12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шулина Оксана Владимировна9097
Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №3 с углубленным изучением английского языка имени Александра Невского
Россия
Материал размещён в группе «Проба пера. Детские сочинения»
3

Размышления над рассказом Л. Н. Толстого «Кавказский пленник»

Размышления над рассказом Л.Н.Толстого

«Кавказский пленник»

Во внутреннем мире человека

Доброта-это солнце

Виктор Гюго

Когда мне в первый раз довелось прочитать рассказ «Кавказский пленник» он мне показался очень глубоким,увлекательным,поучительным. Мне представилось возможность поразмышлять и пофантазировать,и вот,что я думаю на этот счёт.

На первый взгляд повесть показалась мне простой,не замысловатой,со счастливым концом и небольшим описанием культуры и быта другого народа. Затем вчитавшись,я поняла,что произведения Л.Н. Толстого несут глубокий смысл и доносит великие моральные устои. Высмеивает трусость и лень,а также пропагандирует храбрость духа и бесстрашие. В возрасте девяти лет я так и не дочитала данное произведение,так как нашла его слишком сложным для себя. Сейчас же факт того,что мы проходим данное произведение в школьной программе очень вдохновил меня ведь я смогла перечитать его и вспомнить,что я думала о том или ином герои несколько лет назад. Меня удивило то, что восприятие героев и всего произведения в целом кардинально поменялось для меня и вот,что я могу сказать о своих мыслях по поводу этого  произведения в данный отрезок времени:

Меня очень вдохновило это произведение. Оно послужило мне некой мотивацией не сдаваться в любой ситуации, сколько проблем казалось бы не стояло на пути. Так же я поняла,что ни в коем случае человек не должен стоять на месте. Человек должен развиваться,делать всё,что угодно лишь бы не сидеть на диване и не деградировать в телефоне. Чтобы изменить свою жизнь тебе нужно знать только одно - ты можешь сделать всё,что угодно. Твоя жизнь только в твоих руках и только ты можешь сделать себя и весь мир вокруг лучше. Надейся на себя и не думай,что кто-то сделает твою работу за тебя.

Вот какие мысли пришли мне в голову при прочтении рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник». С каждой прочитанной книгой я понимаю,что книги - лучшие друзья человека, это отличная почва для самых разных размышлений и фантазий.

Мефаник Карина 5-б

Автор материала: К. Мефаник (5 класс)
Опубликовано в группе «Проба пера. Детские сочинения»


Комментарии (1)

Шулина Оксана Владимировна, 11.02.19 в 14:14 0Ответить Пожаловаться
Вот так размышляет Карина.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.