Проектная работа "Дети, опаленные войной"

3
0
Материал опубликован 5 May

Автор публикации: Е. Матушкина, ученица 1А класса

Школьная научно-практическая конференция
обучающихся общеобразовательных организаций

муниципального образования «Муниципальный округ

Красногорский район Удмуртской Республики»

в 2024-2025 учебном году

«Наука и инновации»





Дети, опаленные войной








Автор: Матушкина Елизавета Александровна

МАОУ «Красногорская гимназия»,

1 «А» класс

Руководитель: Невоструева

Валентина Игоревна,

учитель начальных классов,

Место работы:

МАОУ «Красногорская гимназия»









с. Красногорское

2025 год

2



Оглавление

I. Введение …………………………………………………………..........................3 стр.

II. Основная часть …………………………..….…………….…….....................6 стр.

Глава 1. Дети в годы Великой Отечественной во.ны………….....6 стр.

1.1 Дети в тылу……………………………………………………..........................7 стр.

1.2 Дети на «колхозном» фронте…………………………………...............9 стр.

Глава 2. Дети войны в моей семье……………………………….............11стр.

2.1 Нина Андреевна Скорнякова- моя прабабушка…………...….11 стр.

III. Заключение.……………………………………….…………….......................15 стр.

IV. Список литературы……………………………………………....................16 стр.

V. Приложения…………………………………………………….........................17стр.




































3



Введение.

«Война прошлась по детским судьбам грозно,

Всем было трудно, трудно для страны,

Но детство изувечено серьёзно:

Страдали тяжко дети от войны…»

Анатолий Болутенко

С каждым годом всё дальше и дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны, и только память вновь и вновь возвращает нас к грозным событиям тех лет. Ещё Максим Горький сказал замечательные слова: «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего», и в этом я с ним полностью согласна. Если мы не будем знать историю своей страны, забудем наших предков, не будем почитать героев, боровшихся за нашу свободу и мирное небо над головой, мы не сможем считать себя патриотами нашей Родины.

В этом году исполняется 80 лет со дня Великой Победы в самой страшной войне человечества. Мы снова будем чествовать и благодарить ветеранов Великой Отечественной за их ратные и трудовые подвиги. По всей стране будут проводиться различные мероприятия и акции, посвящённые событиям того времени. Но как-то так сложилось, что, вспоминая ужасы этой войны, мы говорим об убитых солдатах и военнопленных, истреблениях и унижениях мирных граждан, забывая о тех, кто познал все тяготы войны ещё ребёнком.

Поэтому проблема моего проекта в том, что тема детей и войны является одной из самых малоисследованных в истории. И это не случайно: сражения, битвы и ратные подвиги испокон веков считались уделом взрослых мужчин. Детям предназначалось иное: учиться, играть, помогать по дому. Но война не знает возраста. Она искалечила жизни не только взрослых людей, но и лишила детства самую юную часть населения нашей страны.

«Мы – дети войны, детство которых оборвалось 22 июня 1941 года», - говорят сейчас наши ветераны. У целого поколения, рождённого с 1928 по

4

1945 год, было украдено детство. Война круто изменила их жизнь, заставила стать не по возрасту сильными, смелыми, мужественными и выносливыми.

Актуальность и важность данной работы заключается в том, что тех людей, переживших войну и помнящих это страшное время, становится всё меньше и меньше, а ведь они являются первоисточником для сегодняшнего поколения. К тому же сейчас многие державы переписывают историю, преследуя свои цели, поэтому воспоминания очевидцев очень ценны, особенно для формирования мировоззрения современного школьника. Поколения людей будут сменять друг друга, но память о непростой цене победы и свободы должна оставаться вечной и жить в сердце каждого.  В связи с этим, пока живы эти люди, очень важно узнать от них всё, что было. Мы должны окунуться в то военное лихолетье и взглянуть на мир глазами детей войны, чтобы увековечить память о тех временах. Помнить и сохранить историю о событиях тех грозных лет – это наш долг перед памятью наших близких.

