12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спицына Любовь Ивановна45713
Инженер по образованию, учитель по призванию, романтик в душе, трудоголик по сути. Требовательна к себе и окружающим.
Россия, Краснодарский край, Краснодар

Размышляя о времени

Трудное задание

Стивен Хокинг о времени

Время - важное понятие

Когда учитель физики, Любовь Ивановна, предложила тем, кто захочет, выполнить творческое задание – написать сочинение-рассуждение о времени, я задумалась. Время… Что мы знаем о нём? На самом деле, очень немного. Обычный человек может сказать, что оно, время, движется только в одном направлении – вперед. Но так ли это на самом деле?

Мои размышления и попытки написать на эту тему сочинение прервала бабушка, Антонина Петровна. Она расспросила, о чем я думаю уже два вечера, и начала свой рассказ о времени. Мы вместе посмотрели видеофрагмент и прочитали информацию в Интернете о том, как Стивен Хокинг доказал, что путешествия во времени невозможны. Информация оказалась для меня сложной, и вот почему. Ученый организовал вечеринку, но пришел туда один, поскольку он разослал приглашения гостям после того, как вечеринка закончилась. «Мы все в любом случае путешествуем по времени - мы движемся вперед. Мы можем ускорить время, если отправимся в космос на высокоскоростной ракете, так что, когда мы вернемся, наши современники на Земле будут значительно старше нас или вовсе мертвыми" – так на одной из встреч на вопросы журналистов отвечал Стивен Хокинг. [1]

Верить в это или нет, решать вам. Мне же пока не все понятно об особенностях времени, многое, как и другим моим сверстникам, предстоит узнать. Но одно науке известно точно: время может «сжиматься» и «растягиваться». Чем выше скорость движения тела, тем медленнее течёт время. Свет от звёзд так долго летит до нас, что мы, глядя на небо, «видим» уже прошлое. Время зависит не только от скорости движения, но и от гравитации. Чем она больше, тем медленней течет время. Считается, что в чёрной дыре время практически останавливается из-за огромной силы притяжения. Из-за таких особенностей и считают время в естественных науках четвертым измерением.

А ведь в далеком прошлом о таких свойствах времени никто не задумывался. Люди просто жили, зная, что после ночи обязательно наступит день. Когда-то люди рассчитали, что в сутках двадцать четыре часа, в одном часе – шестьдесят минут, а в минуте – шестьдесят секунд, используя наблюдения из астрономии. Позднее человечество узнало, что Вселенная бесконечна, и она расширяется.

Но можно ли сказать, что время бесконечно, если оно всегда присутствует в нашей жизни? Изменится ли его ход, когда на Земле будут жить другие поколения людей? Каким было время до Большого Взрыва?

Вопросов у меня не стало меньше, но много нового о времени я узнала. Знания, которые мы получаем в школе или из книг, из телепередач или из разговоров, помогают нам находить ответы на многие вопросы, например, на вопрос: что же такое время?

Информация - ответ Стивена Хокинга: https://republic.ru/posts/l/806737

Автор материала: К. Тимошенко (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.