12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Назарова Татьяна Петровна3143
Учитель русского языка и литературы
Россия, Донецкая Народная Респ., с.Осыково

Время мне представляется необъятным океаном,

поглотившим многих великих писателей,

причинившим аварии иным,

а некоторых разбившим вдребезги.

Д. Аддисон​​​​​​​Картинки по запросу время философия

Время... Что это такое? Не один год человечество пытается узнать это. Существует множество объяснений: одни относятся к религиозному варианту, другие к научному. О некоторых из них поговорим ниже…

Для начала рассмотрим первый вариант, религиозный.

Отправимся в 1500 год до нашей эры, в индуизм...Считалось, что время и всё, что с ним связано относится к Кале (Кала также упоминается в яванской мифологии) – богине времени, также она связана с калачакрой (с индийского «колесо времени»), следовательно, в индийских религиях считалось, что время, так сказать, циклично, и все события будут повторяться вновь и вновь, до бесконечности.

В исламе же время имеет важнейшее значение в жизни человека, ибо оно тесно связанно с путешествиями Мухаммеда, поэтому течение времени идет по другой схеме, чем в христианстве, но тесно связано с иудаизмом...

На древнем востоке была школа Инь ян цзя – философская школа, в которой любые временные события велись за счет природных условий. Никаких богов, только природа. Правда, через некоторое время китайцы создали книгу времени, в которой велись все даты.

В христианстве все намного проще: время ведется с 0 года (даты рождения Иисуса), но в Библии также упоминается, что Бог создал Землю приблизительно в 1600 году до нашей эры, следовательно земле около 4-ех тысяч лет, тем самым отвергается любой факт эволюции и возраста Земли (Вообще Вселенной)…

А теперь перейдем ко второму варианту, научному.

Перейдем к самому известному: теории Ньютона. Она утверждает, что время – это вместилище событий и всего, что существует. Следовательно, все идет, так сказать, в порядке последовательности или же в смысле порядка наложения, то есть это суть места, а как утверждал ученый, приписывать первичным местам движения – как минимум нелепо.

Но если мы пойдем по теории Эйнштейна, то узнаем, что время подобно раскинувшемуся пейзажу, где будущее и прошлое уже существуют, а значит, отсутствует свобода выбора, также мы узнаем, что из-за крупных объектов во вселенной происходит искривление времени...

Из множества наук мы получаем единицы измерения времени (привычные для нас на данный момент). Например, История (век, эра, эпоха), Геология (Эон, период), Метрология (час, секунда) и тому подобное.

Психология считает время субъективным ощущением наблюдателя, но разделяет его на линейное и циклическое. Хотя если детально посмотреть, то психология и не наука вовсе, ибо ей чуть более 100 лет, что для наук довольно малый срок. Поэтому это можно превратить в третий вариант...

Подводим итоги. Увериться в правильности первого и второго (тем более третьего) варианта не стоит, ибо на некоторые вопросы все же они не ответили... Но мы можем понять, что это некое явление (или вместилище), созданное неизвестным существом (утверждение религии) или Большим Взрывом (утверждение науки). Если кратко – это явление, произошедшее в результате чего-либо.

Автор материала: Н. Косаренко (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.