Началось все с анкеты, которую нам передала моя классный руководитель, Невоструева Валентина Игоревна. Она сообщила, что обучающиеся гимназии и их классные руководители собирают материал о детях войны для районного проекта. Мы заполнили информацию о моей прабабушке Нине Андреевне Скорняковой. 25 марта на каникулах я пошла в гости с Валентиной Игоревной к моей прабабушке. В связи с этим я задалась вопросами: кто они – дети войны, наши ровесники из сороковых годов? Как они пережили страшные четыре года? О чём мечтали? Как события Великой Отечественной войны отразились на судьбах детей? Могли ли дети быть героями войны? Чтобы найти ответы на эти вопросы, была поставлена цель – исследовать жизнь детей в годы Великой Отечественной войны и выяснить, какова была их роль в приближении Дня Победы.

Предположив, что война отняла у детей самое счастливое время – детство нами были поставлены следующие задачи:


5

- изучить и проанализировать научно-историческую литературу по теме проекта;

- провести опрос среди одноклассников о том, что им известно об участии детей в Великой Отечественной войне;

- собрать материал о своей прабабушке – детях войны;

- выявить влияние событий Великой Отечественной войны на жизнь и быт детей, чьё детство выпало на военные годы;

- нарисовать макет значка к 80-летию Победы;

- подготовить презентацию «Детство, опалённое войной…».

Для решения поставленных задач применялись такие методы, как:

- анализ литературы по теме проекта;

- поиск информации в сети Интернет;

- опрос одноклассников (анкетирование);

- беседа с прабабушкой и бабушкой.

Значимость проекта в том, что данный материал можно использовать как дополнительный на уроках истории, классных часах и во внеклассных мероприятиях. Мой проект – это дань глубокого уважения и благодарности целому поколению – поколению детей, чьё детство было опалено войной. И я надеюсь, что моя работа поможет ребятам проникнуться данной темой. И может быть тогда в чьей-то копилке жизненных ценностей добавятся такие недостающие, как уважение к старшим, любовь к Родине, трудолюбие и сострадание. Мы начнём ценить то, что имеем и беречь то, что унаследовали благодаря нашим предкам: Мир, Свободу и Родину!

Продукт проекта: презентация «Детство, опалённое войной…», значок «80 лет Победы!»







6


Глава 1. Дети в годы Великой Отечественной войны.

«Дети войны – и веет холодом,

Дети войны – и пахнет голодом,

Дети войны – и дыбом волосы:

На челках детских – седые полосы…»

Людмила Голодяевская

Война – страшное и пугающее слово. Это тяжелейшее испытание для всего народа. Самыми беззащитными и ранимыми оказываются в это время дети. Их детство безвозвратно уходит, ему на смену приходят боль, страдания, потери родных и близких. Хрупкие детские души война сжимает стальными тисками, раня и калеча их.

«Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете», - написал Твардовский в одном из своих очерков. Трудно представить себе что-то ещё более несовместимое, чем дети и война. Что может быть дороже детской жизни? Что может быть страшнее для ребёнка, чем потерять родителей? И ничего нет ужаснее, чем гибель детей – совсем маленьких или уже подростков – неважно.

Дети волей судьбы – злодейки оказались в самом центре страданий и невзгод, таком, что сейчас и не каждый взрослый вынесет. Война поломала и искалечила их судьбы. Она лишила детей детства – счастливых моментов звонкого смеха, шумных праздников или скромных семейных ужинов, родительской любви и заботы. Девчонкам и мальчишкам пришлось не в срок рано повзрослеть: те, кто помладше, трудились наравне со взрослыми, а те, кто постарше, – даже воевали в рядах солдат. Горькое сиротство, разрушенные дома, вражеские лагеря, угон в германское рабство, бесправное голодное существование на оккупированных территориях – вот что стало уделом сотен тысяч детей. Но они не сдавались и старались своим посильным трудом приблизить победу…

Организованная эвакуация в тыл страны, забота государства и милосердие многих людей позволили спасти детей. В годы войны каждый

7

ребёнок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, помогали раненым в госпиталях, отправляли посылки на фронт, работали в полях. Дети встали к станкам вместо родителей, тяжким трудом приближая победу.

Они мечтали повторить подвиги отцов и братьев. Многие специально прибавляли себе возраст, чтобы их взяли на фронт или в военное училище, в школу юнг.

