12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нина Николаевна35
Россия, Приморский край, с.Покровка

Произведение «Недоросль» затрагивает в себе и концентрирует внимание читателей на теме воспитания. Оно было опубликовано в 1782 году русским литератором Д. И. Фонвизиным. Само слово «недоросль» означало молодого дворянина, не получившего хорошего образования от своего учителя. Их не принимали, не разрешали вступать в брак. Героями комедии становятся представители разных слоев населения. Сам автор является дворянином и раскрывает в своих шедеврах екатеринскую эпоху. Бессмертная комедия является выдающимся произведением русской литературы 18 века. Автор попытался включить важнейшие компоненты в суть произведения, а именно смелую сатиру и правдиво описанную действительность. На мой взгляд, это две цели, которые литератор раскрывает в комедии. Попытаемся вникнуть в суть произведения и выявить ее особенности написания.

В центре внимания находятся такие главные фигуры, как Митрофан и все его окружение. Автор более делает акцент на его развитии, образовании, поднимает проблему обращения личности со взрослыми людьми. Также в произведении Фонвизина очевидна сатирическая направленность. Это означает, что автор ставил себе задачу высмеять общественные пороки. Это попытка его завуалировать жизненные ценности под маской улыбки. С помощью различных концепций и комбинаций Фонвизин делает примесь реализма с классицизмом, тем самым создавая беспощадный и острый юмор. Особо хочется выделить то, что Митрофанушка якобы изо всех сил хочет закончить обучение, но ему не хватает желания и способностей. Мать смотрит на это все спустя рукава, поэтому и дети стали похожими на грубых родителей. Недоросль окружен семьей помещиков, которая погрязла в безнравственности и самодурстве. По моему мнению, человек, родившийся в таком окружении, не достоин выйти в люди, начать самостоятельную жизнь, у него все строится на помощи родителей. Я считаю, что работа Фонвизина лишена недостатков. Он все четко отметил и показал жизнь помещиков с добавлением немного сатиры. Это все делалось для того, что читатель мог представить всю эпоху существования таких безнравственных людей.

В заключение хочется отметить, что любая личность должна обладать желанием учиться и хорошо воспитываться в семье, а не сидеть на плечах у родителей. Только такой человек правильно выберет жизненные ценности и свяжет свою жизнь со смыслом. Я бы настоятельно рекомендовала прочитать эту комедию!

Автор материала: Т. Теремецкая (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.