставим не высокие бортики из прозрачного плотного пластика, чтобы песок не сыпался на пол. А еще я покрасила стекло нескольких ламп разными цветами (прямо гуашью) и теперь мой планшет светится не только белым, но и розовым, и голубым, и зелёными цветами. Иногда я использую его, как ночник. Очень красиво. А еще мы используем его как ширму для показа теневого театра. Мы с мамой и Ваней вырезали фигурки по разным сказкам и по выходным, вечером, особенно когда плохая погода, мы играем в сказки. Ваня очень любит такие спектакли. Он всегда принимает в них активное участие. А ещё я играю с братом в игру «Волшебные картинки». Её я тоже придумала сама. Я на белом листке рисую какую- то картинку и прячу её под белый листок. Загадываю Ване загадку о том, что я нарисовала, а он отгадывает. Затем я прикладываю листы к планшету и в его свете мы видим то, что я нарисовала. Таким образом, Ваня понимает правильно ли он отгадал загадку. Нам всегда так весело!

Итак, выводы:

-Не потрачено никаких покупных материалов, использовалось только то, что есть в доме;

-Планшет активно используется, как по своему прямому назначению, так и в других вариантах;

-Не занимает много места. В любой момент его можно убрать

-Приносит нам не только пользу, но и радостные эмоции

Вот так просто и без лишних затрат, используя только то, что есть в доме, я изобрела и теперь активно использую световой планшет. Я-юный изобретатель и это не мои слова. Так говорит мой папа. Надеюсь, что моя идея Вам понравилась и пригодится кому-нибудь кроме меня. Придумывайте, творите и радуйтесь тому, что у вас всё получилось, как задумывали! Спасибо за внимание!



t1675187499aa.gifПланшет в закрытом виде с выключенным светом.











t1675187499ab.gif





Планшет в закрытом виде со включенными лампами















t1675187499ac.jpg

Планшет в открытом виде со включенными лампами.





Планшет в открытом виде с выключенными лампами и убранной фольгой.















t1675187499ad.gifИспользование планшета по прямому назначению















t1675187499ae.jpgt1675187499af.jpgСхема подключения электричества.







Автор материала: Д. Глазкова (1 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Морозова Татьяна Леонидовна, 31.01.23 в 21:00 2Ответить Пожаловаться
Эльвира Михайловна, прекрасная идея!
Попрошу мужа сделать точно такой же для дочки. Спасибо!
Белицкая Эльвира Михайловна, 31.01.23 в 21:05 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за высокую оценку Дашиной придумки. Я ей передам. Пользуйтесь на здоровье. Мы будем рады.
Авхадеева Раиса Ивановна, 01.06.23 в 15:04 1Ответить Пожаловаться
Отличная придумка, Эльвира Михайловна! Мои поздравления Вам и автору. Желаю дальнейших успехов
Белицкая Эльвира Михайловна, 04.06.23 в 20:55 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Раиса Ивановна.
Белицкая Эльвира Михайловна, 04.06.23 в 20:56 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Марина Юрьевна.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.