Зафиксировано много случаев, когда дети уходили в партизаны, особенно это происходило на оккупированных территориях. Они мстили за убитых близких, мстили жестоко и беспощадно. Были случаи, когда дети вели боевые действия в регулярной армии против нацистов. Многие дети пытались бежать из своих домов на войну, но большинство из них были возвращены военной полицией в свои дома. Часто солдаты находили детей в разорённых и сожжённых деревнях Советского Союза. Сироток помещали в специально созданные во время войны детские дома, но иногда мальчишек и девчонок включали в активные боевые подразделения, где они получали оружие и специальную форму. Некоторые из ребят попадали в армию в возрасте 9-11 лет, и оставались со своим полком на всех фронтах, от России до Германии, до конца войны. К своему 14 или 16-летию большинство из них возвращались домой с медалями чести.


1.1 Дети в тылу.

«Каких несчастий и какой тоски

Вкусило наше пасмурное детство…

Росли в жестоких играх босяки,

Весь тыл отцовский получив в наследство…»

Александр Дольский

К сожалению, тех, кто участвовал в войне, с каждым годом становится всё меньше и меньше. Наша задача в том, чтобы не забывать об их подвиге, ведь тогда и те, кто погиб во время войны, и те, кто уходит теперь, обретут новую жизнь – жизнь в памяти. Поэтому так важно расспросить и записать

8

рассказы о войне. Однако для победы были важны не только героические подвиги, но и ежедневная работа, которую делали все.

В тылу дети изо всех сил помогали взрослым: участвовали в противовоздушной обороне – дежурили на крышах домов во время вражеских налётов, строили оборонительные укрепления, собирали чёрный и цветной металлолом, лекарственные растения, участвовали в сборе вещей для Красной Армии.

В те дни на заводе можно было видеть многих юношей и девушек, пришедших из московских школ. В телогрейках и стёганых ватных брюках, в больших не по размеру ботинках на толстой деревянной подошве стояли они на рабочих местах, некоторые на специальных подставках. Сутками трудились ребята на заводах, фабриках и производствах, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Дети трудились и на оборонных предприятиях: делали взрыватели к минам, запалы к ручным гранатам, дымовые шашки, цветные сигнальные ракеты, собирали противогазы.  

В 1941-1942 годы численность молодёжи на оборонных предприятиях возросла. Если в 1940 году доля подростков на них составляла 6%, то в 1942 – 18%, а в тяжёлой промышленности – 24-49,4%. Многие из них в первые же дни войны выступили зачинателями патриотического движения, работать за себя и товарища, ушедшего на фронт, выполнять в дни войны две нормы.

Например, в декабре 1941 года школьники города Горького взяли обязательства без отрыва от учёбы помогать предприятиям лёгкой промышленности в быстрейшем выполнении заказов фронта. После уроков они работали на швейных фабриках, в обувных мастерских, брали заказы на дом и изготовляли ложки, вязали варежки, носки, шарфы, подшлемники, шили для армии бельё и гимнастёрки.

В 1942 году в цехе завода «Серп и молот» влилось более 3 тысяч неопытных, молодых рабочих. Среди них около 100 человек было бывших школьников. Они быстро осваивали профессию сталевара, перевыполняли плановые задания, и вскоре о молодёжном цехе узнала вся страна [6].

9

В первые годы войны на Магнитогорский металлургический комбинат пришло несколько тысяч выпускников ремесленных училищ. Их возраст не превышал 15-17 лет, но с первых дней они стали обслуживать крупнейшие агрегаты, работали у доменных и мартеновских печей, на 7 прокатных станах, трудились они наравне с кадровыми рабочими, участвовали в соцсоревновании, показывали образцы трудового героизма. За три года войны они выплавили 1 (один) миллион тонн стали, 570 тысяч тонн чугуна, выпустили 580 тысяч тонн проката. Только на Кузнецком металлургическом комбинате, где особенно много работало молодёжи, за годы войны было произведено такое количество снарядной стали, которой хватило бы для изготовления 100 миллионов снарядов и танковой стали для 50 тысяч тяжёлых танков.

1.2 Дети на «колхозном» фронте.

«Детям войны незнакомы игрушки,

Слаще пирожных хлеба горбушки,

Знали беду, и печаль, и разлуки.

Сколько работали слабые руки!..

В поле грузили картошку мешками,

Всё для Победы! – голодные сами…»

Татьяна Фролова

Отдавая большую дань рабочему классу в обеспечении победы над немецко-фашистскими захватчиками, нельзя не рассказать об огромном вкладе в общую победу советского крестьянства.  Несмотря на все трудности, которые пришлось преодолевать сельским труженикам, все годы войны фронт и тыл обеспечивались сельскохозяйственными продуктами и необходимым сырьём.

