12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Владимировна61337
Учитель биологии и химии высшей квалификационной категории, руководитель РМО учителей биологии и химии
Россия
Материал размещён в группе «Детское творчество»


      Самое красивое время суток в тундре – это рассвет. Я вижу бесконечную безлесную равнину с бескрайними просторами, уходящую на сотни километров за ровный горизонт и будто бы приплюснутую низким облачным небом. Неровности в тундре замаскированы далью. Многочисленны небольшие озера с промоинами ручьев между ними. Нелегко найти в тундре сухое место, вода так и хлюпает под ногами. Воздух наполнен бесчисленным множеством кровососущих насекомых – комаров, москитов и мошек.

      На земле сплошной ковер из лишайников и мхов, занимающих первое место среди растений в этой природной зоне. Морошка и ягодные кустарнички голубики, брусники, клюквы и черники располагаются в подушке мхов и лишайников, почти не поднимаясь над ними. На ровных пространствах растут карликовые березки и полярные ивы. Природный ландшафт пестрит полянками белых ромашек, кремовыми цветками куропаточей травы, голубыми незабудками и ярко-желтыми лютиками.

      Тундра наполнена разными звуками, в первую очередь голосами птиц: чаек, уток, гусей, куликов, журавлей и лебедей. Туда-сюда снуют маленькие пушистые лемминги, а за ними с высоты бугров наблюдают хищные птицы – канюки, кречеты и белые совы. Песцы, зайцы и горностаи кажутся почти неприметными из-за своего летнего темно-бурого наряда. Стада оленей кочуют в поисках пищи – сочной травы, листьев растений ягод и грибов. За ними следуют волки, для которых олени – главный объект охоты.

         Ночью в тундре светло, как днем – это белые ночи.


t1610034282aa.jpg


Автор материала: А. София (5 класс)
Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (2)

Ильина Оксана Геннадьевна, 07.01.21 в 21:01 2Ответить Пожаловаться
Интересный рассказ!Спасибо автору!
Елена Владимировна, 08.01.21 в 03:38 2Ответить Пожаловаться
Оксана Геннадьевна, благодарю Вас за внимание к работе моей ученицы!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.