Значительная часть мужского населения деревни ушла в действующую армию, поэтому рядом с дедами, матерями, старшими братьями и сёстрами трудились и самые юные граждане нашей страны – пионеры и школьники сёл и деревень. Более 20 миллионов ребят помогали взрослым и за годы


10

войны выработали свыше 585 миллионов трудодней. Многие из них в первые же дни войны активно включались в работу на полях и фермах.

В каких только работах не участвовали сельские школьники! Они проводили рейды проверок готовности в колхозах к полевым работам, работали на покосе, пололи и копали картофель, убирали зерновые, собирали колосья и создавали посты по охране хлеба – ведь хлеб был нужен на фронте их отцам и братьям. Их можно было видеть и на животноводческой ферме (ухаживали за молодняком, за рабочими лошадьми), и в обозе с хлебом, и на заготовке кормов. Дети бегали в лес на поиски грибов, ягод и полезных кореньев. Работать приходилось наравне со взрослыми, так как не хватало рабочих рук. Например, в 1942 году с помощью детей в 26 областях из собранных колосков было намолочено 8 миллионов 683 тысячи пудов зерна.

Так в годы войны трудовое крестьянство страны показало свою сплочённость и стремилось дать фронту и тылу всё, что только могло, чтобы помочь отстоять Родину.  

















11

 

Глава 2. Дети войны в моей семье.

«…Дети детство узнали в руинах домов,

Эту память вовек не убить,

Лебеда – их еда, и землянка – их кров,

А мечта – до Победы дожить…»

Юрий Воронов

О Великой Отечественной войне написано очень много: это и воспоминания фронтовиков, литературные произведения и сухие цифры статистики. Созданы художественные и документальные фильмы. Но ничто не может сравниться с рассказами тех, кто пусть ещё ребёнком или подростком, но ощутил войну на собственном опыте.

Дети войны жили и живут среди нас, только мы об этом не всегда знаем, а это ведь наши прабабушки и прадедушки. Со слезами на глазах они вспоминают своё военное детство, и, несмотря на то что некоторые моменты уже стёрлись из их памяти, тот период они запомнили на всю жизнь и вряд ли забудут.

2.1 Нина Андреевна Скорнякова- моя прабабушка

Я собрала материал и хочу рассказать о своих прадедушке и прабабушке, которые жили в годы Великой Отечественной войны

Скорнякова Нина Андреевна, моя прабабушка, родилась 25 января 1931 года в деревне Сушник Унинского района Кировской области (Приложение 2). Нина Андреевна родилась в обычной семье колхозников. Отец, Андрей Семенович Тарасов и мать, Ольга Павловна Тарасова жили в деревне и трудились в местном колхозе. Воспитывали Нину Андреевну, занимались домашним хозяйством. Началась Великая Отечественная война и отца призвали в военкомат , оттуда отправили на войну. По одной версии Андрей Семенович погиб на фронте, по второй версии-пропал без вести. Документов, подтверждающих версии –нет. Но в книге «Память народа» мы нашли материал, который подтверждает, что прадед мой пропал без вести (Приложение 1). Тяжело пришлось тогда маме моей прабабушки с

12

двухмесячным ребенком. Когда она узнала о потере мужа, то схватила двухмесячного сына и побежала в неизвестном направлении . Прапрабабушка очутилась у колодца, куда нечаянно уронила малыша. Когда соседи спохватились, было уже поздно. Мальчик утонул. Ольгу Павловну увезли в больницу, где вылечить не смогли. Время от времени она впадала в беспамятство. Нужно было жить дальше, ведь у нее росла Нина. До пенсии мама Нины Андреевны проработала в колхозе на зернотоке. Последние дни доживала у золовки ( у мужа с сестрой).

Нина Андреевна с 13 лет работала зимой на лесозаготовке. Проработала она там 2 года. Лесозаготовка находилась на Холуе. На каждый дом давалось задание по заготовке дров. Подростков часто обманывали, отводили им тонкий и суковатый лес. А тем, кто десятнику ( тот, кто сейчас примерно «бригадир») «подмазывал» (взятку давал) лес хороший давали. Законы были сложные. Если норму не выполнишь –на ночь в барак не пускали. Спать нужно было на улице зимой. Если убегали, то ловили и отправляли обратно.

«Как мы работали!- с гордостью и удивленьем рассказывает прабабушка.

«Теперь молодежь слабая пошла, не могут работать так, тяжело им»,- вздыхает Нина Андреевна. Работать было тяжело, полуголодные подростки таскали двухметровые кряжи (кряж — отрезок нижней, комлевой, части ствола, предназначенный для выработки специальных видов лесопродукции: облицовочного шпона, тары, лыж, спичек, шпал). Сил не хватало. Нина Андреевна до сих пор очень благодарна мужчинам, которые помогали повалить большие деревья (желает им здоровья, молится за них). Онучи (обвёртка на ногу из полосы ткани, около 30 см) не успевали за ночь высыхать, лапти тоже не сохли. На следующее утро так и надевали и шли на работу. Летом тоже не приходилось отсиживаться Нине Андреевне. Работала в колхозе, в телятнике, зернотоке , везде, куда даст наряд бригадир.

Нина Андреевна очень хотела учиться в школе. Ей нравилась учёба. Из одежды у нее были портяная юбка ( портяная одежда изготавливалась из

13

ткани, которую шили из выращенного на своих полях льна, который мяли…) и лапти. Но это еще хорошо, некоторые дети ходили босиком. Писать было не на чем. Дети часто воровали в церкви книжки, на которых потом писали. Также писали на грифельной доске. Такие суровые условия обучения не мешали Нине Андреевне и другим ребятам. Не заставили забросить учебу. Она закончила семилетку ( тогда была семилетняя школа) успешно. После школы Нина Андреевна не пошла учиться в техникум, не пошла учиться в институт. Она пошла работать. Вышла замуж за деревенского паренька из деревни Селег Красногорского района Удмуртской Республики (деревня находится на границе с Кировской областью). В скором времени переехали в село Курья Красногорского района. Построили дом и жили вместе с мужем Анатолием Скорняковым. Родились у них две дочери: Татьяна (проработала в торговле) и Надежда ( работает учителем в городе Ижевске Удмуртской Республики учителем географии в лицее № 41). Нина Андреевнапроработала 40 лет в больнице санитаркой. С утра уходила на работу, а по хозяйству дела оставались на плечи дочерей. Татьяна и Надежда успевали и по хозяйству и подрабатывать в колхозе. Они зарабатывали деньги, чтобы помочь матери. Нина Андреевна вспоминает, что часто принимали роды. Раньше рожали по 6-8 детей. Семьи были большие и трудолюбивые, а самое главное-дружные, отмечает прабабушка. Дом построили рядом со школой, отсюда и получила улица свое название- улица Школьная. Все успевала Нина Андреевна . После работы шла помогать и ухаживать за подругами, которые не могли ходить и передвигаться. Покупала им продукты, варила еду и вместе с ними покушав, уходила домой. А дома девочки ждали маму. Готовили ужин и готовились ко сну. Никогда не показывала, что устала. Все были обуты и одеты, сыты.

«Раньше тяжело жили! А теперь? - вздыхает Нина Андреевна.

«А как работали!»-с гордостью добавляет.

Нина Андреевна ушла на пенсию, но помогать окружающим не перестала. Она была активной и на пенсии: пела и плясала на праздниках, вечеринках.

14

Ежегодно коллеги приглашали ее на День медицинского работника [4] . Ежегодно приглашали на митинг 9 мая. Всех их пенсионеров усаживали на первые скамеечки, поздравляли, дарили цветы, угощали, поздравляли с Победой! Николай Павлович-глава местной администрации помогал Нине Андреевне по хозяйству, уважал ее.

А потом Нина Андреевна заболела. Дочь Татьяна перевезла ее в село Красногорское жить. Живут вместе8 год в благоустроенной квартире. Дом в селе Курья продала соседу, у того дом развалился. Каждое лето внуки возят Нину Андреевну на родину, к дому.

«Как девочка радуюсь всему тут: большому саду, дому, что в нем до сих пор живет сосед, улице. Здесь все родное и любимое! А жители на моей улице были самыми дружными!»- вспоминает с гордостью Нина Андреевна.

Во время беседы Нина Андреевна никого плохим словом не назвала, не сетовала на тяжелую жизнь. Только не уставала повторять: «Хоть бы не было войны…»

А на дворе шла специальная военная операция (СВО), о которой она не хотела даже слышать и вникать в суть ее. Ведь те годы, лихие военные и послевоенные уж очень тяжелыми оказались для Нины Андреевны. Я горжусь своей прабабушкой. Мы обещали поздравить её с 9 мая, с Великой Победой!













15

Заключение

 Память – наша история. Каким будет взгляд на неё ребёнка, таким будет наш завтрашний день. Стерев прошлое, мы стираем будущее. Каждый человек хранит в памяти какой-то момент своей жизни, который кажется ему вторым рождением, переломом во всей дальнейшей судьбе. С этими воспоминаниями всегда связаны открытия в самом себе и других людях. Война живёт в душе переживших её такими воспоминаниями, и они никогда не смогут забыть её, как не смогут забыть, что родились когда-то.

По-моему, помнить историю своего народа нужно не только потому, что память сохраняет человеческое достоинство, но и чтобы видеть смысл своей жизни, чтобы не быть одиноким и беспомощным. Поэтому войну будут помнить, писать о ней, как стремились сохранить в летописях наши предки все детали древней истории, это необходимо человеку, чтобы оправдать своё существование на земле. Память истории – это самоутверждение человека, поэтому и через сто лет школьники с гордостью и волнением будут писать о своём прадеде, который был фронтовиком. Великая Отечественная война не должна быть забыта не только для того, чтобы не случилось более страшного, но и чтобы люди помнили, что человек способен на многое, и никогда не теряли бы веру в себя…

Цели и задачи поставленные перед нами выполнены. Значимость работы заключается в презентации и значке к 80-летию Победы.













16

Список литературы

1. Алещенко Н. М. Во имя победы / Москва “Просвещение” 1985

2. Бурчик С. В. Подвиг переживёт века /  Издательство  –  полиграфическое предприятие “Советская Сибирь” 1955

3. Виноградов И. В. Герои и судьбы / Лениздат 1988

4. Волкова Г.М. Курьинское приволье / Ижевск /Удмуртия 2013

5. Гришин В. Г. Великая Отечественная в  письмах  /  Москва  Издательство политической литературы 1983

6. Караев Владимир. В бою и  труде.  Подростки  в  Великой  Отечественной войне / Москва “Молодая гвардия” 1982

7. Корольков  Юр.  Партизаны  Лёня  Голиков  /   Новосибирское   книжное издательство 1988

8. Максимова Э. Дети военной  поры  /  Москва  Издательство  политической литературы 1988

9. Конвенция о правах детей.

10. Память народа / Книга -с. 149

























Приложение 1









































Приложение 2



д. Сушник (починок Филата Ходырева) – 11 дворов, 35 жителей

         Деревня располагалась в низине на берегу реки Лема. Рядом с деревней расположен высокий увал, по величине второй в Унинском районе после Ключинской пуги.

         Деревня состояла из 30-40 домов, проживало в ней 86 человек. Чтобы прокормить семьи, численность которых иногда была больше 10 человек в каждой, члены семьи уходили на заработки даже в Казань, либо нанимались на работу к более богатым жителям.

         Колхоз, образованный в начале 1930-х годов назывался  по названию деревни. Первоначально колхоз был образован совместно с д. Бекельдино, затем, он выделился  в самостоятельное хозяйство 21 февраля 1947 года (был выдан новый государственный акт № 315575).

         Колхоз славился своими людьми. Знаменитой на весь район была свиноферма. Возглавлял ее Василий Михайлович Дюпин. В 1939 году на

Всесоюзную  сельскохозяйственную выставку в Москве из Сушниковского колхоза был отправлен  хряк-производитель крупной белой породы по кличке Секрет. Длина туловища 205 сантиметров, а вес – около 500 килограммов. После демонстрации его купил колхоз «Соколовка» Зуевского района [71].

         Деревня ликвидировалась в начале 1960-х годов (Унинский районный архив ф.21, оп.1, д. 189, л. 22).

 











Пt1746466080aa.gif риложение 3

























СЕНОКОС

t1746466080ab.gif

Дом в селе Курья

Нина Андреевна (первый ряд, первая слева направо)



в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии
Комментариев пока нет.